Автор Тема: Сравнения субстратов  (Прочитано 12867 раз)

Оффлайн vladgord64

• Пользователь
  • **
    • Email
Сравнения субстратов
« : 02 Октября 2009, 12:44:28 »
Столкнулся с такой интересностью.
Оставался у меня кусочек кокосового волокна, решил проверить время всхода семян укропа после вместо барботирования метода замачивания в 50-ти градусной воде. Взял кассету для рассады и три рядка заполнил субстратом, остаток небольшой смешал с семенами укропа (так как поштучно их высаживать -головняк ещё тот). И вот этой массой по-чутьчуть покрыл ячейки. Оталось у меня ещё смеси семян с кокосовым волокном, а субстрата больше не было (всмысле кокосового), тогда я взял керамзит и молотком раскрошил его, и заполнил в кассете ещё два ряда и покрыл семенной смесью. Поливал сначала водой, потом очень сильно разбавленным раствором.
И вот вылезла интересная разница - в крошонном керамзите укроп пророс, а в кокосовом волокне только кое-где по-немногу.
На фото видна разница

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Сравнения субстратов
« Ответ #1 : 02 Октября 2009, 13:07:32 »
Может там, где керамзит им больше воздуха и не так влажно? Так как на фото видно, что там, где чистый кокос, выглядит очень мокрым.
И еще вопрос, а вы накрывали кассету пленкой ?
И еще, думается мне, что семена надо выкладывать на поверхность субстрата, а сверху присыпать их тонким слоем вермикулита и под пленку в тепличку все это.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2009, 13:14:54 от Mole_Garden »

Оффлайн vladgord64

• Пользователь
  • **
    • Email
« Ответ #2 : 02 Октября 2009, 13:18:41 »
Может там, где керамзит им больше воздуха и не так влажно? Так как на фото видно, что там, где чистый кокос, выглядит очень мокрым.
И еще вопрос, а вы накрывали кассету пленкой ?

Да, там поддон из фанеры, оббитый плёнкой, под размер кассеты, а сверху каркас из реек, боковины - плёнка, а сверху лежит стекло, для быстрого доступа.  Там я температуру поддерживаю в 28 град, и влажность распылителем.
Влажность - для пророста семян, они кстати не внутри субстрата, а покрыты им где меньше миллиметра, где чуть больше.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
« Ответ #3 : 02 Октября 2009, 14:21:49 »
наверное с керамзитом лучше получился доступ воздуха и "влажностный" режим при таких внешних условиях
переувлажнение кокоса вышло скорее всего и воздуха меньше поступает
любитель я из Сочи

Оффлайн baa

• Постоялец
    • Email
« Ответ #4 : 02 Ноября 2009, 18:02:47 »
Люди подскажите можно ли для посадки редиса использовать в качестве субстрата граншлак?. Если нельзя, то почему ?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #5 : 02 Ноября 2009, 18:18:17 »
Люди подскажите можно ли для посадки редиса использовать в качестве субстрата граншлак?. Если нельзя, то почему ?
А что это?
Можно сажать во всем, что нейтрально, не разлагается и не выделяет вредных веществ, еще стоит помнить, что семена не должны проваливаться слишком глубоко, иначе могут и не прорасти.

Оффлайн baa

• Постоялец
    • Email
« Ответ #6 : 02 Ноября 2009, 19:08:39 »
А что это?

Я даже не знаю как и ответить. Граншлак- это доменный шлак, который выливая из ковша горячим. раскалённым обдают очень мощной струёй воды и получается граншлак. Что то типа песка, только немного крупнее и продолговатой формы. Вообще думаю помешать 50*50 с землёй и поставить в ванночку, при этом на дно каждой кассеты положить синтепон, чтобы такую смесь не вымывало и подтапливать, а можно и орошать, через определённый промежуток времени- у меня таким способои помидоры расли , поначалу было неплохо, но потом запустил немного , не уследил с химией, потому, что не знал рецептов и урожай был так себе. А на редиске короткий промежуток времени,поэтому уследить легче, вот и хочу попробовать.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 02 Ноября 2009, 20:48:40 »
Вот что нашел про граншлак:
ГРАНШЛАК [granulated slag] - мелкофракционный (< 10 мм) многокомпонентный материал, преимущ. стеклообразный, получ. диспергированием водой или воздухом расплава шлака; с хорошими вяжущ, св-вами, использ. в цементной промышл. как активная минеральная добавка или компонент сырьевой смеси при произ-ве цементного клинкера.

Вот что нашел по поводу состава :
"А вот когда шлак лежалый много лет, хоть и гранулированный или плохо гранулированный, то там в графе фазовый состав может быть так написано: "1. Рентгеноаморфная фаза - 85%; 2. Кальцит - 9%; 3. Кварц - 4%; 4. Доломит - 2%".
Дмитрий, что скажешь по составу граншлака, как он для использования на гидропонике?

Оффлайн baa

• Постоялец
    • Email
« Ответ #8 : 02 Ноября 2009, 22:02:42 »
Шлак хорошо гранулированый, потому что жёлтого цвета,просеяный и не слежавшийся, короче говоря потерял уже свои вяжущие свойства, потому, что пересыпался с кучи на кучу 3 раза, а ему уже 4 года.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #9 : 02 Ноября 2009, 22:30:05 »
Шлак хорошо гранулированый, потому что жёлтого цвета,просеяный и не слежавшийся, короче говоря потерял уже свои вяжущие свойства, потому, что пересыпался с кучи на кучу 3 раза, а ему уже 4 года.
Так как видимо никто толком не знает, что это и не работал с ним, предлагаю его проверить путем замачивания в воде с pH 5,5 на сутки, после чего измерить pH еще раз. А затем попробовать сделать тестовую посадку, кстати, для редиса надо много света.
А сделайте, если возможно фотку этого шлака.

Оффлайн baa

• Постоялец
    • Email
« Ответ #10 : 02 Ноября 2009, 22:53:31 »

А сделайте, если возможно фотку этого шлака.
Завтра сделаю обязательно и наверное попробую высадить на нём опытную партию редиски. Решил делать подтопление и сброс сифонным путём-привлекает отсутствием автоматики, только небольшой акванасос-самый слабый. Я в питательных растворах не разбираюсь, поэтому подскажите пожалуйста какой лучше применить для сорта редиски *Селеста*. Говорят, что есть в продаже готовые сухие компоненты, которые нужно только развести водой и они уже готовы к использованию.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 02 Ноября 2009, 23:08:20 »
По поводу растворов попробую помочь завтра, а вот, что по поводу света решили? Если будет мало света урожая плохой получиться! И все же предварительно промойте шлак в воде, а лучше вымочить!

Оффлайн baa

• Постоялец
    • Email
« Ответ #12 : 02 Ноября 2009, 23:18:14 »
По поводу растворов попробую помочь завтра, а вот, что по поводу света решили? Если будет мало света урожая плохой получиться! И все же предварительно промойте шлак в воде, а лучше вымочить!
Думаю экономку воткнуть типа  MAXUS .Какую посоветуете ?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #13 : 02 Ноября 2009, 23:49:16 »
Какой мощности и на какую площадь?

Оффлайн baa

• Постоялец
    • Email
« Ответ #14 : 03 Ноября 2009, 00:02:55 »
Какой мощности и на какую площадь?
Где то на 0,5 м\2 думаю ватт 15, только не знаю на какую высоту ставить и какой тип света( мягкий,белый, холодный) и какой яркости.