Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 5073 раз)

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #15 : 14 Мая 2018, 13:41:39 »
Ох, как я ждал вашего участия))

Я даже не знаю как ответить, какое освещение. В чем вопрос, спектральный состав, мощность, световой поток?
Скорей всего такие последствия от слишком концентрированного пучка света, у меня и на салатах было нечто похожее, но на вкус не влияло конечно.

Я тут провел небольшую модификацию бокса. Теперь все выглядит так. К сожалению я никак не могу повлиять на температуру/влажность, так как бокс стоит в туалете.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #16 : 19 Мая 2018, 16:41:02 »
Вопрос был - ЛЕД или люмки :) Если ЛЕД, то такая форма листа бывает реакцией растения на освещение. На все вместе - спектр, направление (угол) падения пучка света, продолжительность досвечивания, на фоне температуры и влажности. Короче, мой диагноз - с листом нет ничего трагического, это не болезнь и не голодание, просто реакция на условия.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #17 : 21 Мая 2018, 12:24:48 »
Вот новые фотографии, температуру и влажность видно на датчике.
Перелистал наверное весь интернет уже.
Либо у меня, что то с температурой/влажностью, либо это действительно реакция на свет.
Напомню, что первый арбуз подобным не страдал, хотя сейчас вспоминаю, были некоторые листья, которые немного подгибались, но лишь чуть чуть. К сожалению фотографий нет, телефон в ремонте.

Итак две фотографии. Первая, это в ночь, вторая это спустя 2 часа после включения света.
Думал, может влажность низкая, опрыскиваю с распылителя, поднимаю под 50%, но листья все также крутит.

Если это действительно такая реакция на свет, то в чем ее причина?
Расскажите, пожалуйста, подробнее о своем опыте с такой реакцией у огурцов.

У меня 36 светиков номиналом 3w.
Спектр комбинированный, (660 - 20шт; 445 - 6шт; Белые 2900 - 8шт; 740 - 2шт.)
Угол 120, режим 12/12.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #18 : 24 Мая 2018, 18:43:58 »
Сегодня 12й день роста.
Вчера опять весь интернет перелистал, думал ну может влажность низкая.
А хрен там, весь день сегодня влажность 50%.
Никакой реакции от растения.
Ночью листья также перестали полностью выпрямляться, лишь немного лучше им.
С виду здоровые, никаких дефектов на них не обнаружил.
Если это реакция на свет, в двойне тогда непонятно чем она обусловлена.

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #19 : 24 Мая 2018, 23:28:12 »
Может лампы чересчур горячие и отдают жар вниз?

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #20 : 26 Мая 2018, 06:50:23 »
Я исключил все.
Похоже это действительно свет.
Ночью листья распрямляются, в чем разница между ночью и днем?
1.) Свет
2.) Выше влажность
3.) Ниже температура
4.) Нет аэрации.

Все это исключил, кроме света. И в самом деле реакция листа похоже на то, что он пытается отвернуться от ламп, как будто света слишком много, никогда бы не подумал, что такое бывает. Но при этом не наблюдается никаких дефектов на листах. Возможно растение еще малютка и ему сложно при таком свете, думаю пройдет со временем, ну если нет, все равно интересно, что получится. Результат выложу, так чисто FUI.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #21 : 26 Мая 2018, 07:23:10 »
Попробуйте светить нормальным белым светом.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #22 : 26 Мая 2018, 10:18:50 »
он пытается отвернуться от ламп, как будто света слишком много, никогда бы не подумал, что такое бывает.
да-да... его укачивает от такого света  :)
это его тошнит.. :D
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #23 : 26 Мая 2018, 11:49:39 »
Томаты тоже не любили этот фуллспектр. А вот нормальные белые 4000к пошли на ура. При этом фулспектров висело на 450 ватт, а простых белых на 150. На белых рассада томата быстро зацвела, на фулспектрах зацвела только через 2 недели после высадки в теплицы. А это сильная потеря времени. При этом на фулл она сильно вытянулась.
Это все маркетинг и идет с канабиса)

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #24 : 26 Мая 2018, 15:52:15 »
А к чему прикреплены светодиоды? К деревяшке? Если да, то происходит следующее: ваших 100ватт в закрытом помещении греются выше 120°. Тепло поднимается вверх и никуда не уходит со стелажа. Светодиоды теряют еффективность с повышением температуры выше 80° (усредненно). Получается что они у вас жарить будут а света не дают, т.к. нет норм охлаждения.

П.С. Пишу уверенно, а возможно и не прав :) Но скорее всего так и происходит :)

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #25 : 26 Мая 2018, 16:19:41 »
Томаты тоже не любили этот фуллспектр. А вот нормальные белые 4000к пошли на ура. При этом фулспектров висело на 450 ватт, а простых белых на 150. На белых рассада томата быстро зацвела, на фулспектрах зацвела только через 2 недели после высадки в теплицы. А это сильная потеря времени. При этом на фулл она сильно вытянулась.
Это все маркетинг и идет с канабиса)

У меня не фулл, просто такая сборка из монохромных диодов, остатки прежних запасов.
К фулкам у меня индифферентное отношение, кому то нравятся, я даже не пробовал их никогда, и не стану.
Я уже давно заметил, что лучше всего растет на белых светодиодах с добавлением 660нм.

Во вложении сегодняшние фото. Растению 14 дней.
Влажность 38%
Температура 31,4
Ph-6

Я уже давно заметил одну особенность. Самый первый лист, он вообще не изогнутый.
Остальные же загибало, дак вот, чем старше листья, тем меньше они изогнуты, а новые практически сразу начинает крутить.
Сперва я решил, что данный "недуг" так прогрессирует, однако, в процессе стал замечать, что с ростом лист постепенно разгибается и гнет его все меньше.
Тем самым первый лист, ставший изогнутым, на данный момент практически прямой. По крайней мере улучшения на лицо.

А к чему прикреплены светодиоды? К деревяшке? Если да, то происходит следующее: ваших 100ватт в закрытом помещении греются выше 120°. Тепло поднимается вверх и никуда не уходит со стелажа. Светодиоды теряют еффективность с повышением температуры выше 80° (усредненно). Получается что они у вас жарить будут а света не дают, т.к. нет норм охлаждения.

П.С. Пишу уверенно, а возможно и не прав :) Но скорее всего так и происходит :)

Добрый день.

Светодиоды, во-первых, на подложке, во-вторых, на алюминиевом профиле, ну а в третьих температура явно не 120, рука спокойно терпит прикосновение. Пирометр показывал температуру в 60 градусов, но я ее тестил еще в старом боксе, хотя не вижу разницы. Плюс периодически включается кулер, который удаляет нагретый воздух из бокса.
В течении дня температура в боксе от 28 до 32.

Кроме света такую реакцию объяснить нечем.
Возможно для рассады его действительно много, а для взрослого растения не вызовет проблем.
Поживем увидим, мне очень интересно.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 16:26:58 от Aeroponik »

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #26 : 26 Мая 2018, 16:32:35 »
А что если поставить датчик температуры выше верхнего листа на подставку, что покажет? Рука терпит диод или профиль? Температура 60° светодиода или профиля? Если светодиода, то сила тока слабая и получится не 100ватт а намного меньше

Кстати мой пирометр не правильно работает на зеркальных поверхностях типа алюминия, показывает 50° там где палец больше секунды не подержиш.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #27 : 26 Мая 2018, 18:02:26 »
Кстати мой пирометр не правильно работает на зеркальных поверхностях типа алюминия, показывает 50° там где палец больше секунды не подержиш.
Да подтверждаю, алюминиевый профиль прямоугольного сечения, используемый в качестве радиатора для светодиодов, лазерным пирометром не замеряется. У меня показывал фоновую температуру вообще, хотя фактически был больше 40.
Нужно намазать термопастой небольшой участок и измерить уже по нему.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #28 : 26 Мая 2018, 18:31:31 »
А что если поставить датчик температуры выше верхнего листа на подставку, что покажет? Рука терпит диод или профиль? Температура 60° светодиода или профиля? Если светодиода, то сила тока слабая и получится не 100ватт а намного меньше

По расчетам тут чутка больше 100Вт, я не измерял потребление, нечем. Сам диод на ощупь такой же как и радиатор, естественно контакт через термопасту. Что касается температуры, красные более холодные, синие и белые диоды более горячие, на них и падение напряжения больше, но и там и там, спокойно можно схватиться за профиль, 10 сек легко держит, думаю даже меньше 60 там.

UPD

Только что пощупал еще и растения, никогда не замечал, но у него листья на ощупь прохладные.

С датчиком хорошая идея, поставлю чуть повыше. Хотя какая разница, что там выше, если растение в те места не дорастет?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 18:38:57 от Aeroponik »

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #29 : 26 Мая 2018, 19:33:29 »
Я имею ввиду, поставить датчик на высоту прямо над верхним листом.

Мне до сих пор кажется что дело в температуре.