Автор Тема: Домик из созвезния Ориона )))  (Прочитано 1696 раз)

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
Домик из созвезния Ориона )))
« : 18 Мая 2018, 18:22:56 »
Привет всем обитателям форума.  Прочитав и облазив весь форум решил создать свой домик и поделиться своей историей проб и ошибок в гидропонике.
 Началось все с того, что наткнулся в интернете на интересное видео где рассказывалось как просто и легко вырастить салат и другие растения методом гидропоники с того все и понеслось.
Долгое время искал информацию, как правильно сделать систему, где взять питательные растворы, какой субстрат применять, вопросов как всегда оказалось больше чем ответов, но мы не ищем легких путей :)
И вот начал  я колесить наш небольшой но и не маленький город в поисках удобрений, ёмкостей и прочего оборудования. Но как оказалось хоть в нашем городе и много мест где продают агро товары,  при слове гидропоника почти у всех в глазах возникал немой вопрос и такое же выражение лица.
 Поняв, что придется проявить смекалку и настойчивость приобрел я несколько лотков подходящих по размеру, несколько кассет для рассады и керамзит, начал поиск питательных растворов в интернете.  Но и тут меня настигло разочарование в плане цен, выкладывать по 300грн за одну бутылку флоровского раствора, а их надо брать 3, както меня не радовало. Аналоги также стоили не дешево.  А про самостоятельное составление растворов из простых солей на тот момент я даже не задумывался, вернее задумался но этот форум тогда я еще не нашел и данная процедура для меня была из разряда высшей математики. Попался мне на глаза набор  Hydroponics Kit, цена приемлемая, у них есть сайт с таблицами дозировок для разных культур, ну казалось бы просто сказка.  Заказал, приехали 3 бутылочки, радости не было конца и края.
 Много думая над тем какую систему сделать, проточку или DWC, остановился на DWC с перспективой собрать проточку пожже, если  все получится с DWC.  Также приобрел набор светодиодов по 3W полносректральных и одну матрицу на 50W.  Включив режим инженера, собрал 2 стелажа из профилей для гипсокартона, из них - же сделал платформы для светильников, как показала практика дешево и ничем не хуже предлогаемых готовых решений в 3-4 раза дороже.
 Первые блины как и полагается были комом. Посадил в керамзите со спонжиками куроп и базилик, результат был естественно плачевным, хотя укроп вобщемто взошел и рос, но очень чахленький. В итоге я его спалил перекисью когда пошла плесень по керамзиту. Базилик и вовосе почти не взошел.
 Веселее было с салатом и огурцами, они взошли быстро, но росли както очень медленно,  за месяц салат дал 4 настоящих листа, а огурец был высотой сантиметров 25 и при этом уже кидал цветы и даже начал завязь плода. Фото ниже прикреплю.  Кормил я растения строго по таблицам приведенным на сайте, приобрет также тдс и Рн метр, плотность раствора получалась меньше, чем заявленная на сайте, что так-же меня настораживало.  И вот бороздя интернет в поисках решения проблемы, почему-же у всех растет , а у меня шиш с маслом наткнулся на данный сайт, это было прозрение....  Перечитав домики, отчеты, растворы и многое другое освоим NPK калькулятор, пересчитал получаемый раствор из моего гидропоник кита, понял, что растениям попросту нечем питаться, получились очень очень бедные растворы, почти вода одна.  Побежал я снова по нашим агро магазинам изучать асортимент имеющихся удобрений, чтоб  намешать свой собственный раствор.  Найдя нужные соли и комплексное удобрений   Мастер 3-11-38 намешал раствор уже с нужными параметрами, залил растениям  и...  О чудо, буквально за 3 дня салат пустил новые сильные корни и темп роста увеличился в разы, прос как на дрожжах...  Огурец за ним не отстал, так-же пошел в рост просто бешенными темпами.
  Итог - если хочеш чтото сделать хорошо, делай это сам!!!!
Много текста.... даю фотки )))
 ЗЫ.... Не судите строго, все конструкции собирались из подручных материалов.

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 18 Мая 2018, 18:27:56 »
Чтото первый раз не разобрался где фотки подгрузить.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Грядка на гидропоникс ките, ничего хорошего, не росло.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Огурцы на нем-же, это им 1,5 месяца

Не грузится еще одна фотка, вместо драйвером использую БП от компьютера,  работает отлично.

а вот это уже на самодельном растворе. спустя 3 недели
остальные фотки стелажей и  растений

« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 18:30:17 от orion3d »

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
« Ответ #2 : 18 Мая 2018, 18:34:29 »
Молодец :) Многие до сих пор за флору цепляются(или что-то типа), и ничем их не переубедить.

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #3 : 18 Мая 2018, 21:43:43 »
Интересно, стеллаж из профиля будет крепче, чем из доски 50 на 50?

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 18 Мая 2018, 22:16:05 »
 Воистину сэнт ДжимБиим , состою в одной группе в ВК , группа любителей флоры, както решил поумничать и рассказать как считать, и что можно все это самомоу намешать в 10 раз дешевле... Много нового о себе узнал)))  самое класное было такое.....   -  ты думаеш ты умнее корпорации , которая годы положила на разработку этих растворов    :D
 Насчет будет стелаж крепче не знаю, но около 200кг нагрузки должен выдержать. Есть такие-же стелажи продают, они самые дешовые в инете, у нас как то были на складе такие, но там профиля были еще хуже,  там было заявлено 200кг, думаю мой стелаж выдержит.  В отличии от дерева, не ржавеет и влагу не впитывает.
 Скоро будет вторая часть рассказа, я еще не все свои приключения описал.

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #5 : 18 Мая 2018, 23:36:41 »
Хм, может и мне лучше такие стеллажи сделать :) Нужно пообщается с гипсокартонщиками :)

Давайте вторую часть :) Больше фото :)

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #6 : 19 Мая 2018, 04:53:06 »
Судя по фотографиям салата, он страдает не от низкой концентрации раствора, а от острой нехватки света. Необходимо увеличить его количество хотя бы раза в два-три и вы его не узнаете...

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #7 : 19 Мая 2018, 05:35:19 »
Судя по фотографиям салата, он страдает не от низкой концентрации раствора, а от острой нехватки света. Необходимо увеличить его количество хотя бы раза в два-три и вы его не узнаете...
Просто заменить фулспектр на нормальные белые светодиоды новых серий. Эффективность на ватт возрастет в те самые 3 раза :) На компьютерный БП на 12 вольт белых ставим по 3 последовательно.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #8 : 19 Мая 2018, 07:39:31 »
Подтверждаю фуллспектр с али полное фуфло, в 3 раза проигрвает обычным белым по энергии излучения на ватт.
Есть брендовые фулспеетры, они лишь догоняют белые, но остаются позади.
Белый 4000К идеальный вариант, но ни в коем случае не СОВ с али, это иакое же фуфло.
Ищите светодиодные линейки для офисных светильников, где смд светолиоды на алюминиевой плате сидят. Фирма неон продает на сайте например. Или фирма трион.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 07:44:25 от VVS_ »

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 19 Мая 2018, 20:36:18 »
 Покупал эти диоды из того, что было в наличии. Фулспектровые вобщем и целом понравились, но нужно не меньше 50-70ватт на пол метра  квадратных.
 Разочаровали моноспектральные , которые синие и красные, вообще бесполезные, пустая трата денег была, по итогу купил полоску диодов 4к 18ватт\метр, на аллюминиевой подложке, светят так, что  смотреть нельзя, нужно было вторую полку под рассаду помидоров сделать, а купленные моноспектральные очень слабо светили.
 Постараюсь завтра продолжить  рассказ своих приключений.  Всем спасибо за внимание и ответы!!!

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #10 : 19 Мая 2018, 22:52:27 »
Да, понравились в е-неоне диоды 2835 самсунговские 281b с эффективностью 150 люмен на ватт, нужно заказать и собрать светильники на них. Платы-полоски там же почти даром. Уже обгоняет по эффективности мощные ДНАТы...

Синие, красные, их комбинации, фуллспектры и т.п. - это просто 401-й сравнительно честный способ...

Вот 500 ватт светодиодного света на квадратный метр и зеркальные стенки уже будут радовать вас результатом. А по одной полоске - это только опыты по выживаемости растений проводить ;)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 22:55:31 от Wildcat »

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : 20 Мая 2018, 16:13:23 »
 Продолжу рассказ своих приключений.  После того как начал применять самодельный раствор дела пошли куда лучше,  салаты и огурцы росли как на дрожжах, салат начал ити в стебель, был срезан и съеден, на вскус  отличный, без горечи. Неясно было одно, почему он был зеленым и никак не хотел краснеть, садил я  салат лола-росса, пожже прочел, что под фулспектрами салаты и другие растения не краснеют, один из выхоженых базиликов так-же начинал линять из сиреневого в зеленый по мере роста.
 Пробовал сеять капусту, рукколу, черешковый сельдерей. Сначалал были высеяны в перлит, далее пересадил их в керамзит на DWC, все кроме капусты росло отлично, руккола по итогу получилась очень вкусной, ароматной, без горечи. Также была проба растить лук на керамзите, результат превзошол все ожидания, лука выросло много, месяц его ели всеми родственниками :) Единственная проблема с луком которая возникла, была плесень, которая успешно убралась перекисью. Поливал лук обычной водой без удобрений.
 Огурец после началал кормления самодельным раствором начал расти очень быстро, сделал под него отдельный стелаж, изначально он делался под проточку, но вариант проточки  со временем был отменен. Проблемы с которыми столкнулся при выращивании огурца было две, один раз отмерли корни, видимо задохнулись за ночь без аэрации, вскоре пошли новые, но это существенно замедлило рост огурчика, повторно проблем с корнями не было за все 3 месяца роста огурца. вторая проблема - это постоянное вываливание кальция в осадок, как следствие купольность дистьев и их отмирание, долго немог понять в чем была проблема, после замены сульфата магния на нитрат магния выпадение осадка происходило значительно реже, но всетаки случалось. С огурца было собрано всего 3 полноценных плода, остальные завязи которых было много не росли, отмирали сами по себе, сетую на то, что растения было затянутым с самого проращивания на неправильном бедном растворе на гидропоник китс.
  Немного о питании моих растишек.  Огурцы кормил по схеме из NPK калькулятора.

Это состав для огурца, немного перебор по азоту, но растения были довольны.

Этим раствором я кормлю все остальные растения, базилик, сельдерей, рукколу, салаты, укроп, петрушку.

Периодически в салатном растворе кальций по непонятным причинам выпадает в осадок, но  обычно раствор стоит долго  без осадка. Соли растворяю по отдельности.

Перезимовав на DWC, разобравшись с растворами, сделав 2 оборота салатов. Начал задумываться куда двигаться дальше. В целом DWC система оставила положительные впечетления, но все-же шум компрессора по 12 часов в сутки очень и очень раздрожал. Читая домики других пользователей и отчеты о выращиваниях начал задумываться о переходе на кокос или торф. В начале марта пришло время сеять помидоры и огурцы на рассаду на дачу, приобрел мешок торфа как рассказывал продавец, как оказалось пожже это субстрат для азалий и хвойных из верхового торфа, в нем растения росли очень и очень плохо, не совсем понятно почему. Основную часть рассады выростил на перлите, тогда-же приобрел моноспектральные красные\синие диоды, разочаровался в них, светят плохо, докупил обычную полоску белых диодов 4000к, под ними помидорки расли отлично.
 Когда на улице потеплело до приемлемых показателей, перевел оставшиеся растения на кокос с перлитом, его было немало и решил для объема их смешать. Напитал субстрат салатным раствором. Стелаж перенес на балкон, На сегоднешний день почти все растет отлично. Кокос как субстрат мне очень понравился, буду на нем все остальное растить. Никаких комперссоров, шума и т.д
  На данный момент растет салат

Сельдерей начал очень активную сталию роста после пересадки, видимо корневая новая уже достаточно окрепла, листики один за другим появляются.
на фотках видны ожоги на листьях, это результат прикосновения к светодиодам

Недавно взошел новый базилик, старый понемногу обрезаем в салаты, на вкус как трава, но аромат небольшой присутствует.

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 20 Мая 2018, 16:24:38 »
Укроп както не очень получается, темп роста хороший, но почемуто вянут листики, не на всех растениях, возможно ожоги от солнца через стекло. Может кто сталкивался с таким, новые листики растут при этом здоровые.

Руккола и петрушка, петрушка хорошо растет, всходила долго. С рукколой проблемы,  листики вянут, желтеют, на фото видно, непойму почему,  сначалал думал от жары и солнца, сейчас убрал дальше от стекла, но проблема продолжается, хотя темпы роста хорошие.

Салатики, начинают краснеть.

Крепления стоек стелажа для заинтересовавшихся.

если инетерсно могу написать сколько профиля пошло на этот стелаж.

Пока как то так   ;)

В планах на будущее  сделать на даче небольшую плантацию огурцов на кокосовых матах, на 50-60 растений, салаты, зелень в больших масштабах чем позволяет квартира.  Возможно получится поставить все это дело на поток для продажи, но это планы на далекое будущее  :)  за период пока я возился с DWC, растворами и прочими подводными камнями, предстоит познать еще очень много.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #13 : 20 Мая 2018, 17:10:45 »
мне тут вчера глаза открыли что 80 фосфора для зелени, да и огурцам с помидорами - это очень много (практически в 2 раза превышает потребность). А такие цифры присутствуют по причине того что аграрии указывали его в виде оксида фосфора
Сам фш
оке... :-\
У меня, кстати, базилик такой же вид имеет - вроде как сорта фиолетовые, а листья больше зеленые... возможно по причине того фосфора
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 17:21:52 от allex_step »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 20 Мая 2018, 17:46:33 »
У меня, кстати, базилик такой же вид имеет - вроде как сорта фиолетовые, а листья больше зеленые... возможно по причине того фосфора
Сорта с цветными листьями становятся цветными при попадании прямого солнца не через стекло. Я у себя фиолетовый салат революция высадил напротив окна с сеткой. Как только начал оставлять только сетку без стекла, листья сразу стали фиолетовой окраски.
Предположение о том, что требуется ультрафиолет подтверждается. Через стекло этот же сорт зеленый с очень легким налетом красноты. На фотке с пачки он равномерно фиолетовый.
Досветку не использую, но думаю пара тройка уф ледов решит вопрос с цветом.