Автор Тема: Картофель на проточке  (Прочитано 7303 раз)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #60 : 03 Июля 2018, 06:30:48 »
Смотрите внимательно. В растворе тоже есть.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #61 : 03 Июля 2018, 06:32:29 »
Интересно, существует искусственный субстрат поминающий сено. Что-то с очень редкими волокнами, не впитывающее влагу и позволяющее спокойно вынимать и осматривать созревшие клубни.

Может что-то типа наполнителя для кресел.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Типа засыпать доверху такими шариками.Проточный слой будет под ними, а в них будут развиваться клубни не касаясь слоя раствора.

Цитировать (выделенное)
Смотрите внимательно. В растворе тоже есть.
Есть очень мелкие. Как и в земле, самые крупные клубни идут в самой рассыпчатой земле, а там где мокро, обычно почти ничего нет. Я думаю это связанно с тем, что картофель стремиться обеспечить гарантию сохранности клубней зимой, потому закладывает их в более сухой зоне.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 06:35:39 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #62 : 03 Июля 2018, 06:36:39 »
Пока я предполагаю что в хорошо аэрируемом растворе будет достаточно кислорода.. толщина слоя всего 8 мм. Картофелины явно поднимутся выше раствора т.к. их диаметр больше. Субстрат это все хорошо, но усложняет немного и не видно глазу сразу. Тут стеклянные шарики просятся)
Если будут гнить - подложу пенопластовые подпорки.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #63 : 03 Июля 2018, 06:41:40 »
Пока я предполагаю что в хорошо аэрируемом растворе будет достаточно кислорода.. толщина слоя всего 8 мм. Картофелины явно поднимутся выше раствора т.к. их диаметр больше. Субстрат это все хорошо, но усложняет немного и не видно глазу сразу. Тут стеклянные шарики просятся)
Если будут гнить - подложу пенопластовые подпорки.
Мне кажется дело даже не в гниении, а именно в "нежелании" картофеля вязать клубни в воде.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #64 : 03 Июля 2018, 06:45:15 »
Есть небольшой резерв, можно наклонить лоток и в районе клубней уровень тонкого слоя будет около 1 мм. Корни будут влажные только капиллярным образом.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #65 : 03 Июля 2018, 06:47:47 »
Есть небольшой резерв, можно наклонить лоток и в районе клубней уровень тонкого слоя будет около 1 мм. Корни будут влажные только капиллярным образом.
Или можно значительно приподнять ствол с корнями так, что-бы получился типа конус из корней, тогда они сами станут субстратом, но есть риск того, что произойдет подсыхание верхнего слоя.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #66 : 05 Июля 2018, 16:13:42 »
Растет быстро.
Лоток наклонил, в районе клубней стало меньше раствора.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2018, 16:17:01 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #67 : 29 Июля 2018, 05:20:20 »
Завершаю эксперимент. Выросло две мелких картошечки размером 2 и 3 см и все на этом. Ботва постоянно обновляется и новые побеги цветут. Старая ботва вянет как будь то осень, но никакого намека на снижение роста ботвы нет. Старое заменяется новым. Размер клубней не увеличивается, а жрет стабильно 12 литров раствора в неделю. Надоело мешать.
Прививать томат не буду, проточку буду использовать для клубники.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #68 : 29 Июля 2018, 05:46:30 »
Завершаю эксперимент. Выросло две мелких картошечки размером 2 и 3 см и все на этом. Ботва постоянно обновляется и новые побеги цветут. Старая ботва вянет как будь то осень, но никакого намека на снижение роста ботвы нет. Старое заменяется новым. Размер клубней не увеличивается, а жрет стабильно 12 литров раствора в неделю. Надоело мешать.
Прививать томат не буду, проточку буду использовать для клубники.
Всё-же без мульчирования похоже никак. Вся агротехника по картофелю сводится к тому, что клубни растут в зоне с относительно низкой влажностью. Для того и окучивание делают в земле.
Может все-таки не заканчивать эксперимент, попробовать засыпать керамзитом?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #69 : 29 Июля 2018, 06:07:56 »
Я хочу больше места для клубники. Угол с картошкой занял место под 4 куста.
Раствор подобран, выращивать картошку можно, но нужно делать аэропонику. А это шумно и габаритно.

В аэропонике клубни находятся в зоне высокой влажности и вроде норм. В моей установке все корни коричневые, значит воздуха нехватает, не смотря на сверхтонкий слой.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #70 : 05 Августа 2018, 07:43:35 »
Я ее еще не выбросил, просто срезал все стволы чтобы перестала кушать раствор. А через неделю вот такая картина. Пасынки и все по новой... Как томат!
В лотке все стоит колом, урожяй прям скажем, не очень)
Жмть хочет, это видно. То ли закопать все это в землю..) пусть там продолжает.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #71 : 05 Августа 2018, 15:33:57 »
Клубни картофеля - это подземные побеги. Картофель окучивают для того, чтобы эти побеги образовывались в темноте. В аэропонике выращивают обычно мини клубни для дальнейшего размножения в почве. И в аэропонике значительная часть растения находится под черно-белой пленкой, наружу выглядывают лишь верхушки. Но проведенный эксперимент очень интересен, ведь отрицательный результат - тоже результат.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #72 : 05 Августа 2018, 19:46:36 »
У меня они тоже в темноте. Я просто снимаю крышку для фото.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Картофель на проточке
« Ответ #73 : 10 Августа 2018, 09:34:08 »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #74 : 10 Августа 2018, 09:52:14 »
Видел это в гугле)