Автор Тема: Соотношения между компонентами раствора  (Прочитано 3859 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
После геморроев с профилями и кривыми данными по причине представленных в профилях цифр относительно оксидов вместо чистых элементов на многих ресурсах включая ponics.ru возникло непреодолимое желание создания такой таблички в виде соотношения макро компонентов раствора дабы избавить многих от наступления на те же грабли
Пока в таком виде (данные лично мной не проверены)
Приглашаю всех заинтересованных наполнить таблицу проверенными данными

Относительно влияния влажности/температуры/освещения и т.д. на соотношения ничего сказать не могу... скорее это стартовые усредненные значения, но все таки лучше чем ничего или старт всего с "огуречного" профиля - т.к. соотношения то явно разные

Культура
N
P
K
Ca
Mg
Капуста цветная, брюссельская, кочанная
1
0.4
1
1
0.2
Картофель
1
0.9
3.2
2.3
0.5
Огурцы
1
0.5
2
1.6
0.3
Редис
1
0.4
1
0.7
0.7
Салат
1
0.4
1
1
0.2
Сельдерей
1
0.8
2.5
2.2
0.7
Томаты
1
0.4
1.6
2
0.3
Томаты
1
0.4
0.5
1.4
0.1
Перец
1
0.2
1.8
0.9
0.3
Тыква
1
0.4
1.9
1.6
0.3
Шпинат
1
0.2
0.5
1
0.1
Земляника
1
0.5
2.3
1.7
0.3

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Мда.. В табличке местами адское гониво...
Лучше по признакам дефицита элементов подбирать состав самому, начиная с огуречных 1:0.23:1.3 Ca 1
Таблички с признаками гуляют по сети, там тоже есть гониво, но штучное.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
allex_step, какими ингредиентами планируете получить N:Ca как 1:2,3 (картофель)?
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Картофель у меня растет на 1:0.24:1.4  ca 1.06.
В таблице адское гониво. Намешать калия более 1.7 и не вылететь по сере за 100 нереально.
Уровень калия больше 1.7 считаю аварийным. Плодоносящий двухлетний томат отказался кушать такое, максимум 1.7 принял. Остальным культурам надо еще меньше, ближе к 1.5 во взрослой стадии.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 11:11:04 от VVS_ »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
allex_step, какими ингредиентами планируете получить N:Ca как 1:2,3 (картофель)?
я ничего тут не планирую, кроме как наполнить корректными данными
на данный момент - это то что удалось найти
потому и призываю всех делиться проверенной инфой
вполне возможно что какие-то данные представлены для оксидов... *???*
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Картофель у меня растет на 1:0.24:1.4  ca 1.06.
В таблице адское гониво. Намешать калия более 1.7 и не вылететь по сере за 100 нереально.
Уровень калия больше 1.7 считаю аварийным. Плодоносящий двухлетний томат отказался кушать такое, максимум 1.7 принял. Остальным культурам надо еще меньше, ближе к 1.5 во взрослой стадии.
согласен. дал запрос админам на возможность редактировать данные в таблице
и я, например, не встечал инфы шо серы больше 100 критично... например вот
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
а вообще то и реально по сере не улететь (например, хлоридами) но это никак не полезней

может добавить в таблицу серу (хотя по сере очень большой разброс допускается, но все же полезным было бы видеть оптимальные значения) и какие прочие элементы?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 12:53:15 от allex_step »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Можно узнать, откуда эта таблица? Выглядит довольно толковой. Только я не понял, что значит adjustment - это поправка к составу раствора?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Можно узнать, откуда эта таблица? Выглядит довольно толковой. Только я не понял, что значит adjustment - это поправка к составу раствора?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход. В таблице приведены корректировки (adjustments) базового профиля для получения профилей для различных фаз. Изначально авторы оперировали молями.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 13:40:31 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Это надо создать свою таблицу растворов, которая проверена форумчанами, вот и будет вклад в ВВП страны), а то кругом деза и гониво, аж глаз режет. То ли секреты раскрывать не хотят, то ли не пойми как. Оправдания не вижу никакого, сам, когда начинал споткнулся.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Это надо создать свою таблицу растворов, которая проверена форумчанами, вот и будет вклад в ВВП страны), а то кругом деза и гониво, аж глаз режет.
Угу. Будет примерно так: я лью всем "перечный", а я - "томатный". И всё отлично растёт!!! *crazy* Не, все вы гоните: надо всем лить "огуречный"! *crazy*
А я вообще давно "изобрёл" "Кокосник-стандарт": усреднённую "смесь" "перечного", "томатного" и "огуречного". Ещё и без использования сульфата калия. *crazy* *Bos*
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 14:06:42 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Не бывает универсальных растворов. Но стартовать всегда можно с огуречного, потом по признакам нехватки корректировать. А если зелень посадить на томатный плодоносящий, все встанет колом и не будет возможности что-то подбирать.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Соотношения между компонентами раствора
« Ответ #10 : 22 Мая 2018, 16:00:35 »
Не бывает универсальных растворов. Но стартовать всегда можно с огуречного…
А чойта именно с "огуречного"? Может, тогда как раз-таки стартовать всегда можно с "универсального"? *crazy*
Причём стартуют обычно с проростков, потому "универсальному" потребуется коррекция на фазу начального развития. Бредово, короче.
Возможно, есть смысл выделить несколько "стартовых" по видам растений. Тогда томаты стартуют с "томатного", огурцы - с "огуречного" и т. п. Впрочем, тогда появляются вопросы по поводу гибискусов и прочих фиалок и цикламенов. И снова круг замкнулся - от "усреднённого универсального" никак не уйти.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 16:04:41 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #11 : 22 Мая 2018, 16:11:27 »
Задача стартового раствора, чтобы хоть как то росло, а не остановилось ф шоке:)
Если фосфора больше 0.24 молодая зелень встанет колом. Если меньше 0.21, может быстро вывалиться в нехватку фосфора.
У томатного рабочее 0,3-0.4, их следует рассматривать отдельно.
Бор тоже на шару всем можно ставить 0.35ппм и смотреть. В первые 2 недели косяков не вылезет.
Калий малышне от 1.25, далее смотреть.
Итого на 1:0.23:1.25 Ca=1 стартанет почти все. Во всяком случае, клубника, огурец, картофель, точно.

« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 16:17:33 от VVS_ »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #12 : 22 Мая 2018, 16:32:18 »
Проблема в том, что рекомендации относительно одного и того же растения одних "голландцев" сильно отличаются от рекомендаций других "голландцев", причём это отличие может быть больше, чем между разными растениями.
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #13 : 22 Мая 2018, 16:43:06 »
Вот вот.. проблема в глобальной дезинформации:)
Лучше подбирать свое...

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #14 : 22 Мая 2018, 17:07:25 »
и удалить этот топик, как дезу ))
кальций к азоту = 2... 
как вообще такое в башку может прийти? ;D

и ведь кто-то подорвет эту табличку и понесет как гумус на ботинке - в МАССЫ :D
Форум сгнил.