Автор Тема: Теплица с клубникой и проблемы.  (Прочитано 962 раз)

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
Теплица с клубникой и проблемы.
« : 04 Сентября 2018, 11:55:38 »
Здравствуйте!
Есть теплица на гидропонике.
Вода из под фильтра, 4 фильтрации, уголь, пенопропилен, ионный и посточищающий (мелкие частицы и тп), смешивается от части с дисцилированной водой.
Удобрения для гидропоники от GHE, 3 компонента для жесткой воды плюс даймонд нектар и био рутс.
Мешаю в соответсвии с инструкцией, пш регулирую Oh Down, предварительно в емкости до уровня 5.7
Раствор циркулирует в 4 ярусах канализационной трубы 110, субстрат в горшках с клубникой керамзит строительный, предварительно промытый и прокипеченый 30 минут, выстоянный в воде 3 дня.
Солнечного света нет, свечу диодами фулл спектр плюс днат 600w 2 ламы на установку, диоды планками над каждым ярусом суммарно 600w. Световой день 16 часов.
В помещении установлен кондиционер и увлажнитель.
Температура днем 24-25 градусов, ночью около 22 градусов. Влажность около 55%.
Свет в раствор не попадает, об этом позаботился.
Co2 в воздухе до ума не доведен, но держится на уровне 600 ppm.

В общем такие данные.
Случилась проблема, высадил 105 кустов клубники, молодые корни, все растет, но половина не прижилась, проверял уровень Ph, оказалось что он постоянно вырастает до 7 и выше, при начальных показателях в 5.7-6.0.
Промыл кусты водой с ph 2-3, промывал 2 раза, менял раствор на новый в установке, Ph все равно поднимается до 7 и выше, при сбитии ph до 5.5 все равно через день возвращается обратно.
Пришлось умертвить кусты, замешать керамзит в воде с кислотой уровня 2ph, к тому же залить воду с ph 2.5 в установку и контейнер для раствора.

У меня вопрос, я сделал все правильно, ничего не забыл, будет ли такая теплица с такими параметрами давать хороший стабильный урожай клубники?
Сорт монтерей.

Подскажите, более опытные начинающему)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #1 : 04 Сентября 2018, 12:25:53 »
Керамзит строительный нужно не просто кипятить и отмачивать в воде, его нужно в кислоте отмачивать. Если осталось, закинте в воду и посмотрите что будет с pH.
Воду фильтровать не нужно, особенно вашим фильтром с ионообменником, который кальций на натрий меняет и никак не снижает число солей. Фильтровать имеет смысл только обратно осмотическим фильтром и то, если ЕС воды выше 0.4 мСм/см. В вашем же случае фильтр только вредит и возможно нехило.
Использовать гхе и прочие наркоманские игрушечки вообще противопоказано в настоящей гидропонике. Это все разводка. Мешайте раствор сами из солей. На худой конец можете собрать раствор из двух компонентов, Акварин хвойный + Селитра кальциевая от БХЗ в соотношении по 1 грамму каждого на 1 литр.
Бороться с керамзитом, если его уже нельзя поменять, можно двумя путями:
1. Доливать серной или ортофосфорной кислотой понемногу (не используйте все эти ph-up и ph-down).
2. Более сложный но более правильный для клубники вариант, добавлять аммиачную селитру в раствор. Клубника её очень любит, но возвращает азотную кислоту в раствор после потребления и нужно очень внимательно контролировать pH не допуская снижения ниже 5

Светодиоды лучше заменить на белые и как минимум опустить раза в 4 ниже, ими только в упор светить.
Зря вы сразу за клубнику взялись и совсем тему не изучили.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 12:38:16 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #2 : 04 Сентября 2018, 12:37:21 »
Кусты зря похерили, не виноваты они. Исправлять pH либо перекормом аммиачной селитрой либо да, ежедневно корректировать его вручную. Никто не обещал, что будет легко ;)
Толку от светодиодов на таком расстоянии чуть меньше, чем никакого, да и толку от фуллспектров вообще как от ghe - такой же маркетинговый развод. Если вы все ведёте на полной светокультуре, то и светите полноценным белым светом, а красно-синие оставьте бабушкам на досветку рассады. Можно добавить потом красного.

Необходимые уровни освещенности не подскажу, не занимался пока клубникой, но навскидку мало будет. И вообще, то, что в интернетах пишут - обычно минимальные уровни, при котором растение худо-бедно не дохнет. Для урожая нужно в разы больше света, для хорошего - ещё вдвое больше ;)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 12:47:54 от Wildcat »

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #3 : 04 Сентября 2018, 12:59:32 »
На фото увидел 12 драйверов для диодов. Они пятидесятиватные? И нагружены на все 50 ватт? Или "суммарно 600 ватт диодов" исходя из того, что они трехваттными называются? ;)

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #4 : 04 Сентября 2018, 14:06:27 »
Шото все денег почуяли видимо... Только в моем городе 6 аналогичных тепличек, пытающихся заработать...

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #5 : 04 Сентября 2018, 14:21:38 »
Керамзит строительный нужно не просто кипятить и отмачивать в воде, его нужно в кислоте отмачивать. Если осталось, закинте в воду и посмотрите что будет с pH.
Воду фильтровать не нужно, особенно вашим фильтром с ионообменником, который кальций на натрий меняет и никак не снижает число солей. Фильтровать имеет смысл только обратно осмотическим фильтром и то, если ЕС воды выше 0.4 мСм/см. В вашем же случае фильтр только вредит и возможно нехило.
Использовать гхе и прочие наркоманские игрушечки вообще противопоказано в настоящей гидропонике. Это все разводка. Мешайте раствор сами из солей. На худой конец можете собрать раствор из двух компонентов, Акварин хвойный + Селитра кальциевая от БХЗ в соотношении по 1 грамму каждого на 1 литр.
Бороться с керамзитом, если его уже нельзя поменять, можно двумя путями:
1. Доливать серной или ортофосфорной кислотой понемногу (не используйте все эти ph-up и ph-down).
2. Более сложный но более правильный для клубники вариант, добавлять аммиачную селитру в раствор. Клубника её очень любит, но возвращает азотную кислоту в раствор после потребления и нужно очень внимательно контролировать pH не допуская снижения ниже 5
Светодиоды лучше заменить на белые и как минимум опустить раза в 4 ниже, ими только в упор светить.
Зря вы сразу за клубнику взялись и совсем тему не изучили.
Фильтр просто такой пока что, какой есть, самое главное что очищает от металлов, песка и прочей нечисти, к тому же я мешаю с дисцилированной водой, дисцилятор для таких целей есть, уменьшаю ппм солей в воде.
Так, я понял, а где можно почитать непосредственно про компоненты, необходимые тому или иному растению и про их пропорции в растворе соответственно?
Просто насколько я знаю каждое растение кушает по своему на разных стадиях роста, и где мне взять все эти компоненты в чистом виде, что подойдут для гидропоники?
Вот я этим вопросом и задавался ранее, прежде чем начать, инфы много не нашел и прикупил многокомпонентное.
А светодиоды вроде норм висят, я же на них линзы надел 90 градусов, понятное дело если бы без линз светил на все 120, тогда бы да, только в упор.
К тому же там 2 лампы 600w днаты, некоторые вешают 1 лампу 400w на всю установку и хватит, а тут 2 по 600 и диоды в придачу.

А вообще спасибо за советы, но я к сожалению уже начал работу по гашению керамзита кислотой, растения не спасти, я пытался до этого выравнивать постоянно кислотой, но вот растениям это не понравилось, тухло росли и листики обветшали.

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6 : 04 Сентября 2018, 14:35:07 »
Кусты зря похерили, не виноваты они. Исправлять pH либо перекормом аммиачной селитрой либо да, ежедневно корректировать его вручную. Никто не обещал, что будет легко ;)
Толку от светодиодов на таком расстоянии чуть меньше, чем никакого, да и толку от фуллспектров вообще как от ghe - такой же маркетинговый развод. Если вы все ведёте на полной светокультуре, то и светите полноценным белым светом, а красно-синие оставьте бабушкам на досветку рассады. Можно добавить потом красного.

Необходимые уровни освещенности не подскажу, не занимался пока клубникой, но навскидку мало будет. И вообще, то, что в интернетах пишут - обычно минимальные уровни, при котором растение худо-бедно не дохнет. Для урожая нужно в разы больше света, для хорошего - ещё вдвое больше ;)
На диодах линзы 90 градусов, вроде не высоко висят, я же не 120 свечу, к тому же там  лампы 600w днаты.
Белый свет это тот же красный-синий, просто наш глаз воспринимает это как белый из за комбинации цветов, его обычно для тюльпанов используют.
Прежде чем настроить освещение я внимательно изучил этот вопрос и прочитал не одно исследование, тут я вполне осведомлен.
На вегетативный рост растения кушают синий спектр, от него они получают больше всего энергии, при цветении оранжевый-красный, аналогично про энергию, а вот зеленый и ультрафиолет они не кушают почти.
Но стоит заметить, что растения будут расти и под зеленым спектром и под синим и под красным, если исключить другие я имею ввиду. Тут уже идет зависимость от количества этого самого света и стадии их роста, но полноценно вкусными они конечно же будут только от верной комбинации спектров.

Вот и получилось что на лампах днат 400w и более лучше всего выделяется красная и синяя зона относительно 250 и 100 днатов, следовательно я приобрел 600w 2 лампы, немного хорошего синего, колоссальный оранжевый и неплохой пик в красным, а при дальнейшей эксплуатации лампы свечение немного смещается в красную зону, что тоже как плюс.
Ну а диоды фулл спектр именно, да просто потому что растения, хоть и немного, но потребляют зеленый спектр и дальний красный. Конечно в фулл спектрах их немного, но они есть, а самое главное там идут хорошие пики в синем спектре, что дополняет днаты, ибо в днатах синего меньше чем красного и оранжевого, и диоды дают пик чисто в красном-дальнем красном спектре, что тоже дополняет недостаток дальнего красного в днатах и большого пика красного в них же.
В итоге мы имеем большую освещенность благодаря 2 лампам по 600w днаты и суммарную мощность всех диодов в 600w, в люксах, хороший пик в красном, синем и оранжевом спектре и при этом небольшое свечение зеленым, ультрафиолетом и свечение дальним красным.
В общем как то так, с освещением все в порядке)
На фото увидел 12 драйверов для диодов. Они пятидесятиватные? И нагружены на все 50 ватт? Или "суммарно 600 ватт диодов" исходя из того, что они трехваттными называются? ;)
Драйвера вообще предназначена на 60w, но нагружаю я их на 54w, вешая на один по 18 диодов.
Драйвера 650 миллиампер, диоды 3w с линзой на 90 градусов, сидят на алюминиевом профиле на термоклее и термопасте, температуру в работе не мерил, рукой горячо, но рука держит, а значит не больше 70 градусов что очень хорошо, местами даже просто теплые)

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #7 : 04 Сентября 2018, 14:40:24 »
Чтобы растения росли не "тухло", необходимо решать проблемы комплексно. рН 7 и выше совсем не критичен. Не обладая соответствующими знаниями, заниматься выращиванием чего либо и при этом рассчитывать на "стабильный и хороший урожай" наивно. Никакие установки и теплицы сами по себе не являются производителями урожая, это всего лишь инструмент. Можно набраться опыта, потратив несколько лет, но без базы в виде специальных знаний этот опыт будет по большей части отрицательным :-\
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #8 : 04 Сентября 2018, 14:46:03 »
18 диодов по 0.65 Ампера - это ровно 35.1 ватта.
90 градусные линзы на таком расстоянии - это очень широко. Если бы там стояли 10 или 25 - можно было бы говорить о свете.
Так как вы не называете ни производителя ни марки диода, то могу предположить, что вы набрали обычного дерьма с АлиЭкспресса с эффективностью чуть выше цветного карандаша.
Высшие растения на нашей планете потребляют весь видимый спектр, всегда, отражая небольшую часть зелёного, поэтому выглядят зелёными.
Нет верной комбинации спектров, это лапша для неофитов. Есть достаточное либо недостаточное количество энергии для роста и развития. Если брать за эталон белый свет, то белый минус что-то заведомо хуже белого. Белый плюс красный - чуть лучше белого.
С белым проще всего учитывать уровень энергии - достаточно взять люксметр. Измерьте, кстати, освещенность на уровне листьев...

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #9 : 04 Сентября 2018, 15:15:04 »
18 диодов по 0.65 Ампера - это ровно 35.1 ватта.
90 градусные линзы на таком расстоянии - это очень широко. Если бы там стояли 10 или 25 - можно было бы говорить о свете.
Так как вы не называете ни производителя ни марки диода, то могу предположить, что вы набрали обычного дерьма с АлиЭкспресса с эффективностью чуть выше цветного карандаша.
Высшие растения на нашей планете потребляют весь видимый спектр, всегда, отражая небольшую часть зелёного, поэтому выглядят зелёными.
Нет верной комбинации спектров, это лапша для неофитов. Есть достаточное либо недостаточное количество энергии для роста и развития. Если брать за эталон белый свет, то белый минус что-то заведомо хуже белого. Белый плюс красный - чуть лучше белого.
С белым проще всего учитывать уровень энергии - достаточно взять люксметр. Измерьте, кстати, освещенность на уровне листьев...
Диоды я брал довольно дорогие: Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Драйвер извиняюсь, 30-60 Вольт, а не ватт, а по ваттам 30-40 ватт рабочий диапазон драйвера. Нагрузка на драйвер 54 вольта, перепутал)
Вы так говорите про расстояние, как будто там 2 метра. Прежде чем выбрать такое расстояние, я учел тот факт, что куст монтерея вырастает большим, это вроде как самый большой куст среди всей клубники и он же высокий, рекомендуемая высота диодов была 50см, я разместил на расстоянии 35-40см. Ширина между кустами была тоже 30 или 40см, я сделал 20-25см между кустами, при этом выбрал большой горшок для крупной корневой системы. Но и урожайность у этого сорта тоже не слабая.
Прежде чем говорить про освещение и вообще что либо покупать-собирать я хорошо разобрался в вопросе.
Были и исследования о влиянии разных спектров света на растения, на разные растения, которые цветут и которые просто растут как лук-укроп.
И были исследования на тему качества освещенности растений. Вы и правы и нет одновременно, растениям нужно не только качество, освещенности в люксах, но и качество самого света.
Как я и писал выше можно светить и зеленым и белым и любыми вообще, но одно дело светить только одним спектром или, как вы говорите, красным плюс белым, другое дело светить комплексно, синий, красный, оранжевый, дальний красный.
Если синий влияет на фазу вегетативного роста и образования корней, то красный больше на цветение и плодоношение, так же как и дальний красный и оранжевый.
Дальний красный мало изучен, ультрафиолет не нужен доказано, а зеленый тоже относится к малоизученным, но в основном пишут что он растениям не требуется почти.
Мерил освещенность, от 30 тысяч люкс до 55 тысяч разнится. В основном идет 42-46 тысячи.
Чтобы растения росли не "тухло", необходимо решать проблемы комплексно. рН 7 и выше совсем не критичен. Не обладая соответствующими знаниями, заниматься выращиванием чего либо и при этом рассчитывать на "стабильный и хороший урожай" наивно. Никакие установки и теплицы сами по себе не являются производителями урожая, это всего лишь инструмент. Можно набраться опыта, потратив несколько лет, но без базы в виде специальных знаний этот опыт будет по большей части отрицательным :-\
Именно для получения опыта и дополнительных не лишних знаний я пишу сюда, если вы действительно имели хороший опыт по выращиванию садово-ягодных культур, а лучше клубники и именно на гидропонике, то прошу вас подсказать мне как дальше развиваться и что делать конкретно, может быть что то я делаю не верно и следуют это исправить?
На данный момент все замечательно, у многих клубника и в навозе растет, я же пытаюсь создать максимально благоприятные условия. Температура, влажность, система полива, удобрения, пш и свет/световой день.
Пш не критично как и все остальные параметры, ведь влажность тоже не обязательно 70%, температура тоже не обязательно 25 днем на 22 ночью, можно же и 30 держать, не умрут. Удобрения можно использовать без стимуляторов, воду не чистить, а заливать прям из под крана и тем более не мешать с дисцилятом, цветоносы на ранних стадиях не обрывать, ремонтантный сорт не опылять и тп.
Только вот много у вас вырастет и вкусно ли вырастет при таких параметрах? Не знаю, не пробовал, пробовать не хочу...

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #10 : 04 Сентября 2018, 15:27:26 »
40+ килолюкс? При 1200 ваттах от днатов без отражателей в такой комнате и символической подсветке от диодов? Серьезно? А чем именно измеряли?

Ну и в дополнение к прогулянным урокам физики: синий плюс красный плюс зелёный плюс ещё много каких в сумме не равны сплошному белому.
Вы начитались много рекламных продающих статей про свет. Даже научились оперировать тезисами из них. Но понимания нет, это заметно.
Мои искренний доброжелательный совет: начните с салатов :)

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #11 : 04 Сентября 2018, 15:35:32 »
Удобрения используются без стимуляторов, вода заливается из под крана после отстаивания, и уж тем более не мешается с дистиллятом, температуру можно гонять в широких пределах, главное, коррелировать ее с освещенностью, агротехника конкретного растения мало связана со способом выращивания.

Чувствую, вам много своих шаблонов предстоит порвать на этом пути...

И до кучи: белые легко доступные недорогие диоды уже обогнали по эффективности днаты и они многократно лучше фуфлспектров с АлиЭкспресса ;)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 15:44:20 от Wildcat »

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #12 : 04 Сентября 2018, 16:44:18 »
40+ килолюкс? При 1200 ваттах от днатов без отражателей в такой комнате и символической подсветке от диодов? Серьезно? А чем именно измеряли?

Ну и в дополнение к прогулянным урокам физики: синий плюс красный плюс зелёный плюс ещё много каких в сумме не равны сплошному белому.
Вы начитались много рекламных продающих статей про свет. Даже научились оперировать тезисами из них. Но понимания нет, это заметно.
Мои искренний доброжелательный совет: начните с салатов :)
Отражатели есть, правда не совсем хорошие, но если вы заметили на фото ими обклеяна комната. Мерил отдельным люксметром.
Ну я уроки физики не прогуливал, сам по образованию инженер энергетик, отчислили за прогулы бы)
Я уже понял что вы заядлый обожатель белого спектра, но если мы захотим прочитать что такое белый свет, то там будет написано что белый свет складывается из разных спектров, как такового белого спектра не существует. Бывает теплый, холодный, каждый естественно не равномерно распределяет спектры, но в целом растениям это нравится потому что там есть красный и синий.
А про какие там вы тезисы рекламные и прочую ерунду говорите я понятия не имею, я же не обложки с упаковки светодиодов читал.
Почитайте научные исследования и там же результаты экспериментов, проведенных для выявления степени влияния спектров света на разные растение и тд и тп.
А чем вас не устраивают диоды "салиэкспрэсса", так они далеко не из самых дешевых, проверенные спектрофотометром и многочисленными тестами.
Это не ёлочный фонарик с кристаллом на 1Вт и реальной мощностью на 3вт, от которых ничего не вырастит, это хороший диод.
Удобрения используются без стимуляторов, вода заливается из под крана после отстаивания, и уж тем более не мешается с дистиллятом, температуру можно гонять в широких пределах, главное, коррелировать ее с освещенностью, агротехника конкретного растения мало связана со способом выращивания.

Чувствую, вам много своих шаблонов предстоит порвать на этом пути...

И до кучи: белые легко доступные недорогие диоды уже обогнали по эффективности днаты и они многократно лучше фуфлспектров с АлиЭкспресса ;)
Заливайте воду из под крана не понятного состава, она же после отстаивания отдаст во вселенную все примеси.
Делайте температуру какую хотите, она же с освещенностью коррелируется, а на растение почти не влияет, да?
А дисцилят вообще зло какое то.
Фуфлспектры "салиэкспрэсса", блин, а я дурак не знал что беру, надо было белые брать, только какие именно не знаю вот, не подскажешь?

Повторюсь, растения и в навозе у бабушки в огороде растут.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #13 : 04 Сентября 2018, 16:54:36 »
Основная причина проблем, керамзит не прошедший деактивацию. В зоне корней ph может быть вообще 11. Вторая проблема ghe. Не видел ни одного успешного клубничного репорта с ним. Надо учиться самому рассчитывать и подбирать растворы, а это много лет практики на небольшом количестве кустов.
Света достаточно, чтобы зеленый лист нормально рос. Про налив урожая покаинетговорим, выжило бы.
В идеале, повесить над всеми рядами белые узкие LED светильники с удельной мощностью не менее 40 ватт на погонный метр и расстояние до растений 15-20 см. Такого света хватит на налив урожая.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 17:15:48 от VVS_ »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #14 : 04 Сентября 2018, 17:38:18 »
Ну есть еще один важный момент, который гарантировал неудачу. Не пытайтесь выращивать рассаду, которая была выращена в земле в гидропонике. Для гидропоники рассаду нужно готовить самому из усов или семян.
Это связанно с тем, что корни выросшие в земле имеют определенную структуру и в воде просто гниют.