Автор Тема: Арбуз на DWC  (Прочитано 10522 раз)

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #60 : 01 Июня 2018, 09:14:38 »
Фсе, заказываю вебку и малинка. Буду обращаться за консультацией. Ещё здорово было б наложить снизу графики, с бегущей точкой (точка-время)

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #61 : 01 Июня 2018, 09:50:15 »
Итак результаты.

Решил посмотреть, что будет с листьями если растить не в боксе.
Позапрошлая ночь 12 часов, и вчера с утра выставил на подоконник на целый день.
Температура 24, влажность под 50%
Вечерние фотки на подоконнике.
Листья так и остались скрюченными, решил, что раз дело не в свете и температуре, значит я где то ошибся в растворе,(но кроме скрученности листья дефектов не имеют) поставил на пару часов в бокс на досвет, так как день вчерашний был пасмурный и арбуз за день практически не вырос. Потом ночь 12 часов. И что же я вижу сегодня с утра. Молодые листья распрямились, старые не так сильно, но тоже.
Значит дело в температуре и свете все таки.

И вот тут я ничего не могу понять.
Вся информация по агротехнике из интернета говорит мне, что арбуз очень любит и свет и высокую температуру, и способен спокойно выдержать более суровые условия, нежели я ему обеспечил в боксе. Тогда в чем причина?
В боксе температура 29-30, влажность 30-40%
Периодически опрыскиваю распылителем.

Самый первый арбузик, стоял даже выше чем этот и влажность была ниже, так как отопление еще работало в квартире. Но подобного не наблюдалось. Вернее было так, молодые листочки появлялись слегка загнутыми, но потом распрямлялись.

Первые 6 фото - подоконник, вчеравечером
Следующие - сегодня утром, до включения света, бокс.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Арбуз на DWC
« Ответ #62 : 01 Июня 2018, 09:58:25 »
А что с раствором? Может дикий перебор азота?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #63 : 01 Июня 2018, 10:01:30 »
Да там скорее недобор чем перебор.
Тогда как объяснить распрямление листьев?

Кондуктометра нет.
PPM раствора 710, воды - 95.
Ph - 6.5
t раствора  - 24.
Не знаю почему так мало РРМ, я этим не особо заморачиваюсь, раствор огуречный от Valery.
Все изготовлено по калькулятору.
Удобры 3х компонентные. Как по учебнику.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 10:04:10 от Aeroponik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #64 : 01 Июня 2018, 10:24:16 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Фсе, заказываю вебку и малинка. Буду обращаться за консультацией. Ещё здорово было б наложить снизу графики, с бегущей точкой (точка-время)
Да вообще не проблема :)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #65 : 01 Июня 2018, 10:27:45 »
PPM раствора 710, воды - 95.
Переведите в ЕС, но не просто перемножив, а по методике:

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
Арбуз на DWC
« Ответ #66 : 01 Июня 2018, 10:39:57 »
Удобры 3х компонентные.
Это как?

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #67 : 01 Июня 2018, 10:49:22 »
siv237, попробую вечером перевести, хотя чем ЕС лучше РРМ я так и не понял, ни тот ни другой метод не скажет о составе раствора.

Borodach1, как на фото, принцип тот же, как и состав.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #68 : 01 Июня 2018, 11:09:37 »
У приборов часто 1ЕС=500 ппм. При таком масштабе число ппм очень близко к сумме всех чистых элементов в растворе + соли самой воды.
При этом, чтобы откалибровать прибор в ппм достаточно кинуть грамм поваренной соли на литр дистиллята и выставить число 1000 ппм.
ЕС-метры лучше только тем, что способны мерить крутые концентраты. Для рабочего раствора число в ппм удобнее и разрешение у этого числа на 1 знак больше.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 11:13:18 от VVS_ »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Арбуз на DWC
« Ответ #69 : 01 Июня 2018, 11:18:48 »
Для рабочего раствора число в ппм удобнее и разрешение у этого числа на 1 знак больше.
А для удобства общения и облегчения понимая лучше использовать некие стандартные и общепринятые единицы измерения. Т.к. приборы могут иметь различные коэффициенты пересчёта, то принято измерять концентрацию раствора как ЕС в мСм\см2.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #70 : 01 Июня 2018, 11:43:50 »
я тоже за ЕС - ppm'ы до самой передницы из-за нескольких стандартов коэффициента => австралийцы и америкосы совсем другие цифры подразумевают

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #71 : 01 Июня 2018, 12:39:26 »
А может дело в высокой влажности? При 30° относительная влажность 40 % это очень много

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Арбуз на DWC
« Ответ #72 : 01 Июня 2018, 12:50:28 »
много чего?
Форум сгнил.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Арбуз на DWC
« Ответ #73 : 01 Июня 2018, 12:55:37 »
много чего?
Много влаги в воздухе

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Арбуз на DWC
« Ответ #74 : 01 Июня 2018, 14:15:04 »
много чего?
Много влаги в воздухе
Ого, я думал это наоборот мало?
Вообще везде, где ячитал об агротехнике арбузов, говорилось, что они любят когда жарко и сухо, иначе гнить начинают. А уж температуры, которые они способны выдержать вообще. что то нереальное, например, для корней это около 60 градусов.
А температура до 45 не вызывает у них особых проблем.
Вечером замерю свой TDS метр, заодно гляну, что там с листьями.

Может кстати быть такое, что растению не хватает СО2 из за слабой вентиляции в боксе?

"Растение способно поглотить весь СО2, скопившийся вокруг всего за несколько минут. В случае недостаточного воздухообмена, вокруг растения образуется зона мертвого воздуха, и процесс фотосинтеза нарушается."