Автор Тема: Картофель на проточке  (Прочитано 4362 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« : 05 Мая 2018, 14:30:41 »
Проба пера.
Принцип такой, ставится матка с ростком в лоток, обливается раствором рециркуляции, пускает корни по раствору и росток вверх. Толщина слоя раствора 1см. Раствор npkca 1:0.24:1.36:1 mg=40ppm B=0.38ppm N=170ppm. Потом при росте растения около 20см, матку отломил и раствор сменил т.к. начало гнить и забивать трубки крахмалом.
Предварительно матка проращивалась в стакане с раствором, накрытом крышкой. Уроверь раствора был аккурат под основание ростков.
Установка закрыта пенопластом, который заклеен алюминиевым скотчем(не прозрачный).

Итого, на сегодня имеем растение, большую корневую, но нифига никаких намеков на клубни.  Чего от нее ждать? Цветение и клубни связаны?
Хочется получить пищевой картофель)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 14:43:25 от VVS_ »

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #1 : 18 Мая 2018, 11:18:53 »
Рост ботвы метр, никакие столоны и клубни не вижу даже в зародыше.. Край листа загнут, поднял калий до 1.45 и кальций до 1.07, посмотрим как повлияет. Пасынки в пазухах у картошки я никогда не видел, а тут явно жирует. Еще не было цветения.
Корни равномерно забили весь лоток и цвет белый, все хорошо. Сливное отверстие корни избегают автоматически, расположились вокруг в радиусе 1-2 см и не лезут туда.. Оригинально. Я боялся что их надо будет постоянно отодвигать и сделал трубку уровнем выше для аварийного перелива.
Добавит свет 4000К 10 вт.
Куст скушал 10 литров раствора.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 11:37:18 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #2 : 18 Мая 2018, 16:30:41 »
У вас сейчас вегетативная фаза. Никакие клубни формироваться не должны. Сперва все корнями зарастет и цвести начнет. Ждите. Эксперимент интересный именно тем, смогут ли клубни удержаться от гниения или нет.

www.syngenta.kz/n...vitiya-kartofelya
Начало формирования клубней. Этот период совпадает с появлением бутонов и началом цветения. При подходящих условиях роста на кончике столонов формируются почки, которые начинают набухать, что приводит к началу формирования клубней. Этот этап длится около двух недель и приходится на начало-конец июня, в зависимости от местоположения, климатических условий, типа почвы, даты посадки и сорта. Растение может сформировать до 20–30 мелких клубней, но только от 5 до 15 клубней достигают полной зрелости.

Кстати, можете привить веточку мелких томатов, просто сделав тонкий срез на стебле картфеля и ветки томата, сцетить их по месту среза и перемотав ленточкой вырезанной из медицинской перчатки. Будет круто, картошка внизу томаты вверху :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 16:36:42 от siv237 »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    8.4%
    • Email
Картофель на проточке
« Ответ #3 : 18 Мая 2018, 18:06:27 »
Будет круто, картошка внизу томаты вверху :)
картошка с помидорами - это хорошо, но сала там для полного щастя всей же не хватает...  *???*

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #4 : 18 Мая 2018, 19:12:17 »
Томаты у меня росли долго, это огромное растение, на 2 квадратных метрах ему тесно и темно.
Привитый на картошку томат видел давно, как бы ничего нового, только кушать все это начнет очень много)
Дома надо держать компактные культуры. В планах 3 куста клубники и емкость литров 20 на питание. Чтобы реже мешать раствор.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #5 : 19 Мая 2018, 05:49:15 »
Томаты у меня росли долго, это огромное растение, на 2 квадратных метрах ему тесно и темно.
Привитый на картошку томат видел давно, как бы ничего нового, только кушать все это начнет очень много)
Дома надо держать компактные культуры. В планах 3 куста клубники и емкость литров 20 на питание. Чтобы реже мешать раствор.
Просто мощный куст томата не детерминантного легко выкормит клубни картошки (только томату не давать плодоносить или по минимуму). Интерес представляет большой куст томата, постоянно наращивающий клубни картошки в контейнере для ежедневного потребления. Представьте, раз в недельку вытаскиваете самые крупные клубни срываете по паре помидорок.

Сам куст картошки слишком ограничен в росте, никто не селекционировал развитие ботвы картошки. Потому что это отсрочит урожай клубней. А если вы не ограничены временем и имеете простой способ снятия картошки без повреждения корней, то можно вырастить нехилое дерево.
В общем чем больше листвы тем больше питательных веществ будет синтезировано для клубней когда процесс начнется.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #6 : 19 Мая 2018, 07:13:28 »
Спасибо, идея понятна! Однако картофельный куст продолжает расти в высоту, выдал кучу пасынков из всех пазух и у него есть все шансы достать до потолка. Плюс от самого низу растут новые стволы... Если действительно нужно будет нарастить площать, привью пасынок от черри... У черри пожалуй самая мощнейшая ботва.
Однако вопрос о сроке жизни картофельной корневой системы. Может ли она неограниченно 2 года работать? Сам томат по времени не ограничен, пока тепло растет...
Ну и.. Даже на небольшой куст картошни можно повесить помощнее досветку, это должно быть продуктивнее чем огромный томат но без досветки... Я просто не очень представляю как эффективно досвечивать размазанное по всему окну растение) совсем за 150 ватт уходить не хочется.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 07:18:38 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #7 : 19 Мая 2018, 08:59:42 »
Ну в огороде картофельная ботва сгнивает раньше корневой. Это как раз и признак, что пора копать и доставать картошку ибо уже не вырастет.
Я про томатную ботву думаю именно по причине того, что томаты годами растут и хрен что им станет. Современные гибриды отлично защищены от фитофторы, чего не скажешь о картофеле. Фитофтора кушает картошку под осень очень резво. Если от самого корня будет томатная ботва, думаю долговечность куста вырастет, но все это лишь предположения. О таких экспериментах я не знаю.
Кстати томаты бывают с тонкими и нежными листиками, а бывают с листьями похожими на картофельные, например томат балконное чудо, у меня разростался дико и выглядел как ботва картошки. Думаю если и сращивать, то именно с такого типа ботвой.
Прививаются томаты очень легко, у меня второй год живет томат редробин привитый на ствол бычьего сердца и размер плодов на таком кусте отличается в более крупную сторону от корнесобственных соседей.

В общем думаю все получится, если картошка не будет гнить. В общем интересно будет за вашим экспериментом наблюдать.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #8 : 19 Мая 2018, 09:09:01 »
Отлично, спасибо за совет.. Если ботва начнет болеть, начну подвивать черри, они реальные мощные кони...
Вроде бы дома фитафторе неоткуда взяться, исходная картофелина была очень чистая. Есть УФ лампа на всякий случай..

Я как то пробовал привить пасынок черри на сам черри в другое место. Ничего не получилось.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 09:11:12 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #9 : 19 Мая 2018, 09:28:16 »
Максимально надежный способ прививки, прививка сближением. Когда два растения растут вместе, а затем у обоих делается снятие тонкого слоя со стеблей друг напротив друга и этими оголенными местами их вместе сматывают.
Через некоторое время вы или отрезаете вершки или корешки.
При этом если сращивания не произошло, то можно попытаться снова, так как растения продолжают нормально развиваться при неудаче.
 Например так делают, чтобы слабые корни арбуза "склеить" с корнями тыквы. Сеют два семечки рядом. Верх тыквы обрезают, а корни оставляют. Получается две корневые системы и арбузы растут быстрее.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #10 : 19 Мая 2018, 09:34:03 »
Отличная идея.
Сколько времени требуется на подобное сращивание томата и картофеля?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #11 : 19 Мая 2018, 11:18:06 »
Отличная идея.
Сколько времени требуется на подобное сращивание томата и картофеля?
Недели через 2 можно снимать повязку и смотреть. Будет видно точно или да или нет.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #12 : 19 Мая 2018, 17:24:23 »
Обнаружил на макушке картофеля маленькие бутоны. Скоро будут цветочки:)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран

• Активность на форуме
    1%
Картофель на проточке
« Ответ #13 : 19 Мая 2018, 17:30:09 »

Современные гибриды отлично защищены от фитофторы, чего не скажешь о картофеле.
Siv, Вы ошибаетесь, все наоборот. Сейчас еще нет гибридов томата по-настоящему устойчивых к фитофторе, есть суперранние, которые успевают отдать урожай до начала эпидемии. А вот у картофеля фитофторо-устойчивые сорта есть.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.4%
Картофель на проточке
« Ответ #14 : 19 Мая 2018, 17:46:34 »
Томат черри фаворита до самых холодов стоял зеленый.. уже вся картошка и буденовка легла от фитофторы, а фаворите пофиг. И этой фавориты есть много в доступе. пасынок не вопрос.