Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 9374 раз)

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #45 : 28 Мая 2018, 10:42:39 »
Главное, чтобы не в избытке.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #46 : 29 Мая 2018, 10:30:20 »
А у меня начали кучерявится и остальные томаты, фазы у них разные. Жаль руки не дошли, сделать запись хотя бы температуры и влажности  :-[

П.С после ночи они распрямляются, но не до конца

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #47 : 29 Мая 2018, 12:14:38 »
Видимо у нас с вами одна и та же проблема, вот что нашел просторах:

"Помидоры – теплолюбивые растения, однако, превышение температуры свыше +35С может сжечь их. Одним из признаков чрезмерной жары в теплице является скрученные листочки. Установить точно эту причину можно при помощи простого визуального анализа: листья закручиваются при высокой температуре в теплице днем, а после захода солнца тепличные условия изменяются, температура падает, листочки томата перестают скручиваться, распрямляя к ночи свою пластину полностью."

Вот только не думаю, что температура у вас больше 35? Да и у меня она хоть они и превышает 30 градусов, арбуз теплолюбивое растение.

В любом случае нужно смотреть на результат. Я сюда еще буду выкладывать периодически фотографии процесса.Посмотрим что за монстр вырастит.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #48 : 29 Мая 2018, 14:33:58 »
26 ° у меня +/- хотя 5-10 см под лампами наверное 40°, но верхушки обходят стороной этот ореол
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 14:45:45 от Miando »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #49 : 29 Мая 2018, 18:04:27 »
Сегодняшние фотки.
Старые листья не особо крутит, но они слегка выгнутую форму имеют, а вот молодые, да новые, вообще в трубочку.
Причем нет такого, что температура у верхушек, намного превышает у основания. Температура одинаковая.
Влажность на датчике понизилась с открытой дверцей, была 42%. Температура 30-31.
Ну что это такое не пойму никак, и растет ведь очень хорошо, но вот эти листья, кошмар просто.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #50 : 29 Мая 2018, 18:37:50 »
А они у вас вялые или наоборот, сверх плотные? У меня плотные

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #51 : 29 Мая 2018, 19:23:13 »
Не могу сказать, по моему на ощупь самые обычные листья. растил до этого на кокосе, не было, на DWC уже второй арбуз такой.
Я думаю им просто жарко. Надо как то понижать температуру в боксе.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 19:39:46 от Aeroponik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #52 : 30 Мая 2018, 00:23:51 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Не могу сказать, по моему на ощупь самые обычные листья. растил до этого на кокосе, не было, на DWC уже второй арбуз такой.
Я думаю им просто жарко. Надо как то понижать температуру в боксе.
Точнее изменять соотношение света к теплу. Поднимите свет и не придется температуру снижать. Снижение температуры, это всегда замедление роста. Чем выше температура (в разумных конечно пределах) тем потенциально выше скорость роста но и света должно быть сильно больше.
Попробуйте для эксперимента взять простую настольную лампу со светодиодным е27 ватт на 25-30 и в упор к части листьев на пару суток, не дальше 1 см от поверхности лампы до поверхности листьев.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 00:25:39 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #53 : 31 Мая 2018, 05:54:12 »
Miando, ну что, решилась ваша проблема с помидорами?
У меня нет, даже ночью не распрмямляются, хотя температура и влажность оптимальная, плюс листья очень узкие.
Сегодня вытащу его из бокса, поставлю на подоконник, послежу за поведением.
Еще думаю, изготовить новый раствор, может действительно я где то ошибку допустил.
Субстрат керамзит, говорят может щелочить, я его прокипятил предварительно, но поменять субстрат уже невозможно.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #54 : 31 Мая 2018, 08:12:13 »
У меня новый подозреваемый :) Кондиционер опускает тампературу, где то до 21-22°, а на макушке под лампами выше на 10 градусов точно, может из -за такой большой разницы. Попробую согреть их, т.к. от лампы убрать не могу

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #55 : 31 Мая 2018, 08:32:47 »
Все такие явления отлично выявлять с помощью установки камеры покадровой съемки.
Прямо на изображение растения я накладываю все текущие характеристики температуры, влажности, освещенности, циклограммы включения и выключения света, тепла, увлажнения и т.д.
Тогда очень здорово анализировать, что на что влияет.
Если не очень понятно объяснил в моем домике есть куча примеров такого видео.

Первый год экспериментов только так и познавал реакцию растений и искал верный путь :)

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #56 : 31 Мая 2018, 08:48:44 »
Читал ваш домик, для анализа идеально, я даже прикупил разных датчиков, ардуинок, еспешек, только руки не доходят собрать, плюс ещё требуется время разобраться :) а ещё хотелось бы на python :)

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #57 : 31 Мая 2018, 09:57:02 »
Дельные вещи предлагаете, не раз уже задумывался об использовании кадровой съемки.
Но я еще тот рукожоп, еще и нищий в придачу, нет у меня ни камер, ни фитоламп под цоколь.
А ардуино для меня, что то из далекой галактики. Я с этим обаятельно разберусь, раньше и LED и гидропоника были также далеки.
Поэтому пока пользуюсь исключительно бумажными носителями.
Записи стараюсь делать ежедневно.
Давно мысль сидит всю эту инфу перевести в эксель таблицу и визуализировать в виде графиков.
Вечером скину фотки.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #58 : 31 Мая 2018, 10:27:58 »
В покадровой съемке ардуина не помощник. Тут нужен полноценный компьютер или миником типа raspberry pi. Именно им я делал все видео с совмещением.
Если будет железо, подскажу что и как настроить.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #59 : 01 Июня 2018, 01:44:02 »
Вот тут покадровое видео моего первого опыта, обратите внимание на томат как он крутит и разворачивает листья.
Включайте разрешение 1920@50 кадров и скорость отображения самую низкую.
К сожалению температуру в этой трубе я не замерял :( Так что по корням этого томата данных не было. Зато по микроклимату все подробности.

Видно как листья ночью распрямляются по мере снижения температуры. Затем листья скручиваются, при росте температуры и несколько снова распрямляются, при росте освещенности от естественного света с улицы.

Так, что причина как я вижу, высокая скорость роста температуры, опережающая рост освещенности. Я тогда особо еще не вникал, это был первый опыт и я думал так и должно было быть :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 01:52:51 от siv237 »