Автор Тема: Соотношения между компонентами раствора  (Прочитано 3315 раз)

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12%
Соотношения между компонентами раствора
« Ответ #30 : 23 Мая 2018, 09:20:03 »
Аэропоника удовлетворяет такому требованию. Но, по опыту знаю что на аэропонике тоже что попало растение не берет...
Периодику без субстрата пробовал, корни остаются долго во влажном состоянии с большим количеством воздуха, но основной раствор уходит.
Аналогичные перекосы, скачки ЕС, вплоть до остановки потребления раствора, если раствор косой.

Но справедливости ради скажу, то что стартовало с семечка, показывает чудеса стойкости, но не долго.
С аэропоникой очень сложно в домашних условиях обеспечить её главный эффект, это именно воздушно-капельную смесь раствора, которая лишь осаждается на корнях, а не помещает их полностью в водную оболочку-каплю.
Читал интересные исследования, что правильная аэропоника в плане пропихивания солей в растения имеет огромные возможности. Люди умудрялись загнать в раствор хлорид натрия в таких количествах, что плоды становились солеными на вкус. При этом растения не проявляли признаков нарушения усвоения.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.6%
« Ответ #31 : 23 Мая 2018, 09:25:00 »
Имхо проще намешать нормальный раствор. К тому же микруха идет единым комплексом, а оставшиеся 7 солей не великая проблема. На прямом растворе можно и без субстратов и с минимальной аэрацией..
Самый большой гемор это микруху поштучно мешать, вот  этого как раз можно избежать.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.6%
    • Email
« Ответ #32 : 24 Мая 2018, 23:58:17 »
Без субстрата и без аэрации (типа Kratky) - работает?

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.6%
« Ответ #33 : 25 Мая 2018, 03:45:16 »
 Работает если толщина слоя раствора небольшая, около 5см. У меня так клубника долго росла. Потом добавил насосик, который просто перемешивает раствор, стало намного лучше, так и растет. Аэрации с пузырьками нет.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.6%
    • Email
« Ответ #34 : 25 Мая 2018, 04:10:21 »
давай, наверное, в отдельную тему выйдем (может создай как "родоначальник" ;) ), а то вопросов есть немало и они все тут мимо темы

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.6%
« Ответ #35 : 25 Мая 2018, 08:25:43 »
Если копнуть мои старые темы на форуме за 2010-2014 годы там много всего. Уже столько сказано, что пожалуй хватит:)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.6%
    • Email
« Ответ #36 : 25 Мая 2018, 19:25:22 »
Т.е. получается ты кагбэ против внедрения в массы безсубстратного метода путем упорядочивания инфы..? Тут на форуме даже раздела/темы такой нет, да и везде только рассматривают различные субстраты и не упоминают о безсубстратном методе, и я о таком варианте только от тебя и услышал
Получается если кто имеет желание пусть гугль мучает? :-\ :'(
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 19:29:14 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)

• Активность на форуме
    3.4%
    • Email
« Ответ #37 : 25 Мая 2018, 19:34:06 »
конечно, кому надо, тот пусть и узнает))
или за тобой гоняться нужно, чтоб наполнить тебя ... знаниями ))

безсубстратные томаты и в моем балконе-домике живут ...  :D
если ты чета мимо ушей пропустил -  ктож тебе виноват...?
иди, восполняй.. пробелы))
Спасибо!

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    12.6%
« Ответ #38 : 25 Мая 2018, 19:44:47 »
Слишком много споров получается, а я не хочу уже ничего доказывать, мне проще в отчеты выложить и все. Многие специалисты агрономы с моим подходом не согласны, а я по образованию вообще технарь, мне тут крыть нечем. Обьяснить почему так я не могу, у меня только сухая статистика. В том числе, не понятно почему у меня требования к точности раствора 2.5%, а у других один раствор на все случаи жизни и тоже все хорошо. Я не химик и не биолог чтобы это выяснить. Просто беру таблицу дефицита, шагаю по компоненту на 3-5%, признак дефицита пропадает, вот и все.
Да, еще таблицы дефицита не точные, они для земли.. Так что есть отличия до которых уже сам допер.
Видимо в таком деле каждый сам должен ибо у всех по разному все выходит и одинаково хорошо.

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    0.8%
    • Email
« Ответ #39 : 28 Мая 2018, 16:05:14 »
Может тогда таблицу дефицита лучше сделать для гидропоники, а то по ним тоже беда, разброс большой

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.6%
    • Email
« Ответ #40 : 28 Мая 2018, 16:55:59 »
Слишком много споров получается, а я не хочу уже ничего доказывать, мне проще в отчеты выложить и все.
можно и в отчеты. линк можно? а то по всем разделам твои темы разбросаны... да и лишнего там читать много (комменты/рекомменды/вопросы и т.п.), а хотелось бы выжимку...

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12%
« Ответ #41 : 29 Мая 2018, 01:21:45 »
Предлагаю наполнять WIKI ru.gidroponika.wikia.com

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    12.6%
    • Email
« Ответ #42 : 29 Мая 2018, 02:52:55 »

ага... но было бы чем...
там ведь такие же дикие цифры фосфора присутствуют в профилях :-\

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12%
« Ответ #43 : 29 Мая 2018, 06:46:55 »

ага... но было бы чем...
там ведь такие же дикие цифры фосфора присутствуют в профилях :-\

Дикие цифры там присутствуют лишь потому, что взяты они со всех доступных в интернете ресурсов.

Да все дикие цифры по фосфору очень просто объясняются. Есть нормальный профиль питания, люди начинают повышать ЕС самым простым способом, уменьшая долю воды. Вот профили и начинают расти.
В своем калькуляторе я изначально подошел к фосфору так, что-бы его можно было задать константой в виде мг/л и не важно какой ЕС необходимо получить. Мой калькулятор его рассчитает не двигая фосфор.
forum.ponics.ru/i...ic=2650.msg109186

Берете любой профиль из кучи вбиваете его, получаете соотошения, задаете фосфор правильно и получаете уже нормальную навеску.

Онлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    12%
« Ответ #44 : 29 Мая 2018, 06:53:27 »
Ну и есть еще вариант, собрать нормальный профиль можно всего 3мя солями (дигидрофосфат калия, селитра кальциевая и сульфат магния) , если наплевать на уровень фосфора.
При этом фосфор напрямую ничего не блокирует из макросолей, у него основное воздействие, при превышении, на железо. Если железо поднять в 3 раза хелатом, то высокий фосфор не сильно то и проблема и вырастить что-то удастся, если от семечки растить.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 06:55:54 от siv237 »