Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 14031 раз)

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #45 : 28 Мая 2018, 10:42:39 »
Главное, чтобы не в избытке.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #46 : 29 Мая 2018, 10:30:20 »
А у меня начали кучерявится и остальные томаты, фазы у них разные. Жаль руки не дошли, сделать запись хотя бы температуры и влажности  :-[

П.С после ночи они распрямляются, но не до конца

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #47 : 29 Мая 2018, 12:14:38 »
Видимо у нас с вами одна и та же проблема, вот что нашел просторах:

"Помидоры – теплолюбивые растения, однако, превышение температуры свыше +35С может сжечь их. Одним из признаков чрезмерной жары в теплице является скрученные листочки. Установить точно эту причину можно при помощи простого визуального анализа: листья закручиваются при высокой температуре в теплице днем, а после захода солнца тепличные условия изменяются, температура падает, листочки томата перестают скручиваться, распрямляя к ночи свою пластину полностью."

Вот только не думаю, что температура у вас больше 35? Да и у меня она хоть они и превышает 30 градусов, арбуз теплолюбивое растение.

В любом случае нужно смотреть на результат. Я сюда еще буду выкладывать периодически фотографии процесса.Посмотрим что за монстр вырастит.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #48 : 29 Мая 2018, 14:33:58 »
26 ° у меня +/- хотя 5-10 см под лампами наверное 40°, но верхушки обходят стороной этот ореол
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 14:45:45 от Miando »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #49 : 29 Мая 2018, 18:04:27 »
Сегодняшние фотки.
Старые листья не особо крутит, но они слегка выгнутую форму имеют, а вот молодые, да новые, вообще в трубочку.
Причем нет такого, что температура у верхушек, намного превышает у основания. Температура одинаковая.
Влажность на датчике понизилась с открытой дверцей, была 42%. Температура 30-31.
Ну что это такое не пойму никак, и растет ведь очень хорошо, но вот эти листья, кошмар просто.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #50 : 29 Мая 2018, 18:37:50 »
А они у вас вялые или наоборот, сверх плотные? У меня плотные

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #51 : 29 Мая 2018, 19:23:13 »
Не могу сказать, по моему на ощупь самые обычные листья. растил до этого на кокосе, не было, на DWC уже второй арбуз такой.
Я думаю им просто жарко. Надо как то понижать температуру в боксе.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 19:39:46 от Aeroponik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #52 : 30 Мая 2018, 00:23:51 »
Не могу сказать, по моему на ощупь самые обычные листья. растил до этого на кокосе, не было, на DWC уже второй арбуз такой.
Я думаю им просто жарко. Надо как то понижать температуру в боксе.
Точнее изменять соотношение света к теплу. Поднимите свет и не придется температуру снижать. Снижение температуры, это всегда замедление роста. Чем выше температура (в разумных конечно пределах) тем потенциально выше скорость роста но и света должно быть сильно больше.
Попробуйте для эксперимента взять простую настольную лампу со светодиодным е27 ватт на 25-30 и в упор к части листьев на пару суток, не дальше 1 см от поверхности лампы до поверхности листьев.

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #53 : 31 Мая 2018, 05:54:12 »
Miando, ну что, решилась ваша проблема с помидорами?
У меня нет, даже ночью не распрмямляются, хотя температура и влажность оптимальная, плюс листья очень узкие.
Сегодня вытащу его из бокса, поставлю на подоконник, послежу за поведением.
Еще думаю, изготовить новый раствор, может действительно я где то ошибку допустил.
Субстрат керамзит, говорят может щелочить, я его прокипятил предварительно, но поменять субстрат уже невозможно.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #54 : 31 Мая 2018, 08:12:13 »
У меня новый подозреваемый :) Кондиционер опускает тампературу, где то до 21-22°, а на макушке под лампами выше на 10 градусов точно, может из -за такой большой разницы. Попробую согреть их, т.к. от лампы убрать не могу

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #55 : 31 Мая 2018, 08:32:47 »
Все такие явления отлично выявлять с помощью установки камеры покадровой съемки.
Прямо на изображение растения я накладываю все текущие характеристики температуры, влажности, освещенности, циклограммы включения и выключения света, тепла, увлажнения и т.д.
Тогда очень здорово анализировать, что на что влияет.
Если не очень понятно объяснил в моем домике есть куча примеров такого видео.

Первый год экспериментов только так и познавал реакцию растений и искал верный путь :)

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #56 : 31 Мая 2018, 08:48:44 »
Читал ваш домик, для анализа идеально, я даже прикупил разных датчиков, ардуинок, еспешек, только руки не доходят собрать, плюс ещё требуется время разобраться :) а ещё хотелось бы на python :)

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #57 : 31 Мая 2018, 09:57:02 »
Дельные вещи предлагаете, не раз уже задумывался об использовании кадровой съемки.
Но я еще тот рукожоп, еще и нищий в придачу, нет у меня ни камер, ни фитоламп под цоколь.
А ардуино для меня, что то из далекой галактики. Я с этим обаятельно разберусь, раньше и LED и гидропоника были также далеки.
Поэтому пока пользуюсь исключительно бумажными носителями.
Записи стараюсь делать ежедневно.
Давно мысль сидит всю эту инфу перевести в эксель таблицу и визуализировать в виде графиков.
Вечером скину фотки.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #58 : 31 Мая 2018, 10:27:58 »
В покадровой съемке ардуина не помощник. Тут нужен полноценный компьютер или миником типа raspberry pi. Именно им я делал все видео с совмещением.
Если будет железо, подскажу что и как настроить.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #59 : 01 Июня 2018, 01:44:02 »
https://youtu.be/fvHDuQfzXGU?t=760
Вот тут покадровое видео моего первого опыта, обратите внимание на томат как он крутит и разворачивает листья.
Включайте разрешение 1920@50 кадров и скорость отображения самую низкую.
К сожалению температуру в этой трубе я не замерял :( Так что по корням этого томата данных не было. Зато по микроклимату все подробности.

Видно как листья ночью распрямляются по мере снижения температуры. Затем листья скручиваются, при росте температуры и несколько снова распрямляются, при росте освещенности от естественного света с улицы.

Так, что причина как я вижу, высокая скорость роста температуры, опережающая рост освещенности. Я тогда особо еще не вникал, это был первый опыт и я думал так и должно было быть :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 01:52:51 от siv237 »