Автор Тема: Автопот (autopot) кто что знает? Стоит ли?  (Прочитано 617 раз)

Оффлайн Samovar

• Новичок
  • *
Приветствую всех. Собственно вопрос в следующем. Решил заняться выращиванием острых перцев на гидропонике, опыта в гидропонике нету,  пересмотрел и перечитал массу информации на тему гидропонных систем, уже было хотел построить систему основанную на капельном поливе, как вдруг нарвался на описание системы autopot easy2grow. Сама идея мне очень понравилась приемущества на мой взгляд очевидны

- Не надо ничего химичить с компрессором и с помпой.

-Енергонезвисимая бесшумная система.

-Опять же весь раствор расходуется почти на 100%. А из-за того что нет рецеркуляции то и концентрация удобрений не меняется.  То же и с PH.
Не нужно менять раствор, можно просто доливать.

А вот как растет ? Лучше или хуже чем в том же капельном поливе?  Есть владельцы данных систем? Кто что скажет?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Автопот (autopot) кто что знает? Стоит ли?
« Ответ #1 : 04 Июня 2018, 09:20:11 »
По условиям роста, это просто подпор. Разницы между горшком в тазике не много. Все минусы, которые вы зачислили в плюсы имеются.
Вы думаете, что если подавать постоянно раствор в одну сторону то ничего мудрить не надо? Наоборот, все не подтребленные соли откладываются в субстрате и засаливают его. Потому любые ошибки в питании придется исправлять промывкой.
Но собственно не дешевле взять, поставить горшок с дырками и керамзитом в чашку/тазик с раствором и подливать в эту чашку по мере потребления?
Мне кажется это вообще способ с которого нужно начинать знакомство с гидропоникой.
А все эти трубки с автопота оправданы лишь одним - одна питательная емкость и очень много растений с неё. Это сэкономит место и время на полив.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #2 : 04 Июня 2018, 13:09:52 »
Есть владельцы данных систем?
Вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход отчёт.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #3 : 04 Июня 2018, 13:30:55 »
Решил заняться выращиванием острых перцев на гидропонике…
Только стоит понимать, что перцы, даже "карликовые" декоративные, - весьма крупные растения. Куст придётся постоянно формировать. Вот пример декоративного перца одного и того же сорта. Слева - пятилитровый горшок - перед стрижкой:

После стрижки примерно такой:

« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 13:39:25 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Samovar

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 04 Июня 2018, 22:54:48 »
По условиям роста, это просто подпор. Разницы между горшком в тазике не много. Все минусы, которые вы зачислили в плюсы имеются.
Вы думаете, что если подавать постоянно раствор в одну сторону то ничего мудрить не надо? Наоборот, все не подтребленные соли откладываются в субстрате и засаливают его. Потому любые ошибки в питании придется исправлять промывкой.
Но собственно не дешевле взять, поставить горшок с дырками и керамзитом в чашку/тазик с раствором и подливать в эту чашку по мере потребления?
Мне кажется это вообще способ с которого нужно начинать знакомство с гидропоникой.
А все эти трубки с автопота оправданы лишь одним - одна питательная емкость и очень много растений с неё. Это сэкономит место и время на полив.
В принципе согласен с вами. Но ведь такие же проблемы могут возникнуть и с подпором. Можно же иногда просто водой поить растения, в жаркие дни например. Либо просто попеременно снижать концентрацию. Опять же можно осавить на некоторое время без присмотра не переживая что растение высохнет. Как по мне автопот удобнее даже с небольшим количеством растений, в моем случае 6. Дороговато это да. Но это же для души а разве можно на душе экономить :) ?

Оффлайн Samovar

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 04 Июня 2018, 22:57:50 »

Только стоит понимать, что перцы, даже "карликовые" декоративные, - весьма крупные растения. Куст придётся постоянно формировать. Вот пример декоративного перца одного и того же сорта.
Красота *8)* ! Можно подробнее? Когда, как, что срезаете? У вас что за сорт?

Оффлайн Samovar

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 04 Июня 2018, 23:02:14 »

Вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход отчёт.
[/quote]
Огромное спасибо!  *8)* Получил ответы на многие вопросы. Не пойму вроде искал на форуме... Ключевые слова автопот autopot ничего не нашел??...  :-\

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #7 : 05 Июня 2018, 00:42:28 »
Можно подробнее? Когда, как, что срезаете? У вас что за сорт?
Подробнее о чём? Я выращивал всякие разные перцы. *???*
Стоит попробовать выращивать перцы - и всё будет понятно.
И я теперь учу дневник