Автор Тема: Фото различных установок.  (Прочитано 110879 раз)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
Фото различных установок.
« Ответ #135 : 27 Января 2011, 17:14:10 »

Можно и V-образно, почему же нет ...

Возникает необходимость - "подвязываения" ...

В таком случае и вовсе есть смысл на таких усройствах - вести нормальную культуру ... Не обязательно супердетерминантные, а скажем еще не огромные "полудеты" - на той же "низкой" шпалере ...

Не два коротких, а один длинный летний оборот, возможно дал бы хороший результат ...
Да вот и я пытаюсь подвести читателей к той же мысли.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #136 : 27 Января 2011, 19:50:01 »
Можно и V-образно, почему же нет ...

Возникает необходимость - "подвязываения" ...

В таком случае и вовсе есть смысл на таких усройствах - вести нормальную культуру ... Не обязательно супердетерминантные, а скажем еще не огромные "полудеты" - на той же "низкой" шпалере ...

Не два коротких, а один длинный летний оборот, возможно дал бы хороший результат ...

А что такое хороший результат? В кг с кв.м.? Что все понимают под "хорошим результатом"? Тут нужно как-то договориться.

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #137 : 27 Января 2011, 20:00:39 »

« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 20:18:08 от tsalsh »

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #138 : 27 Января 2011, 20:37:10 »
 *8)*

Замечательное фото !  *8)*

А "хороший результат" ...  Ну, видимо, достаточно высокий урожай, при достаточно разумных расходах-усилиях ...

Согласитесь - три месяца растить томат - ради 0,5 урожая ... Это расточительно.
Понятно, что "цену" в бизнес-плане Вы взяли достаточно "примерную" и она никого ни к чему не обязывает, но тем не менее ...

Возьмем озвученную Вами "цену" 35 рублей за килограмм. Согласитесь - выращивать три месяца ТОМАТ ради выручки 17,50 руб за растение ... ?

Это скорее цена салата. Возможно, в летних условиях он и на пирамиду лояльно посмотрит, и загущенность-плотность посадки нормально перенесет и 2, а возможно и 3 оборота позволит сделать (скажем, если кто-то уложится в 3-30) и эффект - вполне выраженный коммерчески ...

С томатом сложнее. Возьму крайность - семена Райк Цваан (конечно, не обязательно такие дорогие брать, но просто для примера) - в ценах прошлого года - огурчик Демараж = 33 тысячи руб 1000 семян - 1 семечко 33 рубля - стоимость нашего урожая с двух томатов ...

Бог с ним с огурцом - коктейльный Шерами - 22 рубля семечко (22 тысячи 1  тысяча семян), еще более "хороший" Аморозо ... - ценник даже не удалось узнать (комментарий - "очень хорош, но ОЧЕНЬ дорог" ...

Ну ладно, семечко за 22 рубля ради урожая в 17 рублей сажать совсем бессмысленно.
Томат Гаяне - 16 рублей семечко

Томат "для грунтовых пленочных теплиц" Беллавиза - 4,5 руб семечко (цена 2009 года)

Да и сама затея "перезарядки" ?  Есть в ней что-то неразумное ...

Посев, всходы, уход ... Рассада, уход ... Высадка, уход ...  Три месяца ухаживали-ухаживали, только растение вступило в плодоношение, а мы его "рубить" и ... новое выращивать ?

Несколько лет готовить специалиста (за свой счет), отучить его в ВУЗе, отправить на пару лет на стажировку в приличное "финансовое учреждние" в "хорошей стране", дождаться возвращения и через пару недель, после приступления к работе в родной фирме ... уволить, чтобы учить следующего ?

Не знаю, как ведут себя "низкорослые" томаты, а "нормальные" высокорослые - выбрасывают очередную кисть, цветут и "вяжут" с интевалом примерно неделю (ну пусть 10 дней)

Почему обязательно удалять растение после сбора 1-2-х кистей ? Уже через неделю оно даст еще кисть, около 50 прибавки урожая, еще через неделю - следующую - удвоит результат ...  Для чего растить новое растение 3 месяца (пусть без учета рассады даже 2) - только ради очередных 1-2 кистей ? Ну так мы бы их давно уже сняли...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #139 : 27 Января 2011, 20:39:29 »
Вопрос ...

А что это за фото и откуда ?
Спасибо!

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #140 : 27 Января 2011, 20:53:37 »
Вот и мне кажется, что рассуждения Валерия очень логичны. Кстати заметили, что на последнем фото землянику выращивают так, как недавно показывал Rossich, но лотки по бокам теплицы почему-то пустые. Интересно, почему?

Оффлайн Юка

• Старожил
    • Email
« Ответ #141 : 27 Января 2011, 21:07:43 »
 Валерий, эадели за живое.  Год назад не верил в чудеса, но занялся гидропоникой, коммерческого интереса ноль , но то , что помидор живёт и плодоноситуже год на 5 -ти кустах из 8-ми посаженых могу потвердить. Растения вытянулись, плоды у верхушек, не считал и не взвешивал, но в следующей установке, самый долгоживущий будет назван ветераном и продление его долголетия главнее, чем сбор урожая т.к. это хобби. А установка мобильная летом в теплицу - зимой в подвал.
Мы все умны через два дня....

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #142 : 27 Января 2011, 21:26:54 »
Господа! Давайте про пирамиду в подобающем для этого разговора месте (теме). Я туда сейчас приду. А то мы нарушим логику.
Кто, может, догадается, как последняя вертикальная установка работает. Грядка-робатка?

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #143 : 27 Января 2011, 21:43:27 »
Вопрос ...

А что это за фото и откуда ?

Где-то в сети нашел. Давно уже

Оффлайн valery

• Гуру
  • Ветеран
  • Перевоспитываюсь
« Ответ #144 : 28 Января 2011, 00:12:33 »
Понятно ...  Комментариев не было никаких, решил, что это тоже из Ваших опытов ...

Собирался уже припомнить Вам "Остапа" с "шахматами"  :)
Спасибо!

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #145 : 28 Января 2011, 17:39:45 »

Подробности здесь   http://www.klubnikaprom.ru/index.php/pass
« Последнее редактирование: 28 Января 2011, 17:49:10 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #146 : 28 Января 2011, 20:22:57 »
Мне нравится озадаченное лицо товарища на последней картинке :)

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #147 : 03 Февраля 2011, 14:42:37 »

Мне нравится озадаченное лицо товарища на последней картинке :)

А на этих картинках лица как Вам?
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2011, 18:04:32 от tsalsh »

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #148 : 03 Февраля 2011, 21:41:58 »
Мило, но смущает большое количество зеленой массы и малое - самих ягод :)
Обычно на картинках из профессиональных теплиц ягод (не важно, зеленых или красных :)) значительно больше. Почему бы это?

Оффлайн tsalsh

• Старожил
« Ответ #149 : 04 Февраля 2011, 14:02:55 »
Мило, но смущает большое количество зеленой массы и малое - самих ягод :)
Обычно на картинках из профессиональных теплиц ягод (не важно, зеленых или красных :)) значительно больше. Почему бы это?

Я думаю, что это обман зрения. В горизонтальной установке (может мне и кажется) расстояние между растениями меньше, ягоды свисают и создается впечатление большего количества ягод.
Это ведь профессиональная установка из Австралии.http://www.ricardoes.com/

Кто может сказать, это капля или проточка?. Я не очень понял.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2011, 14:30:34 от tsalsh »