Автор Тема: Огурцы и помидоры (проблема)  (Прочитано 2876 раз)

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
Огурцы и помидоры (проблема)
« Ответ #15 : 14 Мая 2018, 12:50:53 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Так нет проблем добавить магния.
1гр. акварин хвойный
1гр. Кальциевая селитра(Буйская)
0,2гр. Сульфата магния(Буйский).
0,03гр Аквамикс(Буйский).
Аквамикс необязательно, можно и этими тремя ограничится.
Надо понимать, что сульфат магния даст ещё серы, к дополнению акварина. Это тоже надо учитывать.
Для огурца получившийся раствор можно считать эталонным *8)*
Добавлю. Чтоб постоянно не замешивать можно приготовить концентраты 1 к 100 например. В одной емкости разводим акварин+ сульфат магния+аквамикс. В другой кальциевую селитру.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
« Ответ #16 : 14 Мая 2018, 12:56:44 »
Так примерно и делаю. Концентраты.

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #17 : 14 Мая 2018, 13:06:12 »
Выращивал как то огурец на акварин-плод + кальциевая селитра. Раз на раз не приходилось.
Такое впечатление, что состав акварина пляшет от упаковке к упаковке. На одной заправке все хорошо, на второй все плохо.. Надоела свистопляска, начал разводить чистые соли, проблемы исчезли.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
« Ответ #18 : 14 Мая 2018, 13:18:10 »
Я тут вродь за акварин хвойный. Плодом не пользовался, не могу сказать. С хвойным все ок.

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #19 : 14 Мая 2018, 14:00:00 »
Я просто предупреждаю, что состав может быть не гарантирован. На гидропонике отклонение 10% это уже авария.

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #20 : 24 Мая 2018, 09:30:23 »
Если все остальные параметры (свет, температура, влажность и т.д.) идеально выставлены, то, возможно (маловероятно) вы и заметите десятипроцентное отклонение в составе раствора. А в условиях наколенной установки в уголке квартиры колебания состава в пределах 20-30%, концентрации, кислотности в пределах от 4 до 8 влияют на рост и развитие растения практически никак. И заметны будут только совсем катастрофические изменения в составе, типа выпадения всего кальция в виде гипса ;)
В квартирах основная проблема - свет. Сможете обеспечить освещенность хотя бы 15-20 килолюксов на листьях - отлично, можно идти дальше и пытаться тюнить раствор. Не можете - все мучения с растворами похожи на пинания колес машины при заклинившем двигателе - толку столько же ;)

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #21 : 24 Мая 2018, 10:03:45 »
У меня 35 килолюкс на клубнике. Изменения по составу в 5% отчетливо видны, залеты за 10% - гарантированная остановка роста и сильно видимые признаки. Но я выращиваю без субстратов.

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #22 : 24 Мая 2018, 10:30:13 »
Про клубнику учту, спасибо.
А всякие салаты/горчицы/пакчои/томаты на керамзите малочувствительны к колебаниям состава раствора. Лишь бы был раствор.

"Жить захочешь - и не так раскорячишься".  :D

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #23 : 24 Мая 2018, 10:41:36 »
Томат черри, плодоносящий, у меня рос 2 года с фосфором 0.4 от азота, если налить ему более молодой раствор где фосфор 0.35,  вываливался в светло- коричнивые пятна на нижних листьях, то есть в нехватку фосфора, возвращал на 0.4, все ок. Просто пытался сделать один раствор взрослому и маленькому томату, не вышло, оба отказались от компромиссов.
Каждый остался при своем. Разница по уровням фосфора и калия 15%. Компромиссный раствор примерно посередине, для одного 7.5% недобор, второму 7.5% перебор. Оба не стали на этом расти нормально.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 10:45:19 от VVS_ »

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #24 : 24 Мая 2018, 12:22:55 »
Хм, мои, и рассада, и взрослые, показывали недостаток фосфора только тогда, когда в растворе гипс выпал. В остальных случаях никаких реакций на гуляния азота и фосфора. Спартанцы...  :D

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #25 : 24 Мая 2018, 13:14:33 »
Возможно у вас много субстрата, а у меня нет совсем, вот и отличия.
Однако у долгого применения косых растворов обратная сторона - засоление субстрата.
В моем варианте можно раствор вообще не менять, просто доливать новый... безотходно:)

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #26 : 24 Мая 2018, 13:19:20 »
Все живут в керамзите. Стандартный одноразовый стаканчик на 200 мл, заполнен на две трети. Так что у меня тоже практически без субстрата ;)

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #27 : 24 Мая 2018, 13:22:35 »
Какой уровень микры у вас выходит? Может у меня из за этого.. микры перебор в 5-10 раз, потому что если бор 0.35 поставить все остальное в превышение уйдет.
Железа 3.5 выходит.

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #28 : 24 Мая 2018, 13:32:58 »
Микра из буйского Аквамикса, ровняю по бору, получается по марганцу, меди и ещё чему-то кратные превышения. Не парюсь.
Вода и из осмоса (40 мкС) и из крана (230) - особой разницы нет. Растворы из чистых солей (хч, чда) и из буйского Акварина Хвойного, когда лень.
Единственная реакция на внешние раздражители у томата - если сильно поднять азот, то начинает верхние веточки крутить как поросячьи хвостики. И точно так же он себя вел, когда до ламп макушкой дорос, а отодвинуть их некуда было. Так что не уверен, азот это или температура ;)

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #29 : 24 Мая 2018, 13:34:51 »
У меня тоже аквамикс
Видимо у нас разные планки беспокойства... я не позволяю что-либо гнуть-крутить.. Добиваюсь плоского ровного листа. А если забить на все, то будет конечно крутить, гнуть.. но как то расти.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 13:36:51 от VVS_ »