Автор Тема: Первый опыт. Масса проблем с клубникой.  (Прочитано 1337 раз)

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
Здравствуйте! Посадил клубнику на DWC (субстрат - керамзит, он желтый потому что посыпан силикатной глиной, она помогла частично от плесени), изначально пришла зараженная, много болела, много кустов погибло от грибковых инфекций, кое-как откачал своими силами 3 куста, они дали корни, пытались цвести, первые цветоносы удалил, вроде бы кусты стали более менее живыми, но есть 4 проблемы:
1) Листья куполообразные на всех кустах
2) Стебли, на мой взгляд тонике очень
3) Корни двух кустов из трех очень сильно пострадали изначально, и листья были очень маленькие, неправильной формы, сейчас, вроде, стало нормализоваться, но вот цветоносы образуются на коротких ножках, это нормально?
4) Неделю назад на молодых листьях начался хлороз (как я понял думаю, что это дефицит железа, сменил вчера раствор, в растворе повысил количество солей в 2 раза (до этого побоялся, мало ли, корней мало, на улице жарко), с утра смотрю на корни, они стали светло-коричневыми, вокруг корней пена. Что это за пена, это уже не первый раз, выделяют корни? Этилен?. От корней странный запах, пахнет не грибками, а чем-то непонятным, он не неприятный, но и приятным это назвать точно нельзя, он другой, вчера корни не пахли (сейчас хочу промыть корни 40-45 градусной водой)

Буду рад, если подскажете как быть и что делать, и да, цветоносы обрезать, пока силу кусты не наберут? Или оставить их в покое?
Система на GHE (да, я уже заказал весы и присматриваю магазин, где есть сухие соли, скоро избавлюсь от готовых растворов). Освещение светодиодное в перемешку фулл-спектр с кучей других диодов. Суммарно 60 Вт плюс редкий солнечный свет из окна. Планирую уйти с DWC, либо доработать, сейчас изучаю форум и опыт других людей.

P.s. На фото можно увидеть жженые краешки у листьев, это самые первые листья, я тогда чем-то сжег их, пытаясь справиться с грибками
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 20:38:10 от Chemist »

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Первый опыт. Масса проблем с клубникой.
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 05:16:18 »
У здоровых корней запах как у свежей моркови, купать в воде 45.0С 1 мин, при 40 без толку. Лист для мелких почти в норме, магния бы прибавить. Ну и керамхит, что с ним? У него две судьбы, быть прокипяченным в воде, подкисленной до 3 с дальнейшим полосканием, или уйти в мусор освободив место для корней) зараза, запах в корнях и насекомые периодически появляются, керамзит будет мешать обработке.

Есть еще весомый фактор, качество посадочного материала. У меня рассада кимберли и флорентина 50% сдохло. Просто на ровном месте, был зеленый кустик все хорошо, потом бац, корни почернели, рост остановился, все. Купание не помогало.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 05:22:03 от VVS_ »

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 14 Августа 2018, 19:07:54 »
А почему магния? Листья же молодые страдали, обычно от магния старые покрываются пятнами, нет? Смена раствора помогла, цвет стал нормальным. А почему листья куполом?

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 14 Августа 2018, 19:09:32 »
Может кто-то еще подскажет, сегодня уходил с утра, был 1 листик вялый, пришел с работы, можно сказать, что куст лежит, листья вялые, мягкие, но корни не выглядят больными... Что это может быть, если идеи? Остальные кусты нормальные.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 14 Августа 2018, 19:41:48 »
Вянет - мало поступает воды. Надо понизить ЕС чуток. процентов на 10 вниз. И притенить от солнца, очухается.
Больше про GHE сказать нечего...  не бывает универсальных растворов. Каждый сворт свое требует.
Лист куполом - мало кальция или много калия.

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 14 Августа 2018, 19:52:02 »
Спасибо, попробую разбавить дистиллятом, хотя ЕС 1,7. Прямые солнечные лучи не попадают, деревья закрывают окно сильно, да и сторона северная.

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 14 Августа 2018, 20:57:58 »
рН раствора был 5. Меньше чем за неделю упал на 1, раньше было все стабильно. Почему рН может падать вообще?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #7 : 14 Августа 2018, 21:17:04 »
рН раствора был 5. Меньше чем за неделю упал на 1, раньше было все стабильно. Почему рН может падать вообще?
Разве не потому, что говнюки из GHE не умеют изготавливать удобрения? *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 14 Августа 2018, 21:31:44 »
Да, потому что говнюки... непостоянное качество видимо. No3:Nh4 не соблюдают.
В моей установке Ph как был 6.2 при заливке 2 недели назад, так до сих пор и стоит 6.2.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #9 : 14 Августа 2018, 21:47:49 »
No3:Nh4 не соблюдают.
Отчего "не соблюдают"? *crazy*
Просто, видать, бУхают "аммиачки" под завязку - и похер им на соотношение азотных форм! *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 15 Августа 2018, 03:49:12 »
Разве не потому, что говнюки из GHE не умеют изготавливать удобрения? *???*
Просто делают они удобрения исключительно для травокуров. Даже компания Scotts Miracle-Gro Company выкупила компанию GHE именно для выхода на рынок по производству марихуаны после её частичной легализации в некоторых странах.
Цитировать (выделенное)
2015 - Scotts Miracle-Gro buys General Hydroponics and Vermicrop Organics to move into the marijuana market, under the name Hawthorne Gardening Company
https://en.wikipedia.org/wiki/Scotts_Miracle-Gro_Company
И кстати теперь даже бренда GHE такого похоже нет, и что продают под этой маркой наркоманам вообще не понятно. Но даже если и предположить, что компания еще существует самостоятельно, дистрибуцией свей продукции в страны бывшего совка нет https://generalhydroponics.com/distributors-list . Что продают тут под этой маркой вообще трудно представить, но наркоманы очень удобный покупатель, жаловаться не пойдут, проблемы спишут на себя.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #11 : 15 Августа 2018, 07:42:11 »
…наркоманам…наркоманы…
:-\
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #12 : 15 Августа 2018, 08:26:20 »
Где-то в гугле натыкался что это все калужского розлива. По франшизе.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 08:32:23 от VVS_ »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #13 : 15 Августа 2018, 09:18:27 »
дистрибуцией свей продукции в страны бывшего совка нет generalhydroponics.com/...ributors-list
судя по той инфе - там и Япония находится в Южной Америке *crazy*

даже видос в ютрубе был ;)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #14 : 15 Августа 2018, 09:39:29 »
Подвал Бомбоубежище в Перми. Видос на канале "горшкоффа". Познавательный для поклонников "флоры": я "как-то где-то" давал на него ссылку. Впрочем, может ещё в каких подвалах бутилируют: Россия большая, барыг и дураков немеряно.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 09:54:43 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник