Автор Тема: Полезный микроэлементы  (Прочитано 1774 раз)

Онлайн VVS_

• Ветеран
Полезный микроэлементы
« Ответ #15 : 01 Июня 2018, 14:32:00 »
Насколько мне известно растение чистые элементы не усваивает. Поэтому подают соли или хелаты.
Чистые элементы могут оказаться токсичными для растения.
К тому же нет никаких данных сколько этого йода нужно. Можно конечно на уровне молибдена положить.. Но какой смысл? Мало йода, капни пару капель аптечного в стакан воды и пей, и будет больше концентрация.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Полезный микроэлементы
« Ответ #16 : 01 Июня 2018, 15:23:11 »
именно его и используют. ёдит калия спиртовой. спирта вроде 96% 4 капли на 10 литров.
я для прикола накапал томатам. хуже не стало.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Полезный микроэлементы
« Ответ #17 : 01 Июня 2018, 17:36:34 »
именно его и используют. ёдит калия спиртовой. спирта вроде 96% 4 капли на 10 литров.
я для прикола накапал томатам. хуже не стало.
Так, для справки. Аптечный спиртовой раствор йода делается на 70° спирте. Кроме того в нем много иодида калия. Иодид повышает растворимость иода. Если подержать открытым, иод довольно быстро испаряется, а иодид калия останется в любом случае.

Оффлайн Miando

• Старожил
Полезный микроэлементы
« Ответ #18 : 01 Июня 2018, 17:52:20 »
нашел описание:

"1 мл розчину містить йоду 0,05 г"
можно ли перевести их в PPM, что б посчитать в профиле?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Полезный микроэлементы
« Ответ #19 : 01 Июня 2018, 21:11:02 »
нашел описание:

"1 мл розчину містить йоду 0,05 г"
можно ли перевести их в PPM, что б посчитать в профиле?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Miando

• Старожил
Полезный микроэлементы
« Ответ #20 : 01 Июня 2018, 22:56:32 »
Значит, если я хочу параметр 0.5 ррм на литр , мне нужно 0.01 мл йода на литр?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Полезный микроэлементы
« Ответ #21 : 01 Июня 2018, 23:32:18 »
Значит, если я хочу параметр 0.5 ррм на литр , мне нужно 0.01 мл йода на литр?
это уже Cyclamech нужно спрашивать шо оно там как по химии будет...

вроде как получается нужно развести 1мл на 100л т.е. 0.01 мл йода на литр, да
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 23:37:29 от allex_step »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
Полезный микроэлементы
« Ответ #22 : 03 Июня 2018, 10:13:34 »
Как можно сделать стабильный концентрат, микроэлементов самому(которым можно пользоваться хотя бы месяца 2-3), и откуда брать йод, селен, хром и другие элементы, которые есть в земле а в гидропонике не используются?
А вы уверены, что это нужно? Хром очень хорошо губит растения. Я поливаю им землю там, где ничего расти не должно...
Но если уверены, то есть магазины, например Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входотправляет по почте.
Иод лучше брать в виде иодата или иодида калия. Селен - селенат калия. Хром - хромат калия.

Оффлайн Miando

• Старожил
Полезный микроэлементы
« Ответ #23 : 04 Июня 2018, 09:58:12 »
Насчёт хрома не уверен, может его и хватает человеку из других источников. Просмотрю нормы и источники.

Спасибо большое!

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
Полезный микроэлементы
« Ответ #24 : 04 Июня 2018, 11:53:45 »
если растениям нужен молибден, то им полезен висмут, торий, полоний, радий.... да и уран в конце-концов! :D
посмотрите нормы питания на эти элементы.. :-\

нет ощущения, Miando, что вы сами себе придумываете  занятия? :D
бесполезные, сизифотрудовые занятия ))
Форум сгнил.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Полезный микроэлементы
« Ответ #25 : 04 Июня 2018, 14:24:57 »
На самом деле есть что-то в идее выращивать овощи насыщенные каким бы то ни было "полезным" элементом подавая его в виде соли, а получая в органике.
Думаю, эту тему ЗОЖ-ники могут на ура принять.

Ну продают же йёдированную соль, почему не продавать йёдированные помидоры? :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 14:28:24 от siv237 »

Оффлайн simiko

• Старожил
Полезный микроэлементы
« Ответ #26 : 04 Июня 2018, 14:26:58 »
Miando, Вы хотите вырастить овощи с заданным преобладанием определенных химических элементов в их составе? Ну там медицинские показания, диета и т.п.?

Онлайн VVS_

• Ветеран
Полезный микроэлементы
« Ответ #27 : 04 Июня 2018, 14:39:49 »
Зачем пихать  йод в растения если можно выпить напрямую? Две капли на стакан и вперед.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
Полезный микроэлементы
« Ответ #28 : 04 Июня 2018, 14:56:07 »
Зачем пихать  йод в растения если можно выпить напрямую? Две капли на стакан и вперед.
Затем же, зачем выращивают всякую дрянь типа салата, укропа, базилика или перо лука. Ведь поливитамины решают вопрос. Стоит выращивать пшеницу и мясо. *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Полезный микроэлементы
« Ответ #29 : 04 Июня 2018, 14:58:35 »
Наверно по той, же причине, почему мы не пьем кальциевую селитру, как источник кальция например.
Да и опять, же речь не о реальной пользе, а о маркетинге.