Автор Тема: Томат, лечение по фотографии  (Прочитано 8149 раз)

Оффлайн simiko

• Старожил
Томат, лечение по фотографии
« Ответ #15 : 25 Июня 2018, 13:34:35 »
Возможно поправите молибден и все попрет))
На первом вашем фото мне явно отравление видится, вот я и предложил уменьшить микроэлементы ;)

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
  • сначала делаю, затем думаю...
« Ответ #16 : 25 Июня 2018, 13:38:11 »
у них:
N (%)14.9
CaO (%)27
У них:
  • N-NO3 = 14.2%
  • N-NH4 = 0.7%
  • CaO = 27%
Если разговор о марке А.

я про обычное, огородное.
Нашел на развес марку Г, помимо 30,5% воды там только 0.5% примесей и нет не пойми чего, скрываемого за словами "комплексное удобрение".

Сульфат калия для огородников у них вообще не растворим, лежит себе осадком, тогда как из химреактива нормально размешался.

Не особо доверяю им, может просто не знаю чего, и их вины в этом нет.

Возможно поправите молибден и все попрет))
На первом вашем фото мне явно отравление видится, вот я и предложил уменьшить микроэлементы ;)
вот и я смотрю на картинки, понять не могу, не сходится четко ни с чем, через неделю видно будет.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #17 : 25 Июня 2018, 14:01:55 »
я про обычное, огородное.
Это и есть марка А.
Это самая "ходовая" кальциевая селитра, так называемый "кальцинит". По-настоящему - это гранулированная смесь обычной четырёхводной кальциевой селитры с аммиачной селитрой.
Нашел на развес марку Г, помимо 30,5% воды там только 0.5% примесей и нет не пойми чего, скрываемого за словами "комплексное удобрение".
А это без примеси "аммиачки" четырёхводная кальциевая селитра. Она гигроскопична и потому с ней сложнее работать, чем с "кальцинитом".

Это давно известные факты об удобрениях. Стоит их знать и при расчётах верно задавать процентовки ингредиентов.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 14:04:52 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #18 : 25 Июня 2018, 14:03:35 »
Сульфат калия для огородников у них вообще не растворим, лежит себе осадком, тогда как из химреактива нормально размешался.
Про буйский сульфат калия также давно всё известно. Сейчас они выпустили новую "очищенную" версию своего сульфата калия.
И я теперь учу дневник

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 25 Июня 2018, 14:28:20 »
Про буйский сульфат калия также давно всё известно. Сейчас они выпустили новую "очищенную" версию своего сульфата калия.

опыта нет, оттого и собираю грабли:( Может есть какое чтиво по особенностям удобрений, или я уже собрал достаточное кол-во ошибок и дальше все будет работать?

Что кстати с кислотами и соленостью? Чем двигать рН и какая норма по концентрации раствора, скажем на жару и на прохладу? Я все хочу поэкспериментировать, но жалко мучить и так побитые растения.

Может сейчас их еще и затенить чем нибудь?

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #20 : 25 Июня 2018, 14:46:53 »
Они у вас на солнце привядают?

Оффлайн simiko

• Старожил
« Ответ #21 : 25 Июня 2018, 14:51:45 »
И сколько вы таки льете серной кислоты?

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #22 : 25 Июня 2018, 15:02:34 »
Налейте мое, забудете о проблемах :) Раствор подобран, томат непрерывно плодоносил 2 года. Листья были идеальными.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #23 : 25 Июня 2018, 15:23:50 »
Налейте мое, забудете о проблемах
Это деструктивное предложение.
Вашего у пользователя может не оказаться ничего: ни вашей воды, ни именно ваших ингредиентов. Где он будет искать ингредиенты, идентичные вашим? А где он такую же воду найдёт?
Можно порекомендовать пользователю свой профиль, но никак не свой рецепт.
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 25 Июня 2018, 15:29:45 »
Никогда не учитывал состав воды.
Городская - годная как есть.
Вода из скважины на даче 270 ппм, тоже росло отлично. и растет сейчас.
Вероятно, в воде сплошные бикарбонаты, которые мало влияют на состав полезного.

Оффлайн a_ja_tomat

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 25 Июня 2018, 15:40:05 »
по порядку:

о кислоте - использовал серную, из автозапчастей, не взвешивал, лил на глаз, наверно 0.3-0.5г/л, иногда перебарщивал сильно, тогда сыпал КОН

о таблицах - во вложении кусочек, можно ли поподробней о правилах формирования раствора, т.е. соотношениях элементов и почему они важны, или ссылку на лит-ру где это описано. Формулы запишу, но хотелось бы понять логику работы.

Вопросы:
Все таки что с рН, чем его выставить? Вечером заливаю раствор, который подкислил с 6.8 до 5.8, утром почти 6.8, в чем беда, не понимаю.
Молибден, которого было очень много, теперь пару недель вообще без молибдена, или по норме сыпать?
Еще порядок растворения, в свое время не понял зачем два алгоритма, когда в них повторяются соли, у меня все равно осадок выпадал, сейчас мешаю отдельно по одинаковым кислотным остаткам + микроэлементы.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 25 Июня 2018, 15:45:12 »
Если PH лезет вверх - нехватает аммонийной формы азота.  Когда растение кушает только NO3, оно само по себе, этим делом, увеличивает Ph до самой аварии.
Надо добавить Nh4. Аммиачную селитру. И в моем растворе это соотношение уже выставлено.
Если много аммиачной - тогда ph начнет опускаться. т.к. процесс потребления nh4 понижает ph.
Когда процессы потребления NO3 и NH4 уравновешивают друг друга ph никуда не плывет даже через 2 недели.
Но при приготовлдении раствора надо сначала приготовить воду с ph=6.0. используя кислоту или электролит, но не перебарщивать а четко добавить, по прибору, по миллилитрам, не торопясь. Если много - добавляйте просто воду, она щелочная слегка.
Затем растворить все соли отдельно в своих бутылочках.
Затем налить то что написано в левом-нижнем углу (в литрах), предварительно указав концентрацию солей в бутылках.
В общем, там в файле расписано все.
Про соотношения с кальцием - это контроль атнагонистов кальция т.к. с усвоением кальция вечные проблемы. Там указаны ворота, которые превышать не стоит.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2018, 15:47:38 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #27 : 25 Июня 2018, 16:01:12 »
Основная беда новичков с растущим pH, это куча керамзита, который никто не обработал.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #28 : 25 Июня 2018, 16:03:58 »
Вечером заливаю раствор, который подкислил с 6.8 до 5.8, утром почти 6.8, в чем беда, не понимаю.
Ммм… Стоит лить кислоту не в раствор, а в воду, т.е., провести предварительно водоподготовку (перед изготовлением раствора). При добавлении кислоты в воду, содержащую карбонаты/бикарбонаты, будет протекать реакция с выделением углекислого газа. Стоит дождаться окончания реакции и обеспечить свободный выход углекислого газа из ёмкости в атмосферу. Должно пройти время, чтобы реакция завершилась и pH "устаканился", и уже тогда сделать измерение. Если значение измерения устраивает, то такую воду уже можно использовать для изготовления раствора. В результате Вы подберёте и запомните, сколько конкретной кислоты нужно в Вашу конкретную воду.
Учтите, что при добавлении ингредиентов в подготовленную воду они немного понизят результирующий pH, потому, если Вы, например, хотите результирующий pH = 5,8, то закислять воду стоит до более высокого значения, например, как советовали выше - до 6,0.
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #29 : 25 Июня 2018, 16:08:06 »
Основная беда новичков с растущим pH, это куча керамзита, который никто не обработал.
Да, скорее всего в подобном и проблема. Так часто бывает.
И я теперь учу дневник