Автор Тема: Соотношения между компонентами раствора  (Прочитано 3860 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Соотношения между компонентами раствора
« Ответ #105 : 31 Мая 2018, 19:23:52 »
Салат не выращивал, но маленьким огурцам, томатам, клубнике 1.0.23.1.2 для старта подходит. Далее могут происходить признаки нехватки элементов, но рост хотя-бы начнется и будет возможность вносить правки в раствор. Если молодым дать фосфора 0.4, рост так и не начнется, листья сильно посветлеют и все будет стоять колом.

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #106 : 04 Июня 2018, 11:24:30 »
Ну вот хоть что-то вырисовывается:

N          P                    K               Ca              Mg
1     0.25-0.32         1-1.72      0.67-1.22   0.19-0.25

Значит фосфора никак ни 0,4.
Дальше по калию большой разбег как и по кальцию.
магний должен быть меньше фосфора? или не зависит? или зависит от другого элемента?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #107 : 04 Июня 2018, 13:13:56 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
магний должен быть меньше фосфора? или не зависит? или зависит от другого элемента?
Есть мнение, что уровень магния задаётся от уровня кальция. Ca:Mg ~ 4:1.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #108 : 04 Июня 2018, 14:56:32 »
а у огурца даже меньше 2... (1:0.23:1.2:0.82:0.45)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #109 : 04 Июня 2018, 15:01:31 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
У огурца немногим более 4:

Для разных растений немного по-разному, но соотношение Ca:Mg всегда "крутится" в районе 4.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #110 : 04 Июня 2018, 20:37:56 »

Для разных растений немного по-разному, но соотношение Ca:Mg всегда "крутится" в районе 4.
гЫЫЫЫ...
а вот по 1:0.23:1.2:0.82:0.45 это выглядит вот так
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #111 : 04 Июня 2018, 21:14:15 »
Ну все, рост ввп на душу населения обеспечен)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #112 : 04 Июня 2018, 21:21:45 »
дык к чему ирония то..?

я так понимаю что тут мы подходим к еще более интересному моменту - т.к. и в первом, и во втором случае профили получены из практики, но условия уж наверняка разнятся - то становится очень интересным влияние конкретных факторов условий на соотношения компонентов (шо куда двигать если, к примеру, влажность выше/ниже, свет больше/меньше и т.д.)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #113 : 05 Июня 2018, 05:53:05 »
Я замечал отличие состава питания только от сорта, а вот условия не особо влияют. Если сравнивать климат в квартире и на улице, росло хорошо в обоих случаях на одном и том же составе.
Выращивайте больше, пишите больше отчетов с фотками, это и будет самым вдохновляющим фактором для новичков.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #114 : 05 Июня 2018, 06:46:39 »
Я замечал отличие состава питания только от сорта, а вот условия не особо влияют.
хм... :-\  у меня сейчас в стадии проращивания 4 сорта огурцов (Артист, Зозуля, Гуннар и Китайский Змей) и в ожидании проклевывания 6 сортов помидор (Розовые Щечки, Снежная Королева, Бычье Сердце, Виноградный, Классик F1 и Черный Принц) - планирую в две емкости (отдельно только огурцы от помидоров), возможно в безсубстрат
будем посмотреть...

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #115 : 05 Июня 2018, 07:53:06 »

и профиль имеет вид 1:0.16:1.29:0.66:0.14
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
почему магния в 3! раза меньше?
да и серу у меня вытянуть не получается, хотя это уж, наверное, совсем не критично..?

VVS_, я смотрю у тебя ВСЯ микра комплексная - поэтому ты упоминаешь уровень бора? может все таки лучше по железу ориентироваться или в случае с "Аква-Микс" таки уровень бора является критичным?
или с бором таки какие иные сложности?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2018, 08:15:29 от allex_step »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #116 : 05 Июня 2018, 08:33:04 »
Если по бору промазал на +-15% - будет авария. Если по железу промазал на +200% ничего не будет. Поэтому выставляю по бору всегда.
Мой раствор для Зозули. Остальные сорта не пробовал.
Фосфор 0.16 это очень мало. Ставьте 0.23.