Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 5534 раз)

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Арбуз на DWC
« Ответ #30 : 26 Мая 2018, 22:03:39 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Кстати мой пирометр не правильно работает на зеркальных поверхностях типа алюминия, показывает 50° там где палец больше секунды не подержиш.
ага, не только руский изык ниучили.. но и физику :D
пирометр измеряет количество излучения...
а если поверхность не способна хорошо излучать (умеет качественно сохранять энергию, как термос, как блестящий чайник... ), то и измерения бессмысленны.
хотите  пирометром мерить люминь - придется черным маркером(краской) красить участок, или черный скотч  клеить  и измерять этот участок...

в догонку... "ЛАЗЕРНЫХ" пирометров не бывает... они  инфракрасные...
бывает - инфракрасный пирометр с  лазерным указателем ;)
а то...   если на винтовки лазерные прицелы поставить... они  станут "лазерными винтовками"? ;)

Форум сгнил.

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #31 : 27 Мая 2018, 00:08:07 »
Пришел домой, глянул на свою грядку и обомлел. 3 томата с такими же симптомами как у вас

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Сегодня шел дождь и работал кондиционер весь день. Температура опустилась до 22 и поднялась влажность. Сначала подумал, что с этим связано, но тогда б все томаты страдали. А тут вот что. Один томат дорос до верхней полки и упёрся в нее, то есть свет не попадает на верхушку. А два других томата, я 3 дня назад переставил на другую полку, и поставил их на самом краю, где света очень мало.

Склоняюсь к тому, что для моих растений, неверны соотношения тепла к количеству света. Может и у вас так же? :)

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #32 : 27 Мая 2018, 03:35:57 »
Только что пощупал еще и растения, никогда не замечал, но у него листья на ощупь прохладные.
В том и смысл аспирации (один из). При испарении воды температура поверхности, с которой происходит испарение, падает относительно температуры воздуха и воды, которой эта поверхность смачивается.

Например можете в помещении с температурой 25 градусов и влажностью 30% намочить тряпку и вложить в неё термометр, то увидите, как температура тряпки опустится до 16-17 градусов.

Чем выше влажность воздуха, тем меньший эффект охлаждения дает испарение.

Оффлайн Игл

• Пользователь
  • **
  • Что было, то и будет под Солнцем...
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #33 : 27 Мая 2018, 03:44:52 »
Чем выше влажность воздуха, тем меньше испарение ВООБЩЕ.

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #34 : 27 Мая 2018, 05:30:17 »
Чем выше влажность воздуха, тем меньше испарение ВООБЩЕ.
Не меньше, а медленнее.
В случае же с температурой, фактическая разница между мокрым и сухим термометром уменьшается, по мере роста влажности воздуха.
На этом эффекте основан психрометрический метод определения влажности воздуха.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входПсихрометр

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #35 : 27 Мая 2018, 09:57:10 »
Miando, я склоняюсь к тому же самому. Симптомы действительно очень похожи. Как сейчас томаты поживают? Что предприняли?
Как думаете, в чем именно неправильное соотношение?

Было бы здорово увидеть всю грядку целиком.

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #36 : 27 Мая 2018, 10:55:42 »
Переставил их под нормальный свет, вроде стало лучше, но прошло всего несколько часов, вечером ещё раз посмотрю и сфотографирую :)

П.С. Думаю что у них происходит какой то сбой программы. В природе ж, в основном, есть тепло, значит и есть свет, а тут тепло есть, а света нет, запутались :)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 10:58:56 от Miando »

Оффлайн Vad

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #37 : 27 Мая 2018, 12:10:55 »
в этом случае они не "запутываются", а включают программу быстрого увеличения  высоты...
если тепло и темно, то ты под тенью других растений.. или под слоем опавшей листвы.. а значит, чтоб достать до света, нужно стать выше...
мы называем такие растения  "тянущимися к свету" или "вытянутыми"
Форум сгнил.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #38 : 27 Мая 2018, 12:21:02 »
Клубника ведет себя наоборот.. слабо освещенные кусты стоят колом, лучше освещенные, доминируют и задавливают сородичей рядом. В итоге  в плотной посадке нет никаких шансов у тех кустиков, которые попали в затенение.
Томат наоборот, поспешно набирает высоту, чтобы достать свет.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #39 : 27 Мая 2018, 12:25:11 »
Пришел домой, глянул на свою грядку и обомлел. 3 томата с такими же симптомами как у вас

для томата на  досветке такое состояние макушки - можно даже назвать нормой.
макушка крутится в бараний рог от резкого падения температуры..
Ваша лампа тухнет, температура рушится за несколько минут..
вот и крутится.. *8)*
Форум сгнил.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #40 : 27 Мая 2018, 12:29:01 »

для томата на  досветке такое состояние макушки - можно даже назвать нормой.
макушка крутится в бараний рог от резкого падения температуры..
Ваша лампа тухнет, температура рушится за несколько минут..
вот и крутится.. *8)*

Интересно, в чем физика процесса, у меня, это в другую сторону работает, кажись. Когда резкое повышение температуры.

Оффлайн Miando

• Старожил
Арбуз на DWC
« Ответ #41 : 27 Мая 2018, 13:21:21 »
У меня закрутило, когда несколько дней без нормального света постояли, плюс крутило лист по всему растению. Хотя может и от температуры, под лампами то по жарче было.

Кстати перец острый у меня сформировал сферу, около 7 см от лампы, оброс вокруг. Не лезет туда, где сильно выше температура.

Оффлайн Vad

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #42 : 27 Мая 2018, 15:11:57 »
по всему растению лист крутить может по причине кривого раствора..
я говорил только о макушке!

макушка тоже может крутиться от избытка азота, но предполагается, что мы сами следим за раствором и контролируем его состав :)
а не червяки, грибки  и бактерии
Форум сгнил.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #43 : 27 Мая 2018, 15:23:47 »
Закрученная верхушка томата в конце светового периода говорит о хорошо накопленных ассимилятах. За ночь (в темновую фазу) ассимиляты перераспределяются и тратятся на дыхание, поэтому к утру верхние листья должны выровняться. Если ночная температура слишком низкая, листья и утром остаются скрученными.

Оффлайн Aeroponik

• Пользователь
  • **
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #44 : 27 Мая 2018, 16:41:05 »
Закрученная верхушка томата в конце светового периода говорит о хорошо накопленных ассимилятах. За ночь (в темновую фазу) ассимиляты перераспределяются и тратятся на дыхание, поэтому к утру верхние листья должны выровняться. Если ночная температура слишком низкая, листья и утром остаются скрученными.

Это хорошо или плохо для растения?