Автор Тема: Соотношения между компонентами раствора  (Прочитано 3771 раз)

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Соотношения между компонентами раствора
« Ответ #30 : 23 Мая 2018, 09:20:03 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Аэропоника удовлетворяет такому требованию. Но, по опыту знаю что на аэропонике тоже что попало растение не берет...
Периодику без субстрата пробовал, корни остаются долго во влажном состоянии с большим количеством воздуха, но основной раствор уходит.
Аналогичные перекосы, скачки ЕС, вплоть до остановки потребления раствора, если раствор косой.

Но справедливости ради скажу, то что стартовало с семечка, показывает чудеса стойкости, но не долго.
С аэропоникой очень сложно в домашних условиях обеспечить её главный эффект, это именно воздушно-капельную смесь раствора, которая лишь осаждается на корнях, а не помещает их полностью в водную оболочку-каплю.
Читал интересные исследования, что правильная аэропоника в плане пропихивания солей в растения имеет огромные возможности. Люди умудрялись загнать в раствор хлорид натрия в таких количествах, что плоды становились солеными на вкус. При этом растения не проявляли признаков нарушения усвоения.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #31 : 23 Мая 2018, 09:25:00 »
Имхо проще намешать нормальный раствор. К тому же микруха идет единым комплексом, а оставшиеся 7 солей не великая проблема. На прямом растворе можно и без субстратов и с минимальной аэрацией..
Самый большой гемор это микруху поштучно мешать, вот  этого как раз можно избежать.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #32 : 24 Мая 2018, 23:58:17 »
Без субстрата и без аэрации (типа Kratky) - работает?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #33 : 25 Мая 2018, 03:45:16 »
 Работает если толщина слоя раствора небольшая, около 5см. У меня так клубника долго росла. Потом добавил насосик, который просто перемешивает раствор, стало намного лучше, так и растет. Аэрации с пузырьками нет.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #34 : 25 Мая 2018, 04:10:21 »
давай, наверное, в отдельную тему выйдем (может создай как "родоначальник" ;) ), а то вопросов есть немало и они все тут мимо темы

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #35 : 25 Мая 2018, 08:25:43 »
Если копнуть мои старые темы на форуме за 2010-2014 годы там много всего. Уже столько сказано, что пожалуй хватит:)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #36 : 25 Мая 2018, 19:25:22 »
Т.е. получается ты кагбэ против внедрения в массы безсубстратного метода путем упорядочивания инфы..? Тут на форуме даже раздела/темы такой нет, да и везде только рассматривают различные субстраты и не упоминают о безсубстратном методе, и я о таком варианте только от тебя и услышал
Получается если кто имеет желание пусть гугль мучает? :-\ :'(
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 19:29:14 от allex_step »

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #37 : 25 Мая 2018, 19:34:06 »
конечно, кому надо, тот пусть и узнает))
или за тобой гоняться нужно, чтоб наполнить тебя ... знаниями ))

безсубстратные томаты и в моем балконе-домике живут ...  :D
если ты чета мимо ушей пропустил -  ктож тебе виноват...?
иди, восполняй.. пробелы))
Форум сгнил.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #38 : 25 Мая 2018, 19:44:47 »
Слишком много споров получается, а я не хочу уже ничего доказывать, мне проще в отчеты выложить и все. Многие специалисты агрономы с моим подходом не согласны, а я по образованию вообще технарь, мне тут крыть нечем. Обьяснить почему так я не могу, у меня только сухая статистика. В том числе, не понятно почему у меня требования к точности раствора 2.5%, а у других один раствор на все случаи жизни и тоже все хорошо. Я не химик и не биолог чтобы это выяснить. Просто беру таблицу дефицита, шагаю по компоненту на 3-5%, признак дефицита пропадает, вот и все.
Да, еще таблицы дефицита не точные, они для земли.. Так что есть отличия до которых уже сам допер.
Видимо в таком деле каждый сам должен ибо у всех по разному все выходит и одинаково хорошо.

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #39 : 28 Мая 2018, 16:05:14 »
Может тогда таблицу дефицита лучше сделать для гидропоники, а то по ним тоже беда, разброс большой

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #40 : 28 Мая 2018, 16:55:59 »
Слишком много споров получается, а я не хочу уже ничего доказывать, мне проще в отчеты выложить и все.
можно и в отчеты. линк можно? а то по всем разделам твои темы разбросаны... да и лишнего там читать много (комменты/рекомменды/вопросы и т.п.), а хотелось бы выжимку...

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #41 : 29 Мая 2018, 01:21:45 »
Предлагаю наполнять WIKI Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #42 : 29 Мая 2018, 02:52:55 »
Предлагаю наполнять WIKI Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
ага... но было бы чем...
там ведь такие же дикие цифры фосфора присутствуют в профилях :-\

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #43 : 29 Мая 2018, 06:46:55 »
ага... но было бы чем...
там ведь такие же дикие цифры фосфора присутствуют в профилях :-\
Дикие цифры там присутствуют лишь потому, что взяты они со всех доступных в интернете ресурсов.

Да все дикие цифры по фосфору очень просто объясняются. Есть нормальный профиль питания, люди начинают повышать ЕС самым простым способом, уменьшая долю воды. Вот профили и начинают расти.
В своем калькуляторе я изначально подошел к фосфору так, что-бы его можно было задать константой в виде мг/л и не важно какой ЕС необходимо получить. Мой калькулятор его рассчитает не двигая фосфор.

Берете любой профиль из кучи вбиваете его, получаете соотошения, задаете фосфор правильно и получаете уже нормальную навеску.

Онлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #44 : 29 Мая 2018, 06:53:27 »
Ну и есть еще вариант, собрать нормальный профиль можно всего 3мя солями (дигидрофосфат калия, селитра кальциевая и сульфат магния) , если наплевать на уровень фосфора.
При этом фосфор напрямую ничего не блокирует из макросолей, у него основное воздействие, при превышении, на железо. Если железо поднять в 3 раза хелатом, то высокий фосфор не сильно то и проблема и вырастить что-то удастся, если от семечки растить.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018, 06:55:54 от siv237 »