Автор Тема: Домик из созвезния Ориона )))  (Прочитано 1464 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Домик из созвезния Ориона )))
« Ответ #15 : 20 Мая 2018, 20:49:06 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Сорта с цветными листьями становятся цветными при попадании прямого солнца не через стекло. Я у себя фиолетовый салат революция высадил напротив окна с сеткой. Как только начал оставлять только сетку без стекла, листья сразу стали фиолетовой окраски.
У меня салаты Роселла и Лоло Росса шо в комнате под ЛЕДами, шо на балконе под солнцем (не через стекло) одинаковые - зелено-слабофиолетовые - не такие как на картинке упаковки

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 20 Мая 2018, 23:09:43 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
У меня, кстати, базилик такой же вид имеет - вроде как сорта фиолетовые, а листья больше зеленые... возможно по причине того фосфора
Сорта с цветными листьями становятся цветными при попадании прямого солнца не через стекло. Я у себя фиолетовый салат революция высадил напротив окна с сеткой. Как только начал оставлять только сетку без стекла, листья сразу стали фиолетовой окраски.
Предположение о том, что требуется ультрафиолет подтверждается. Через стекло этот же сорт зеленый с очень легким налетом красноты. На фотке с пачки он равномерно фиолетовый.
Досветку не использую, но думаю пара тройка уф ледов решит вопрос с цветом.

Только что пересмотрел в своем калькуляторе, везде в удобрениях фосфор, калий и другие элементы указаны как оксиды,  получается, что фосфор высчитывается из оксида, а не как чистый элемент.  По своим наблюдениям и вариациям с растворами, могу отметить, что те культуры которые я выращивал довольно лояльно реагируют на недостаток или переизбыток разных элементов, запас неточности довольно высокий. Кроме огурца, этот сразу дает знать, если чтото не нравится, особенно качели с кальцием сразу вылазиют наружу.

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : 20 Мая 2018, 23:18:24 »
 Сезон досветки закончился в марте, перебрался на балкон, на осень есть мысль собрать самодельные светильники на основе разных диодов, фулспектр+белые400к+УФ, думаю такая компановка должна  привести к тому, что растения будут набирать темный пигмент, информации и мнений в сети очень много, очень разные, насчет УФ тоже много пишется, что ненужный спектр. На своих наблюдениях убедился, что нужно все, полноспектралки далеко не панацея даже брендовые как писалось выше.  Вобщем по осени буду пробовать, скоро перебазируюсь на дачу, там солнышко, самый лучший светильник  :)
 Еще вопрос такой созрел, огурцы буду сажать в кокос, у нас в городе продают вот такой марки Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
может кто то пользовался таким?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #18 : 20 Мая 2018, 23:41:51 »
Только что пересмотрел в своем калькуляторе, везде в удобрениях фосфор, калий и другие элементы указаны как оксиды,  получается, что фосфор высчитывается из оксида, а не как чистый элемент.
ну здесь Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
ведь фосфор, а не оксид...

кокос вымачивать хорошо чтоб вымыть все элементы
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 23:45:48 от allex_step »

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран
« Ответ #19 : 21 Мая 2018, 00:06:08 »
Сезон досветки закончился в марте, перебрался на балкон, на осень есть мысль собрать самодельные светильники на основе разных диодов, фулспектр+белые400к+УФ, думаю такая компановка должна  привести к тому, что растения будут набирать темный пигмент, информации и мнений в сети очень много, очень разные, насчет УФ тоже много пишется, что ненужный спектр. На своих наблюдениях убедился, что нужно все, полноспектралки далеко не панацея даже брендовые как писалось выше.  Вобщем по осени буду пробовать, скоро перебазируюсь на дачу, там солнышко, самый лучший светильник  :)
 Еще вопрос такой созрел, огурцы буду сажать в кокос, у нас в городе продают вот такой марки Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
может кто то пользовался таким?
Кокос с Шри-Ланка очень уж грязен и засолен.
Промывать, вымачивать, и снова промывать. И так раз много.
Насколько я помню, кокос с Индии можно не промывать. Хотя могу и ошибаться.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #20 : 21 Мая 2018, 06:23:31 »
С керамзитом та же засада. Часто щелочит.
Стоит ли оно того, если без субстратов растет так же? ) пенопласт наше все..

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #21 : 21 Мая 2018, 06:58:37 »
С керамзитом та же засада. Часто щелочит.
Стоит ли оно того, если без субстратов растет так же? ) пенопласт наше все..
Оно стоит того, когда используется пассивная система, например подпор. При активной смысла в субстрате нет особо, кроме как для прорастания и закрепления растения.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #22 : 21 Мая 2018, 08:01:28 »
DWC и без субстрата прекрасно себя чувствует.
Но более эффективна проточка, для этого нужна аквариумная помпа, которая работает бесшумно. Тогда получаем систему, которая тише чем DWC и дома никак не напрягает.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #23 : 21 Мая 2018, 08:41:50 »
DWC и без субстрата прекрасно себя чувствует.
Но более эффективна проточка, для этого нужна аквариумная помпа, которая работает бесшумно. Тогда получаем систему, которая тише чем DWC и дома никак не напрягает.
Да причем тут тише громче. Просто система без всякой механики. Поддон горшок раствор. Наливаем ручками по мере высыхания. Никакая система не нужна. Без субстрата корни или засохнут или сгниют. Субстрат обеспечивает градиент влажности для дыхания корней.
Вот именно такая система никак не напрягает дома :) Городить DWC, протоку и прочие аэропоники нужно только тогда, когда требуется высокий результат. А если томатики на окошке растить или цветочки, то напрочь никакой автоматики не нужно.
Любая технология должна решать конкретные проблемы максимально оптимальным способом иначе это не технология, а игрушка-развивашка в которой все течет, булькает измеряет :)

Меня подпор только тогда начинает не устраивать, когда потребление раствора сильно возрастает, а поставить большую емкость на подоконник проблематично. Подоконники узкие, и заставлять их отнимая пространство банками есть плохое решение. Тогда выход - ставим большую емкость на пол и льем из неё вверх периодами или постоянно.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 08:46:43 от siv237 »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #24 : 21 Мая 2018, 09:05:41 »
Ну, про автоматику речи нет, просто включено в сеть и льется или булькает. Максимум таймер. На фото dwc из цветочного лотка. Влазит 10 литров раствора. Заправки хватает малышам на месяц, подросшим на неделю. В случае с субстратом, раствор придется хранить в отдельной емкости, не вижу в таком случае экономии места.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #25 : 21 Мая 2018, 09:24:53 »
Ну, про автоматику речи нет, просто включено в сеть и льется или булькает. Максимум таймер. На фото dwc из цветочного лотка. Влазит 10 литров раствора. Заправки хватает малышам на месяц, подросшим на неделю. В случае с субстратом, раствор придется хранить в отдельной емкости, не вижу в таком случае экономии места.
Я говорю вот о такой схеме. Так у меня было зимой. В этих чашках примерно по 3 литра. И каждый день приходилось доливать доверху.
Никаких бурбуляторов, чистый пассив.
Активная там только труба с клубникой и то, бесшумный насос лил сверху в керамзит через заглубленную трубку. Слышно очень слабо и только ночью, потому на ночь отключалось.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #26 : 21 Мая 2018, 09:46:49 »
В данном случае одному растению отведено значительное место, можно было бы посадить все в длинные лотки и иметь больший запас раствора т.к. не пришлось бы выделять некий обьем субстрату. И как вариант, без бульбулятора. Кинуть к стенке аквариумную помпу, пусть гоняет раствор по кругу внутри лотка, перемешивает. Клубника вполне заценила такой метод.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 21 Мая 2018, 10:11:13 »
В данном случае одному растению отведено значительное место, можно было бы посадить все в длинные лотки и иметь больший запас раствора т.к. не пришлось бы выделять некий обьем субстрату. И как вариант, без бульбулятора. Кинуть к стенке аквариумную помпу, пусть гоняет раствор по кругу внутри лотка, перемешивает. Клубника вполне заценила такой метод.
Это электричество и обслуживание помпы, плюс гонять по кругу толку 0, нужен турбулентный поток, а значит шум. Ну и автономность теряется. Для зелени я именно такую на кухне собрал, там шуметь можно, там никто не спит. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
И кстати на фотке растения которые я пару месяцев поливал просто водой. Жили за счет того, что в субстрате накопилось :) При этом даже умудрялись плодоносить пару раз в неделю по 10тку томатиков собрать можно было.
Сейчас это все стоит просто в здоровом тазу на балконе и хавает 3-4 литра в сутки.

Оффлайн orion3d

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 21 Мая 2018, 13:45:34 »
 Соглашусь со всем выше сказанным, все имеет право на существование, я так-же пришол к выводу, что при водной культуре субстрат реально мешает. Но я сейчас рассматриваю вариант культивации растений под открытым солнцем, поэтому тут становится самый главный враг, это температура субстрата и вентиляция корней. почитав несколько тем, не помню как называются, там тоже человек рассматривал вариант проточки для огурцов, но в итоге его переубедили на кокос и капельный полив, проанализировав все за и против я так-же пришол к такому заключению, что кокос будет оптимальным вариантом для огурцов и не только их, при выращивании на открытом воздухе.
 Спасибо за совет насчет промывания, встречал такие рекомендации насчет кокоса.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #29 : 21 Мая 2018, 13:55:14 »
Методы без субстрата мало опробованы, однако new grow system итальянская пригодна для любых культур. Просто лотки надо широкие, чтобы корневая влезла. Адепты кокоса и минваты часто атакуют, это нормально))

То что я хочу построить можно обозвать " проточная dwc") т.к. тнчет не тонкий слой раствора а толстый слой с большим поперечным сечением потока.