Автор Тема: Гидропоника+майнинг-ферма (экономика). Нужен взгляд опытных.  (Прочитано 1488 раз)

Оффлайн Wildcat

• Старожил
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Странная раскладка по салатам. У меня со стоимостью электричества 2-40 получается по 10 рублей за салат вместе с раствором на полной светокультуре. И растет он дней 30-40. Но это не кочанные, а всякие Лоло.
Проверю вечером расчеты еще раз...
Интересно, что оптимизировали? Плотность посадки или светоэффективность за счет новых ледов? Слышал по салатам леды в последнее время рвут ДНАТ-ы.

Эммм... Да ничего не оптимизировал, оно почти сразу так нарисовалось. Размещение в рассаднике поплотнее, 22 растения на 0.24 кв.м. На доращивании - 15 штук на 0.9 кв.м. Сначала думал, что сильно вольно им, но когда увидел, какими лопухами они становятся, если их вовремя не съесть - успокоился. Да, салат - это не кустик с 5 листочками, торчащими из горшочка, а большое раскидистое растение с мощным стволом и кучей листьев которые можно периодически обрывать к ужину. Уже думаю, а надо ли мне столько растений? Десятка хватит, есть не успеваешь :)

Затраты по электричеству в пересчёте на 1 салат - 3.6 кВт*ч, почти 9 рублей. Летом вот даже солнце стало заглядывать на окно, где они доращиваются, ещё  меньше электричества  уходит. Остальное на соли в раствор или акварин с селитрой.
Диоды - да, радуют. Осенью попробую по кришным рекомендациям светильники сделать, белые с красным. Не то чтобы жду особого результата, но надо же себя развлекать ;)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Летом вот даже солнце стало заглядывать на окно, где они доращиваются, ещё  меньше электричества  уходит.
Все ясно, речь идет не о полной светокультуре.

Оффлайн Wildcat

• Старожил
Летом вот даже солнце стало заглядывать на окно, где они доращиваются, ещё  меньше электричества  уходит.
Все ясно, речь идет не о полной светокультуре.
Да, часть салатов не при полной светокультуре доращиваются. Сейчас планирую эту установку на окне убрать, доращивать буду в увеличенном рассаднике. Под одними диодами растет лучше, зеленеет и лист толще, плотнее и хрустящий.
Пока солнца не было вообще (весной), салаты вырастали замечательные. Как только начало заглядывать солнце, салаты начали тянуться к нему, теперь кривые и длинные. Те же, что остались расти в рассаднике - кругленькие, аккуратные, плотные.
Расклад по себестоимости был на полную светокультуру.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
Wildcat, а какие сорта выращиваете?

Оффлайн Wildcat

• Старожил
Пока Лоло Росса и Лоло Бионда.

Оффлайн qwerty771

• Новичок
  • *
  • Рыжий клоун
    • 2ooo.ru
    • Email
Пока я прихожу к выводу, что экономика даже с халявным отоплением не складывается. И даже с отрицательными значениями стоимости электричества.

Отсюда вывод: Этим можно заниматься только если нравится сам процесс и получается вкусный результат. Поправьте, если не прав.
Кр-сть с-ра тал-та...

Оффлайн Wildcat

• Старожил
Рулят большие тепличные хозяйства с огромными площадями - там себестоимость единицы продукции меньше. А если это нужно ещё и есть - то лучше самому... ;)
Развлекуха в малых формах в пределах квартир будет дешевле только в сравнении с магазинными ценами.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2018, 04:53:22 от Wildcat »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Домашняя, гидропоника позволяет получить овощи/зелень по цене соизмеримой с розничной магазинной, но значительно вкуснее и свежее, так как сбор идет по факту поспевания, а съедаются сразу после срезки минуя этап хранения.
Потому томаты и огурцы действительно вкусные, а зелень сочная и с хорошим запахом.
Ну и к тому-же это чистая продукция, без пестицидов и вредных компонентов. В отличии от земли, мы сами решаем, из чего будет состоять готовый плод. Ну и особо конечно здорово получать продукт прямо дома не в сезон.
Но в целом это конечно больше хобби, нежели рациональность и практичность.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Пока самое эффективное в весовом выражении, это черри томат дома. С досветкой.
Клубника растет, но медленнее и кустов надо от 10 и больше. + она более капризна

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Пока самое эффективное в весовом выражении, это черри томат дома. С досветкой.
Можно и без досветки, хотя от региона зависит. И точно эффективно выращивать сельдерей, укроп, петрушку.

Оффлайн qwerty771

• Новичок
  • *
  • Рыжий клоун
    • 2ooo.ru
    • Email
Но в целом это конечно больше хобби, нежели рациональность и практичность.

Это я уже понял. ) Но хотелось бы, в идеале, чтоб удовольствие было как минимум бесплатным.

Спасибо всем за ваше мнение. Продолжаем изыскания. Все ваши высказывания я аккуратно систематизирую, записываю и раскладываю по полочкам. За что и выражаю всем признательность.
Странно, что еще никто не сказал, что надо пробовать самому все и потом делать выводы. Это я уже тоже понял.
Кр-сть с-ра тал-та...

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Это я уже понял. ) Но хотелось бы, в идеале, чтоб удовольствие было как минимум бесплатным.
Ну если не тратить на свет, лично я полностью отказался от досветки для домашнего выращивания, то получается почти бесплатно и даже зимой. Затраты на удобрения примерно 300 рублей на тонну раствора (не считая самой воды).
Насос гоняющий раствор около 4 ватт потребляет или 0.004*24*31=3 кват*час в месяц.
Мне на семью из 4 чел зимой хватает на ежедневный салат двух юго-восточных окошек помидоров-чери зелени и огурцов.

Оффлайн Miando

• Старожил
А я продолжаю настаивать на раках! Засиделись с товарищами, пошел в сарайчик, набрал ведро раков... МММ... Даже если не на продажу хорошо, тем более в холодную зиму  :)

Оффлайн Coccinella

• Агроном
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
За последний год мне дважды попадались сообщения об отоплении не очень большой, но промышленной теплицы для томатов за счет майнинговой фермы. Одна в Сербии, вторая... забыла, где. Однако в более теплых и светлых краях. В Голландии совершенно серьезно предлагают обогревать промышленные теплицы за счет тепла от серверов, причем сами серверы в контейнерах предлагают размещать рядом с теплицами. То есть, идея жизнеспособна.
Микрозелень вещь хорошая, но можно и траву для кошек выращивать. Она тоже пользуется неплохим спросом, а требования к качеству ниже, чем у микрозелени. Идея торговать установками, а не продукцией, меня, как агронома, уже начала утомлять. Таких товарищей сейчас полон мир, буквально.
Отходщее тепло можно использовать для сушки. Скажем, яблок, клюквы, слив, вишен, тыквы... Такие сухофрукты приятны на вкус и их хорошо раскупают, когда распробуют.
Можно, конечно, построить небольшую теплицу, раз уж так много лишнего тепла, и выращивать в ней шпинат или редис, для них есть сорта с низкой светотребовательностью. Но кто будет за ними ухаживать, убирать продукцию и продавать ее?

Оффлайн qwerty771

• Новичок
  • *
  • Рыжий клоун
    • 2ooo.ru
    • Email
Согласен, что вопросов пока больше, чем ответов.
А тем временем, потихоньку начинаем строить помещение. Пока заложено 4Х4 с возможностью увеличивать длину до 20-22 метров. Высота пока 2,5-3 метра. Скат на одну сторону.
Как только пойдет первое тепло в нем, будем собирать первые установки для пробы. Как раз и первые холода настанут, думаю.
Кр-сть с-ра тал-та...