Автор Тема: Первый опыт. Масса проблем с клубникой.  (Прочитано 316 раз)

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
Здравствуйте! Посадил клубнику на DWC (субстрат - керамзит, он желтый потому что посыпан силикатной глиной, она помогла частично от плесени), изначально пришла зараженная, много болела, много кустов погибло от грибковых инфекций, кое-как откачал своими силами 3 куста, они дали корни, пытались цвести, первые цветоносы удалил, вроде бы кусты стали более менее живыми, но есть 4 проблемы:
1) Листья куполообразные на всех кустах
2) Стебли, на мой взгляд тонике очень
3) Корни двух кустов из трех очень сильно пострадали изначально, и листья были очень маленькие, неправильной формы, сейчас, вроде, стало нормализоваться, но вот цветоносы образуются на коротких ножках, это нормально?
4) Неделю назад на молодых листьях начался хлороз (как я понял думаю, что это дефицит железа, сменил вчера раствор, в растворе повысил количество солей в 2 раза (до этого побоялся, мало ли, корней мало, на улице жарко), с утра смотрю на корни, они стали светло-коричневыми, вокруг корней пена. Что это за пена, это уже не первый раз, выделяют корни? Этилен?. От корней странный запах, пахнет не грибками, а чем-то непонятным, он не неприятный, но и приятным это назвать точно нельзя, он другой, вчера корни не пахли (сейчас хочу промыть корни 40-45 градусной водой)

Буду рад, если подскажете как быть и что делать, и да, цветоносы обрезать, пока силу кусты не наберут? Или оставить их в покое?
Система на GHE (да, я уже заказал весы и присматриваю магазин, где есть сухие соли, скоро избавлюсь от готовых растворов). Освещение светодиодное в перемешку фулл-спектр с кучей других диодов. Суммарно 60 Вт плюс редкий солнечный свет из окна. Планирую уйти с DWC, либо доработать, сейчас изучаю форум и опыт других людей.

P.s. На фото можно увидеть жженые краешки у листьев, это самые первые листья, я тогда чем-то сжег их, пытаясь справиться с грибками
« Последнее редактирование: 06 Августа 2018, 20:38:10 от Chemist »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Первый опыт. Масса проблем с клубникой.
« Ответ #1 : 07 Августа 2018, 05:16:18 »
У здоровых корней запах как у свежей моркови, купать в воде 45.0С 1 мин, при 40 без толку. Лист для мелких почти в норме, магния бы прибавить. Ну и керамхит, что с ним? У него две судьбы, быть прокипяченным в воде, подкисленной до 3 с дальнейшим полосканием, или уйти в мусор освободив место для корней) зараза, запах в корнях и насекомые периодически появляются, керамзит будет мешать обработке.

Есть еще весомый фактор, качество посадочного материала. У меня рассада кимберли и флорентина 50% сдохло. Просто на ровном месте, был зеленый кустик все хорошо, потом бац, корни почернели, рост остановился, все. Купание не помогало.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2018, 05:22:03 от VVS_ »

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 14 Августа 2018, 19:07:54 »
А почему магния? Листья же молодые страдали, обычно от магния старые покрываются пятнами, нет? Смена раствора помогла, цвет стал нормальным. А почему листья куполом?

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 14 Августа 2018, 19:09:32 »
Может кто-то еще подскажет, сегодня уходил с утра, был 1 листик вялый, пришел с работы, можно сказать, что куст лежит, листья вялые, мягкие, но корни не выглядят больными... Что это может быть, если идеи? Остальные кусты нормальные.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #4 : 14 Августа 2018, 19:41:48 »
Вянет - мало поступает воды. Надо понизить ЕС чуток. процентов на 10 вниз. И притенить от солнца, очухается.
Больше про GHE сказать нечего...  не бывает универсальных растворов. Каждый сворт свое требует.
Лист куполом - мало кальция или много калия.

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 14 Августа 2018, 19:52:02 »
Спасибо, попробую разбавить дистиллятом, хотя ЕС 1,7. Прямые солнечные лучи не попадают, деревья закрывают окно сильно, да и сторона северная.

Оффлайн Chemist

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 14 Августа 2018, 20:57:58 »
рН раствора был 5. Меньше чем за неделю упал на 1, раньше было все стабильно. Почему рН может падать вообще?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #7 : 14 Августа 2018, 21:17:04 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
рН раствора был 5. Меньше чем за неделю упал на 1, раньше было все стабильно. Почему рН может падать вообще?
Разве не потому, что говнюки из GHE не умеют изготавливать удобрения? *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #8 : 14 Августа 2018, 21:31:44 »
Да, потому что говнюки... непостоянное качество видимо. No3:Nh4 не соблюдают.
В моей установке Ph как был 6.2 при заливке 2 недели назад, так до сих пор и стоит 6.2.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #9 : 14 Августа 2018, 21:47:49 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
No3:Nh4 не соблюдают.
Отчего "не соблюдают"? *crazy*
Просто, видать, бУхают "аммиачки" под завязку - и похер им на соотношение азотных форм! *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 15 Августа 2018, 03:49:12 »
Разве не потому, что говнюки из GHE не умеют изготавливать удобрения? *???*
Просто делают они удобрения исключительно для травокуров. Даже компания Scotts Miracle-Gro Company выкупила компанию GHE именно для выхода на рынок по производству марихуаны после её частичной легализации в некоторых странах.
Цитировать (выделенное)
2015 - Scotts Miracle-Gro buys General Hydroponics and Vermicrop Organics to move into the marijuana market, under the name Hawthorne Gardening Company
И кстати теперь даже бренда GHE такого похоже нет, и что продают под этой маркой наркоманам вообще не понятно. Но даже если и предположить, что компания еще существует самостоятельно, дистрибуцией свей продукции в страны бывшего совка нет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход . Что продают тут под этой маркой вообще трудно представить, но наркоманы очень удобный покупатель, жаловаться не пойдут, проблемы спишут на себя.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #11 : 15 Августа 2018, 07:42:11 »
…наркоманам…наркоманы…
:-\
И я теперь учу дневник

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #12 : 15 Августа 2018, 08:26:20 »
Где-то в гугле натыкался что это все калужского розлива. По франшизе.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 08:32:23 от VVS_ »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #13 : 15 Августа 2018, 09:18:27 »
дистрибуцией свей продукции в страны бывшего совка нет Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
судя по той инфе - там и Япония находится в Южной Америке *crazy*

даже видос в ютрубе был ;)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #14 : 15 Августа 2018, 09:39:29 »
Подвал Бомбоубежище в Перми. Видос на канале "горшкоффа". Познавательный для поклонников "флоры": я "как-то где-то" давал на него ссылку. Впрочем, может ещё в каких подвалах бутилируют: Россия большая, барыг и дураков немеряно.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 09:54:43 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник