Автор Тема: Томат, лечение по фотографии  (Прочитано 3385 раз)

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
  • сначала делаю, затем думаю...
Томат, лечение по фотографии
« Ответ #30 : 25 Июня 2018, 16:25:28 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
При добавлении кислоты в воду, содержащую карбонаты/бикарбонаты, будет протекать реакция с выделением углекислого газа. Стоит дождаться окончания реакции и обеспечить свободный выход углекислого газа из ёмкости в атмосферу. Должно пройти время, чтобы реакция завершилась и pH "устаканился", и уже тогда сделать измерение.

Вот решение, судя по всему.

Про керамзит писал, купил его в леруа пару лет назад целый мешок для различных целей (150р), при подготовке к посадкам замачивал его в простой воде - рН не гулял, для подстраховки вымачивал сутки в растворе серной кислоты.

забыл написать про связь скручивания листьев и жары - они скручиваются и не раскручиваются обратно, жаркие дни особо не выделялись.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #31 : 25 Июня 2018, 17:29:50 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
о кислоте - использовал серную, из автозапчастей, не взвешивал, лил на глаз, наверно 0.3-0.5г/л, иногда перебарщивал сильно, тогда сыпал КОН
Взвешивать ничего не нужно)) Шприцем отмеряйте в миллилитрах. Электролит это грубо 30 % серная кислота. На 10 л воды вам понадобится около 2 мл электролита (+- измеряете). 2 мл это около 190 мг серы на 10 л, или 19 мг/л.
Вы меня напугали своими 0,3-0,5 г/л серной кислоты - явный перебор)) *crazy*

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : 26 Июня 2018, 08:42:35 »
Поменял раствор на безмолибденовый,

Электролита залил 0.5г на литр, для рН чуть больше 6, выдерживал часа 3, затем замешал и залил вечером в систему, утром рН почти 8, в то время как остаток раствора, не залитый в систему 6.3. Пришлось добавить еще 0.5г электролита, т.е. сейчас 1г электролита на литр, отмерял на весах.

Перебор?

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #33 : 26 Июня 2018, 08:50:30 »
Надо выяснить что повышает ph. сами растения или керамзит.
Оставьте раствор в керамзите  на ночь, например в стаканчике, заполненном керамзитом.
Если это растения, надо увеличивать долю аммиачной селитры в растворе, чтобы No3:nh4 было 12:1.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #34 : 26 Июня 2018, 09:29:55 »
Поменял раствор на безмолибденовый,

Электролита залил 0.5г на литр, для рН чуть больше 6, выдерживал часа 3, затем замешал и залил вечером в систему, утром рН почти 8, в то время как остаток раствора, не залитый в систему 6.3. Пришлось добавить еще 0.5г электролита, т.е. сейчас 1г электролита на литр, отмерял на весах.

Перебор?

Плотность электролита в среднем 1,3. Если вы долили 1 гр/л, это выходит 1/1,3=0,8 мл/л. Как по мне ооочень много :o У вас ph должен улететь в пропасть *crazy*
Проверьте свой прибор.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #35 : 26 Июня 2018, 09:52:19 »
И еще вы дали почти 80 мг/л серы. Плюс ваши 120 из сульфатов ))

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : 26 Июня 2018, 11:08:56 »
Керамзит не повышает рН при замачивании, более того, его мало, он не касается раствора и сух.

После таких колебаний рН стабилизируется и дальше меняется плавно. Прибор попробую проверить вечером.

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #37 : 26 Июня 2018, 11:28:30 »
И еще вы дали почти 80 мг/л серы. Плюс ваши 120 из сульфатов ))
Оставьте серу в покое, она там  не причем.
220 серы - для томата это нормально.. ему и 400 ничего не станет.
а вот ниже 100  начинаются серьезные проблемы с макушкой..
полистайте...  посмотрите чем чревато "обессеривание" раствора ))
Форум сгнил.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #38 : 26 Июня 2018, 12:03:51 »
"обессеривание"
:D ;D
Да Vad, сера очень интересный элемент))
Я чего, при моих проблемах с ph-метром (успешно решенных с подачи Vad *8)*)), я лил электролита до 8 мл на 10 л. По огурцу результат был плачевный
Томаты в общем не почувствовали (нужно постараться чтоб их загубить), но к серной кислоте я теперь отношусь очень осторожно.
Лучше перебдеть чем недобдеть))
И да, сульфат калия я не использую совсем. Серы из серной кислоты и из сульфата магния моим питомцам хватает (я так думаю))

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #39 : 27 Июня 2018, 00:26:06 »
"обессеривание"
:D ;D
Да Vad, сера очень интересный элемент))
Я чего, при моих проблемах с ph-метром (успешно решенных с подачи Vad *8)*)), я лил электролита до 8 мл на 10 л. По огурцу результат был плачевный
Томаты в общем не почувствовали (нужно постараться чтоб их загубить), но к серной кислоте я теперь отношусь очень осторожно.
Лучше перебдеть чем недобдеть))
И да, сульфат калия я не использую совсем. Серы из серной кислоты и из сульфата магния моим питомцам хватает (я так думаю))
сера, да.. интересный элемент... зараза.. столько крови попил.. :D
по огурцу я не знаю.. только личный опыт *???*
пряная зелень (укроп, петрушка, кинза, базилик) и томаты имеют вкус и запах именно благодаря сере..
вынимаешь серу из раствора - все..  один вид *???* ни запаха.. и на вкус - мыло
хотя эфирные масла  серу не содержат...
загадка :-\
Форум сгнил.

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #40 : 27 Июня 2018, 04:02:14 »
Так дело то наверное не в сере а в том что пш при таких дозах был наверное в районе 2-3)

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #41 : 27 Июня 2018, 04:25:35 »
Так дело то наверное не в сере а в том что пш при таких дозах был наверное в районе 2-3)
Да, ph я уронил тогда серьезно))
Не знаю какой именно елемент стал причиной "алюминиевого листа". Может и не сера. Какие там элементы лучше потребляется при низком ph (не помню, кажется фосфор и молибден, могу путать :-\). Молибдена мало, значит причина фосфор *???*
Не суть.
Главное не баловаться с серной кислотой  >:D
 ;)

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : 27 Июня 2018, 08:45:40 »
рН метр не проверил, буфер не могу найти. Зато за последние сутки рН не поменялся, может дело в логарифмической шкале, а может и нет, как был после второй доливки 5.7, так и держится, через 2 дня снова проверю его.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #43 : 27 Июня 2018, 13:21:40 »
Главное не баловаться с серной кислотой  >:D
 ;)
а причем тут серная кислота.. если прибор неисправен.. :)

а по поводу 8 кубиков  электролита на 10 литров..
так и я делал на водоподготовке... два оборота..
и ничего там... нормуль..
только у меня мерилка pH  работала нормально ))

при не очень правильном pH... главное  не то, чего становится много...  а то, чего теперь не хватает :D
"Думаю, отравился пирожком" :-\
Форум сгнил.

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #44 : 27 Июня 2018, 14:02:28 »
а по поводу 8 кубиков  электролита на 10 литров..
так и я делал на водоподготовке... два оборота..
и ничего там... нормуль..

Наверное от воды сильно зависит. Мне сейчас 2 кубика на 10 л с головой. 3 мл - ph уже к 4 сползает, 4 мл - около 3  *???*
Вода у меня из крана ЕС 0,4, ph 7.8.

при не очень правильном pH... главное  не то, чего становится много...  а то, чего теперь не хватает :D
"Думаю, отравился пирожком" :-\
:D
Может и пирожком))
Ну не знаю. Ничего в голову больше не приходит. Нехватка чего может дать листу металлический оттенок? *???*