Автор Тема: Томат, лечение по фотографии  (Прочитано 3049 раз)

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
  • сначала делаю, затем думаю...
Томат, лечение по фотографии
« : 24 Июня 2018, 19:38:34 »
Здравствуйте, в этом году решил заняться беспочвенным выращиванием, сделал рассаду в перлите, пересадил в горшки 1л с керамзитом (керамзит промыт), под горшками ведра 20л, все соединены сантехнической трубой 40мм (плохо, забивается корнями), насос переливает раствор из первого ведра в последнее, в каждом по аэратору, всего 8 ведер, одно пустое, для насоса и технических нужд. Объем системы порядка 100л.

Растет все в подмосковной теплице с щелями, ночью обычно +12, в начале лета даже были заморозки вокруг, пережили, днём все проветривается, не сильно жарче улицы, т.е. около +25.

Раствор - Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Посчитал стандартный с картинки, делаю из удобрений, часть пришлось докупить в химреактиве, т.к. удобрения не растворялись вообще или были с примесями. Микроэлементы, кроме бора и молибдена в хелатной форме. Весы позволяют выдержать 1-2% погрешность для всего, кроме меди и молибдена, там порядка 5-10%. Растворяется все, в осадок не выпадает.

Воду использовал талую, затем она кончилась, теперь беру колодезную (2 недели), на вид растений это вроде как не повлияло, однако в ней 0.5 мкСм и приходится прилично добавлять серной кислоты.

Концентрация раствора 2 мкСм удобрений + 0.5 у воды
рН обычно идет к 6.8-7, периодически добавляю серную кислоту до 5.8.

Пока была талая вода (дистиллят) - раствор не менял, просто доливал, сейчас провел несколько замен, на картину это сильно не повлияло.

Исходно листья кудрявились на верхушке (не менее месяца), после пересадки на улицу стала выгибаться центральная жилка, списал это на полхую погоду, ночами было холодно, ниже 10, днем теплица прогревалась до +25.
Была явная нехватка фосфора, наверное из-за холода, 2 раза опрыскивал монокалийфосфатом 5г/л, было это 3-5 недель назад
когда были первые кисти - бутоны не хотели раскрываться, при этом цвели немного растрескавшись, сейчас нормально.

Все что далее есть на фото
непонятный хлороз на нижних листьях довольно давно, обрезка не помогла, хлороз образовался снова, не прогрессирует особо, но и убрать не выходит, на молодых листьях тоже появляется легкое пожелтение, но пока нижние на месте - все так и стоит.
Последние 2-3 недели, а может больше, листья начали скручиваться в трубочку, начиная снизу растения, какие то скрутило полностью, какие то только внизу.
Еще, кажется что верхушка у них какая то маленькая, не стремится особо расти, в добавок немного фиолетовых прожилок, по мере роста они пропадают.
Есть точки зарождения воздушных корней, значительно выше уровня горшка, было недели три назад, больше не появляются.
Пасынки лезут отовсюду, даже с листьев и мест срезу предыдущих пасынков.
Не знаю с какой скоростью должны наливаться плоды, но кажется что очень медленно, после отцветания пару недель вообще не растут, но и не опадают.
На концах кистей у пары сортов образовывались полноценные пасынки.

на момент написания поста 95 дней от посадки, сорта барао, розмарин, мониста розовое, космонавт волков, вишенка, кровавая мэри.
у барао до верхушки скрутились листья, остальные только низ, у кровавой мэри постоянно фиолетовая макушка и листья кривой формы, но без значительных деформаций, в остальном они не сильно отличаются, на пачках написано 120 дней до готовности.

Собственно вопрос - что я делаю не так? Чтение форумов окончательно меня запутало, прошу помочь с выяснением причин пятнистости, скручивания листьев, обилия пасынков, слабого роста плодов.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #1 : 24 Июня 2018, 22:41:30 »
Здравствуйте. Скажите, сколько вы добавляете серной кислоты и какая навеска солей в вашем растворе? 

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #2 : 25 Июня 2018, 05:59:02 »
А можно фото установки? А то по описанию не очень понятно, что куда переливается и зачем там аэраторы...

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 25 Июня 2018, 06:31:46 »
Фото от постройки, 8 ведер в ряд,каждое соединено с соседними отрезками 40мм трубы, в каждом по аэратору от аквариума, из первого в последнее перекачивается раствор, дабы он не застаивался и перемешивался, раствора порядка 12-14л на ведро. Сверху ведра закрыты пенополистиролом, в нём отверстия под горшки.

Серной кислоты наверное 0.2-0.5г на литр, я не взвешивал.

Соли:
в миллиграммах на литр
Аммиачная селитра - 100
Калиевая селитра - 404
Кальциевая селитра - 773
Монокалийфосфат - 170
Сульфат калия - 304
Сульфат магния - 615
Хелат железа - 6,34
Хелат марганца - 4,23
Хелат цинка - 2,16
Борная кислота - 1,54
Хелат меди - 0.315
Молибдат аммония (NH4)6Mo7O24·4H2O - 0.831

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #4 : 25 Июня 2018, 06:59:12 »
ИМХО. Попробуйте исключить сульфат калия (дайте больше нитрата калия), и микроэлементов поменьше раза в 3-4 (лучше использовать комплекс от нормального производителя )). Серная кислота дает порядочное количество серы. 1 мл кислоты весит около 2 гр. Померяйте, посчитайте.

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 25 Июня 2018, 11:12:39 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
ИМХО. Попробуйте исключить сульфат калия (дайте больше нитрата калия), и микроэлементов поменьше раза в 3-4 (лучше использовать комплекс от нормального производителя )). Серная кислота дает порядочное количество серы. 1 мл кислоты весит около 2 гр. Померяйте, посчитайте.

Азота вроде в достатке, есть азотная кислота, но вместо нее лью серную. Можно пример с микроэлементами?

Пересчитал раствор для чистых солей, без коррекции рН должно быть (мг/л):
Аммиачная селитра - 100
Калиевая селитра - 404
Кальциевая селитра - 697 (773) хз откуда цифра, возможно приспособление к удобрению
(Кальциевая селитра 4-водная 1 г/л)
Монокалийфосфат - 170
Сульфат калия - 304
Сульфат магния 7 водный - 492 (615) 20% превышение плана
Хелат железа - 6,34
Хелат марганца - 4,23
Хелат цинка - 2,16
Борная кислота - 1,54
Хелат меди - 0.315
Молибдат аммония (NH4)6Mo7O24·4H2O - 0,00882 (0.831) !!! тут провал, молибдена в 100 раз больше
* - в скобках текущие значения, если они отличаются от расчета.

Буйский химзавод хрень какую то делает, кальциевая селитра не пойми из чего у них.

Поправлю молибден, заменю мутные удобрения на химреактив, кислить буду азотной+фосфорной+серной дабы сильно
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 11:25:31 от a_ja_tomat »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 25 Июня 2018, 11:22:06 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Буйский химзавод хрень какую то делает, кальциевая селитра не пойми из чего у них.
И что там не понятного?

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
    • Метеостанция г.Армавира
    • Email
« Ответ #7 : 25 Июня 2018, 11:23:08 »
раствор не пересчитывал,  по виду  нижние листья с  желтыми, синими пятнышками это  магний и/или цинк
не то чтоб его в растворе мало. просто взять не могут из раствора.
причина невзятия -  климат, блокировка другими элементами,  pH.
обрезать  эти листья нельзя.
растение из них забирает недостающее...  они становятся непрезентабельными.. но  снабжают...
а вы их  ХЛДЫЩЬ...
и тогда  в расход идут  следующие.

серу не трогать..  сера для томатов  важна!  минимум 120-150мг на литр.
это  МИНИМУМ..

азот убирать надо...  вся эта жЫрноствольность и пасынковость от него...

для  облегчения жизни ... можно обрабатывать по листу сульфатом магния.
(4-5 грамм на  1 литр.. и  УТРОМ  перед включением  света.восходом солнца)
разноцветные листья зелеными не станут.. но  другие  по идее портиться не будут..

раствор нужно пересчитать...  чтоб  было понятно сколько  чего..
а то...  как то.. мм... :-\

Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #8 : 25 Июня 2018, 11:25:17 »
Аммиачная селитра - 100
100  пасынков  :D

Аммиачная селитра - 0
должно быть :D
потому что ее в кальциевой селитре... 2.5-3%
этого  более чем достаточно
Спасибо!

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #9 : 25 Июня 2018, 11:32:56 »
Последние 2-3 недели, а может больше, листья начали скручиваться в трубочку, начиная снизу растения, какие то скрутило полностью, какие то только внизу.

это  когда завязи появились.. и стали  надуваться??
это калий..
 возросла нагрузка на растение..  нужно снижать азот и подкинуть в топку калий  и магний..
Спасибо!

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 25 Июня 2018, 12:07:25 »
И что там не понятного?
у них:
N (%)14.9
CaO (%)27
т.е. если пересчитать на моли отношение азота к кальцию 1 к 2.2, откуда лишний кальций?

это  когда завязи появились.. и стали  надуваться??
это калий..
 возросла нагрузка на растение..  нужно снижать азот и подкинуть в топку калий  и магний..
Да, так и есть, причем больше на тех растениях, что с приличными завязями. 10% коррекции хватит?

А что с аммиачной не так? рН и так за 7 пытается залезть, как его держать?

Оффлайн Vad

• Ветеран
    • Email
« Ответ #11 : 25 Июня 2018, 12:12:45 »
хз хватит 10% или нет.
дайте  ваш раствор в элементах, в мг на литр
а не  семиводная селитра  0.6 :-X
Спасибо!

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #12 : 25 Июня 2018, 12:53:05 »
Можно пример с микроэлементами?

Я пользуюсь Valagro BREXIL COMBI+. Ровняю по железу 2 мг/л.

По сере: H2SO4 - 1*2+32+16*4=98   32/98*100=33%
В 1 гр серной кислоты чуть меньше 330 мг серы.
В 1 мл серной кислоты чуть меньше 660 мг серы.
Добавить еще серу из сульфатов магния и калия - легко уйти в передоз  *crazy*.
С серной кислотой поосторожней. Сам недавно начудил)) :-[

Если азота хватает, добавляйте калий хлоридом. Хлор, говорят, для томата 40 мг/л - самое то))

С Vad полностью согласен  *8)*

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 25 Июня 2018, 13:01:14 »
То что есть (мг/л), в скобках то, что хочу залить завтра.
Азот (общ) 210
Азот (амм) 17.5
Азот (нит) 192.5
Фосфор     38.7
Калий       341
Магний     60 (48.6)
Сера         120
Железо     0.825* возможно по факту его меньше, хелат из леруа, на нем не написано содржание, принял за 13%
Марганец  0.550
Цинк         0.325
Бор           0.260
Медь         0.047
Молибден  4.7 (0.047)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #14 : 25 Июня 2018, 13:07:07 »
у них:
N (%)14.9
CaO (%)27
У них:
  • N-NO3 = 14.2%
  • N-NH4 = 0.7%
  • CaO = 27%
Если разговор о марке А.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 13:08:50 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,