Автор Тема: Картофель на проточке  (Прочитано 7336 раз)

Оффлайн Miando

• Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #75 : 10 Августа 2018, 11:51:21 »
На соседнем форуме была тема про картофель на гидропонике, и даже какие то брошурки видел где то

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #76 : 09 Сентября 2018, 14:02:23 »
Только собрался выкинуть... а там..
Оставил доращивать.
Умный человек Марите с гринтолка, посоветовала замотать тряпками нижнюю часть растения, скрыть от света не только корни но и часть стволов. Вот это и дало эффект. Картошка перестала стрелять пасынками и стала нормальным кустом. Правда не перестает цвести, но все-же, больше не лезет в потолок.
Аналог - окучивание картофеля.
Хотя под тряпками никакой клубень не образовался, но режим роста куста изменился.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #77 : 09 Сентября 2018, 14:48:02 »
Как видим клубни начали рост вообще под корнями, в невидммой глазу зоне, в самом мокром месте, в растворе.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #78 : 09 Сентября 2018, 15:27:00 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Как видим клубни начали рост вообще под корнями, в невидммой глазу зоне, в самом мокром месте, в растворе.
При этом даже намека нет на гниль. Надеюсь вы продолжите эксперимент с укрыванием.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #79 : 09 Сентября 2018, 15:47:56 »
Лоток же под наклоном теперь.. Так что сама картошка не в растворе, но там все-равно очень мокро. т.к. туда подает насос.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #80 : 15 Сентября 2018, 18:37:56 »
Эксперимент завершен.
Из за атаки паутинного клеща был вынужден убрать картофель т.к. на нем тоже он сидел. Клубника была выкупана вся в растворе Алиот(кроме корней). Помещение было промыто.
Картофель собран, установка отмыта. Одна картошка была сварена и опробована на вкус. Вкус такой же, как у этого же сорта в земле. Никакой разницы.
Основная ошибка - не затенил нижнюю часть растения из за этого ботва начала сильно расти а клубни нет. Просто впустую потратил год. Клубни начали быстро расти только после затенения.
Через день после предыдущей публикации, заклинило помпу, высохли все корни и живые остались только 2 ствола в кустте. Тем не менее, клубни продолжили активно расти, после ремонта помпы.
Итого, на наклонных лотках проточки, с питательным раствором, который во вложении, можно выращивать картофель.  Более того,я уверен что можно выращивать пищевой картофель зимой. Просто надо затенять 50% высоты ботвы. как бы "окучивать". И похоже, чем активнее затенять, тем быстрее растут клубни.В идеале, пусть только макушки торчат, там где больше всего листьев.
Никакая аэропоника не нужна.
Раствор стабилен. ph никуда не плывет, ЕС тоже практически не убегает. Росла в режиме "выпито до 10%, долил новых 90".

Собранная молодая картошка останется на семена. Опробую в земле, и возможно повторно запущу в гидропонике, но уже на улице. На большом наклонном лотке с бОльшим запасом раствора.

Пробуйте тоже выращивать, дорожка протоптана.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2018, 18:39:31 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #81 : 16 Сентября 2018, 11:11:20 »
Отличный эксперимент, жаль нет фоток "окучивания". В общем есть о чем поразмыслить.
Иметь постоянный источник молодого картофеля дома, очень заманчивая перспектива.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #82 : 16 Сентября 2018, 11:12:47 »
А сколько по срокам от посадки?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #83 : 16 Сентября 2018, 11:19:29 »
Посадил 10 апреля. Потом до августа выращивал огромную ботву, потом умная леди подсказала мне замотать в тряпки половину ботвы от низу и только тогда клубни начали появляться а рост ботвы "до полтока" прекратился, куст стал себя вести как обычно. То есть много невысоких стволов.
Я думаю если сразу "окучивать", то уже был бы нормальный урожай. Клубни росли фактически только последний месяц.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #84 : 16 Сентября 2018, 11:23:56 »
Под Новый Год молодую картошку на стол... Ммм:)

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #85 : 16 Сентября 2018, 11:29:46 »
Ну так запускайте прям сейчас. Как раз под НГ и будет.Наклонный лоток с крышкой из пеноплекса, крышечка от бутылки 1.5л, для фиксации картошки, помпа обливает семенную картошку в лотке, далее пошли ростки наверх, позволяем вырасти до 30 см, контролируем матку. Если размякла, отрезаем ее, остается чистое растение, закутываем 50% ботвы в непрозрачные тряпки. К  НГ должны получиться крупные клубни.
Лоток нужно потом наклонить так, чтобы в районе выхода растения наверх раствора не было. Корни забьют весь лоток ровным тонким ковром.
Раствор уже готов. Не найдете аквамикс, закажите у буйского завода аквамикс-М. Мне недавно прислали. там микруха точнее попадет, по бору выставить и вперед.
Судя по всему, применяемый у меня аквамикс давно снят с производства. Сейчас у этого удобрения другой состав, еще менее подходящий для гидропоники. лучше брать М-ку. Высылают пакет 1 кг, за 700 руб примерно. с пересылкой.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2018, 11:33:25 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #86 : 16 Сентября 2018, 11:50:08 »
Интересно получить клубни прямо в лотке наполненном корнями и раствором. Типа снимаешь крышку, опускаешь руку в бак и вынимаешь клубни.

Оффлайн Miando

• Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #87 : 16 Сентября 2018, 12:03:46 »
Мне кажется для картофеля лучше всего периодическое затопление подошло б

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #88 : 16 Сентября 2018, 14:54:08 »
У меня так и вышло. открыл крышку, вытащил клубни. Только дорасти им не дал клещ. Да и планы у меня клубничные все-же.. картошке пока нету места. Весной запущу картофель на улице.

Периодика и аэропоника это все хорошо, но цель была - выращивать на максимально простом механизме с минимальным шумом в квартире. У нас местный университет на наклонных лотках семенные мини-клубни производит, значит идея рабочая.

Буду рад если кто-то продолжит выращивание, с учетом моих ошибок.

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Картофель на проточке
« Ответ #89 : 16 Сентября 2018, 15:11:21 »
Поздравляю с урожаем! А что, для небольших полу-профи выращивание молодого картофеля круглый год может быть неплохим подспорьем к основным доходам. Рестораны, я думаю, оценят.