Автор Тема: Hesi - осадок  (Прочитано 440 раз)

Онлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Hesi - осадок
« : 02 Сентября 2018, 22:00:51 »
Всем привет.
Делаю первые шаги, поэтому прошу ногами не пинать.
Построил небольшую вертикальную проточную установку. Пока прорастают зерна, решил провести то что у меня на работе называют "гидроиспытаниями" и "фиксированным пробегом".
Для раствора купил удобрение Hesi hydro growth (самостоятельное смешивания растворов я освою чуть позже). Залил его по инструкции, измерил ph (7.5), стал доливать phdown и немного переборщил, после чего долил phup до ph  5.5. Включил установку на сутки (без растений). Сегодня заглянул в бак и увидел что из раствора выпал тонкий слой белого осадка. ph 7.7, ppm nacl 600 
Вопрос: почему такое могло произойти и что с этим делать ?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Hesi - осадок
« Ответ #1 : 03 Сентября 2018, 01:41:55 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Всем привет.
Делаю первые шаги, поэтому прошу ногами не пинать.
Построил небольшую вертикальную проточную установку. Пока прорастают зерна, решил провести то что у меня на работе называют "гидроиспытаниями" и "фиксированным пробегом".
Для раствора купил удобрение Hesi hydro growth (самостоятельное смешивания растворов я освою чуть позже). Залил его по инструкции, измерил ph (7.5), стал доливать phdown и немного переборщил, после чего долил phup до ph  5.5. Включил установку на сутки (без растений). Сегодня заглянул в бак и увидел что из раствора выпал тонкий слой белого осадка. ph 7.7, ppm nacl 600 
Вопрос: почему такое могло произойти и что с этим делать ?
Именно по этому и нужно "самостоятельное смешивание растворов". А уж если не хотите заморачиваться, но при этом получить стабильные показатели выращивания, можете использовать самую простую схему для новичков:
1 грамм Акварин хвойный БХЗ + 1 грамм Селитра кальциевая БХЗ на 1 литр воды.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Онлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Hesi - осадок
« Ответ #2 : 03 Сентября 2018, 20:27:16 »
 siv237, спасибо. Я уже купил перечисленное, сейчас разбираюсь с калькуляторами - завтра попробую смешать. 
Но всё-таки почему мог выпасть осадок ? Из-за качелей с ph которые я устроил ? Или состав так прореагировал с водой из водопровода?  Как-то же люди на нем что-то выращивают...
Я почему спрашиваю - судя по калькулятору и рекомендуемым профилям для моих растений (базилик) имеет смысл к акварину и селитре также добавить немного Hesi, но я боюсь что оно опять выпадет в осадок.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Hesi - осадок
« Ответ #3 : 04 Сентября 2018, 01:36:13 »
Я почему спрашиваю - судя по калькулятору и рекомендуемым профилям для моих растений (базилик) имеет смысл к акварину и селитре также добавить немного Hesi, но я боюсь что оно опять выпадет в осадок.
Не знаю как базилик, но перечная мята растет отлично на этой смеси. Лучше попробовать и посмотреть, что не хватает в процессе и корректировать конкретной солью, а не смесью.
У меня обычно на таком составе легкая нехватка магния у некоторых многолетних с тонкими листьями (розы, виноград). У всей зелени, томатов, огурцов проблем особых нет.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 01:43:41 от siv237 »

Онлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Hesi - осадок
« Ответ #4 : 04 Сентября 2018, 21:10:42 »
Я смешал как Вы сказали - у меня получился ppm NaCl 1500 (как я понимаю EC=3). Это не много? Может разбавить?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 21:19:10 от IlyaT »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Hesi - осадок
« Ответ #5 : 05 Сентября 2018, 01:50:07 »
Я смешал как Вы сказали - у меня получился ppm NaCl 1500 (как я понимаю EC=3). Это не много? Может разбавить?
Схема 1г+1г на 1 литр дает ЕС=2.1, вам нужно все перепроверять. Начните с калибровки прибора.

Если с весами точными проблема, то можно такую схему:
Бутылка 0.5Л и Кальция хлорид в ампулах (аптечный 10% 5мл в ампуле).
1 ампула = ЕС 1 мСм/см
2 ампулы = ЕС 2 мСм/см
3 ампулы = ЕС 3 мСм/см

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
Hesi - осадок
« Ответ #6 : 05 Сентября 2018, 14:58:57 »
3-11-38 + Селитра кальциевая + магнезия аптечная - базилик растет отлично. проверяно. были заросли  *crazy*. Базилик не капризный. на флоре у меня прекрасно рос тоже

Онлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Hesi - осадок
« Ответ #7 : 09 Сентября 2018, 10:47:22 »
siv237, на вашей смеси тоже начал выпадать осадок. :(
Мешал так:
1. Растворил акварин в литре воды
2. Растворил селитру в литре воду
3. Смешал полученные растворы
4. Довел до 10 литров
5. Понизил ph

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
Hesi - осадок
« Ответ #8 : 09 Сентября 2018, 10:56:33 »
Мешал так:
4. Довел до 10 литров
5. Понизил ph
Правильный порядок действий:
4,5,1,2,3,5
И вода нужна не из под крана непосредственно, а после отстаивания, хотя бы сутки-двое.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 10:59:13 от Wildcat »

Онлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Hesi - осадок
« Ответ #9 : 09 Сентября 2018, 13:25:02 »
Wildcat, спасибо попробую.
Только я не очень понял - правильно ли я поступаю, что сначала делаю концентрат, а потом вливаю его в общий объем или лучше все сразу мешать в 10 литрах (мне кажется так будет сложнее растворить) ?
И ещё, у меня есть обратно-осмотический фильтр. Может быть стоит использовать воду из него ?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Hesi - осадок
« Ответ #10 : 09 Сентября 2018, 13:39:40 »
Мешал так:
4. Довел до 10 литров
5. Понизил ph
Я делаю так: изготавливаю концентраты 200:1 (300 грамм каждого развожу в 1.5 литровых бутылках кипятком) по раздельности.
Затем ставлю 10 литровую канистру под кран с водой и пока вода наливается, вливаю по очереди по 50 мл концентрата через мерную емкость промывая её под струей.
Ничего не выпадает, последовательность внесения не важна и pH не снижаю. У меня получается 6.2-6.4.
Ну у меня не плохая вода, всего ЕС 0.1 без хлорирования.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2018, 13:42:25 от siv237 »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Hesi - осадок
« Ответ #11 : 09 Сентября 2018, 18:49:36 »
Если загнать в калькулятор и таки посчитать, на акварине получается большой непопадос по микро и макро. Нужно корректировать другими солями.
Во вложении огуречный раствор на солях и раствор на акварин-хвойный.. как видим, корректировать нужно все.  K:N=1.6 это многовато, только для плодоносящих растений. В остальном случае потребуется монофосфат калия, чтобы уменьшить K:N и сохранить соотношение P:N., все бы ничего, но состав этих акваринов гуляет.. я уже наелся.
И серы много на акварине выходит.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Hesi - осадок
« Ответ #12 : 10 Сентября 2018, 01:33:08 »
Если загнать в калькулятор и таки посчитать, на акварине получается большой непопадос по микро и макро. Нужно корректировать другими солями.
Во вложении огуречный раствор на солях и раствор на акварин-хвойный.. как видим, корректировать нужно все.  K:N=1.6 это многовато, только для плодоносящих растений. В остальном случае потребуется монофосфат калия, чтобы уменьшить K:N и сохранить соотношение P:N., все бы ничего, но состав этих акваринов гуляет.. я уже наелся.
И серы много на акварине выходит.
Про гуляющий состав откуда информация. Лично видел на двух разных упаковках с идентичным указанием состава, фактически разную смесь. Именно глазами видно, что разная. Но доказательств различия без точного химанализа смеси получить проблемно. Вряд ли БХЗ на запрос состава конкретной партии ответит отличающимися на упаковке значениями.

По поводу не попадания в "огуречный" действительно это так, и по факту в стадии начала вегетации наблюдаются незначительные задержки в вегетации и её объеме, относительно многоазотного агуречного, но вот в стадии плодоношения наступают вовремя и даже с некоторым опережением, а снижения урожайности я не заметил. К тому-же никаких явных дефицитов на листьях не проявилось за сезон.

Все отлично отплодоносило и уже можно сказать точно, что и для огурцов и для томатов в балконной культуре, а так-же укропа, салата, петрушки, сельдерея, мангольда и цитрусовых раствор кальцинит-акварин хвойный от БХЗ 1:1 подходит на все фазы развития без критических перекосов, хоть конечно и не так идеально, как если для каждой фазы и растения создавать свой раствор.
Но к сожалению требует периодической смены.
Судя по анализу ЕС и уровня 30 литровой тары, на каждые 20 литров потребленного раствора перелом роста ЕС наступает на 1-1.5 литра раньше, что говорит о не оптимальности состава. Ну другого ожидать от универсальной смеси и не приходится.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2018, 01:35:05 от siv237 »

Оффлайн VVS_

• Ветеран
Re: Hesi - осадок
« Ответ #13 : 10 Сентября 2018, 03:25:30 »
Я пробовал акварин-плод + кальциевая, на огурцах  только настроишь раствор, потом покупаешь новый акварин, разводишь и все, капец. Но это был акварин в 25г пакетиках. Я его добивал солями при подборе. Возможно качество отличается. А так никто не признается конечно)) может оно там в хелатной форме или каком то легко усваиваемом виде, но на чистых солях калий 1.4 или 1.6 разница огромная, не отсиживаются.. Просто встают колом. Крайний раз картофель на 1.6 за 1.5 недели так и не привык, вернул на 1.5 начал кушать и продолжил рост. Нужен еще монофосфат калия и аммиачка для доводки.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Re: Hesi - осадок
« Ответ #14 : 10 Сентября 2018, 04:52:24 »
Я пробовал акварин-плод + кальциевая, на огурцах  только настроишь раствор, потом покупаешь новый акварин, разводишь и все, капец. Но это был акварин в 25г пакетиках. Я его добивал солями при подборе. Возможно качество отличается. А так никто не признается конечно)) может оно там в хелатной форме или каком то легко усваиваемом виде, но на чистых солях калий 1.4 или 1.6 разница огромная, не отсиживаются.. Просто встают колом. Крайний раз картофель на 1.6 за 1.5 недели так и не привык, вернул на 1.5 начал кушать и продолжил рост. Нужен еще монофосфат калия и аммиачка для доводки.
Я вот при переводе по весне лотка с зеленью и огурцами с огуречного самодельного, на смесь акварин+кальценит поймал две недели ступора. При равных значениях ЕС, потребление солей встало в 0 и развитие полностью остановилось. Пили только воду, ЕС рос, но через две недели рост возобновился и вернулся в норму, плодоношение огурца восстановилось. Так, что очень важно время адаптации после смены состава раствора.