Автор Тема: Безсубстрат  (Прочитано 658 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Безсубстрат
« : 21 Июня 2018, 22:44:12 »
VVS_, поделитесь, пожалуйста, методиками и наработками "от семок до ПМЖ" в виде мануала касательно данной темы  ;)

Оффлайн simiko

• Старожил
Безсубстрат
« Ответ #1 : 21 Июня 2018, 23:06:00 »
Да. Было бы очень и очень *8)*

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Безсубстрат
« Ответ #2 : 22 Июня 2018, 05:47:23 »
Это ж сколько всего было написано... Все не собрать за раз. Если зайдете в мой профиль, ткнете на мои старые темы, будет видно что это долго и нудно:)
Семечко хорошо стартует на влажной ватке, прямо сверху. Но при этом все это находится в закрытой прозрачной таре, чтобы влага не уходила.
Затем надо сделать мини-проточку, чтобы растюха взрослела. Как только будет "за что взяться" можно обжать ее пенопластом и сунуть в DWC без субстрата.
Ну а далее - признаки нехватки элементов и шаги при смене раствора по 2.5-5% по недостающему компоненту. Вот эти самые признаки благодаря Coccinella и Valery есть в старых темах.
Когда нет субстрата, тогда нужен точнее состав раствора. С одной стороны это неудобство, с другой стороны, в долгосрочной перспективе, очень удобно тем, что растение мало влияет на состав раствора и возможен долгий рост в режиме "долив", и редкая полная смена раствора. Если раствор точно подобран и условия выращивания постоянны, режим долива возможен неограниченно долго.
То есть нет отходов, нет дренажа. Меньше параметров контроля.

Если мы видим такую картину: ЕС взлетает вверх быстрее обычного, доливаем воды до исходного ЕС, при этом уровень раствора почти такой же как был на заливке, но прошла уже неделя - значит состав раствора не подошел, надо возвращаться к исходному или более лучшему. Значит последний шаг по компоненту был ошибочен. Если ЕС в процессе потребления раствора поднимается мало - раствор удачный, но при этом не должно быть признаков нехватки калия или фосфора.
Нехватка фосфора проявляется по разному. На томатах и огурцах это светло коричневые пятна между прожилками.
На клубнике это потемнение листвы, темно темно зеленая или почти серая окраска.
Нехватка калия, по разному, у некоторых культур край листа закручивается, у некоторых коричневая каемка по краю.
Нехватка кальция - весь лист по средней линии выгибается куполом.
Старые листья почти не способны к исправлению формы при коррекции раствора, поэтому все правки мы увидим только на молодых листьях спустя неделю-две.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 05:49:03 от VVS_ »

Оффлайн simiko

• Старожил
Безсубстрат
« Ответ #3 : 22 Июня 2018, 06:50:50 »
 Браво!!!  *Bravo* *Bravo* *Bravo*
Все это я читал у Вас и раньше, но отрывки плохо складывались в голове.
Спасибо. Кратко, доходчиво, познавательно и полезно *8)*
Пишите ещё  *Dance*

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Безсубстрат
« Ответ #4 : 22 Июня 2018, 09:38:56 »
А как устроить мини-проточку без субстрата?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Безсубстрат
« Ответ #5 : 22 Июня 2018, 11:34:27 »
Обычный цветочный лоток, сделана крышка из пенопласта,  снизу к крышке закреплен широкий кабельный канал. Аквариумная помпа подает раствор в торец канала, с другой стороны он сливается обратно в лоток. В пенопласте сделаны отверстия наружу, туда укладываются растюхи, прям на дно канала. Толщина питательного слоя предельно маленькая по возможности. Торец канала со стороны подачи заглушен.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Безсубстрат
« Ответ #6 : 22 Июня 2018, 12:29:26 »
итого занятный вариант получается: вата -> проточка -> DWC ...  :-\

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Безсубстрат
« Ответ #7 : 22 Июня 2018, 13:14:07 »
сложно. требует много стадий, а эффект вообще не очевидный.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Безсубстрат
« Ответ #8 : 22 Июня 2018, 13:44:30 »
А как часто вы с семечек стартуете? Я всего 2 раза делал. А реально беру усы или рассаду,  это можно сразу на dwc сажать. Но вот сейчас у меня есть мини проточка для доращивания усов, но практика показала что dwc ничем не хуже, но в данном случае в проточке малышачий раствор и шума от нее нет от слова совсем. Аэрация там не нужна.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Безсубстрат
« Ответ #9 : 22 Июня 2018, 13:48:54 »
а я с семечек стартую постоянно...
вот сегодня в очередной раз замочил 26 семок 8-ми культур
"у меня этого гуталина..." ©
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 13:51:14 от allex_step »

Оффлайн simiko

• Старожил
Безсубстрат
« Ответ #10 : 22 Июня 2018, 13:56:23 »
Давайте определимся с понятиями.
Безсубсратный - это когда растение висит на подвесе или подвязано к подпорке (т.е. снизу опоры нет, совсем)?
Вот если у меня большой томат растет в 200 мл разовом стаканчике с керамзитом, и при этом обвязан "для равновесия" шнуром - это он растет в субстрате? Уберу шнур и он у меня нырнет в ведро (этот стаканчик в качестве опоры для большого растения что есть, что нет его). Где граница? *???*

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Безсубстрат
« Ответ #11 : 22 Июня 2018, 14:19:54 »
Если уровень раствора ниже керамзита, считай без субстрата.
На счет семечек, проращивать можно в малом объеме субстрата, затем переводить на безсубстратный режим.
Можно совсем малышей фиксировать в поролон и устанавливать сразу на DWC, вполне вариант.

Оффлайн simiko

• Старожил
Безсубстрат
« Ответ #12 : 22 Июня 2018, 14:30:42 »
Принято. Спасибо))

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
Безсубстрат
« Ответ #13 : 22 Июня 2018, 14:34:00 »
ага, у simiko субстрат присутствует, но свою функцию не выполняет
у меня огурец сейчас аналогично растет-плодит
На счет семечек, проращивать можно в малом объеме субстрата, затем переводить на безсубстратный режим.
в принципе да, вариант... НО не все ведь одинаково переносят полоскание-промывание корней...
Можно совсем малышей фиксировать в поролон и устанавливать сразу на DWC, вполне вариант.
а есть хде фото как оно реально выглядит - уровень раствора у малыша в DWC и т.п.?
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 14:39:05 от allex_step »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Безсубстрат
« Ответ #14 : 22 Июня 2018, 14:47:06 »
На фото мини проточка. Слева повзрослевший ус, который уже приподнят подкладками над раствором т.к. взрослые уже не любят мокрую корневую шейку.
А корневая шейка мокнет т.к. влага поднимается даже по поверхности корней как в губке.
Справа мелкий ус, больной лист был срезан, жду новый лист, там в зародыше есть. Он просто укоренялся на какой попало раствор, листики закосячились еще на мамке.
В иделе надо бы укоренять в мини проточку сразу, но они физически не дотянутся. Поэтому я подставляю стаканы с раствором под усы, а в стаканы лил что попало, как оказалось, зря.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 14:50:32 от VVS_ »