Автор Тема: Теплица с клубникой и проблемы.  (Прочитано 923 раз)

Оффлайн Wildcat

• Старожил
Теплица с клубникой и проблемы.
« Ответ #15 : 04 Сентября 2018, 17:40:22 »
Белые - любые мелкие с эффективностью от 150 люмен на ватт. Теплота спектра - по вкусу, для ягоды,наверное, лучше сразу теплые брать. Я использую у себя самсунги lm281d+, но можно подобрать почти аналогичные от других производителей.
И "фуфлоспекты" не я придумал, это я подцепил от тех, кто профессионально агросветом занимается ;)
И да, по баксу за двухваттный диод без даташита, но с
красивой картинкой... Остап Ибрагимович одобряет... ;)

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #16 : 04 Сентября 2018, 17:45:27 »
У меня в установке 30 кустов взятые все из земли.
С этим нет никаких проблем, есть одно важное условие, перед пересадкой из земли в гидру рассаду необходимо поливать питательным раствором в земле, с ЕС около 1.5.
Корни привыкают к раствору и успешно переезжают.
Обратно - то же самое. При пересадки из гидры в землю - неделю поливать раствором, чередовать с водой.

На этапе земля->гидра нужно проводить дезинфекцию, поместив кусты в воду 45С на 1 минуту.

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #17 : 04 Сентября 2018, 18:37:12 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Ну есть еще один важный момент, который гарантировал неудачу. Не пытайтесь выращивать рассаду, которая была выращена в земле в гидропонике. Для гидропоники рассаду нужно готовить самому из усов или семян.
Это связанно с тем, что корни выросшие в земле имеют определенную структуру и в воде просто гниют.
Я задумывался над этим, но читал что некоторые так делали и все было норм.
Потом вообще видел как человек собственноручно покупает корни и сажает их в гидру и все замечательно работало.
В любом случае дальнейшее развитие кустов будет происходить от уже существующих растений, от усов как правило, проще.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
40+ килолюкс? При 1200 ваттах от днатов без отражателей в такой комнате и символической подсветке от диодов? Серьезно? А чем именно измеряли?

Ну и в дополнение к прогулянным урокам физики: синий плюс красный плюс зелёный плюс ещё много каких в сумме не равны сплошному белому.
Вы начитались много рекламных продающих статей про свет. Даже научились оперировать тезисами из них. Но понимания нет, это заметно.
Мои искренний доброжелательный совет: начните с салатов :)
Отражатели есть, правда не совсем хорошие, но если вы заметили на фото ими обклеяна комната. Мерил отдельным люксметром.
Ну я уроки физики не прогуливал, сам по образованию инженер энергетик, отчислили за прогулы бы)
Я уже понял что вы заядлый обожатель белого спектра, но если мы захотим прочитать что такое белый свет, то там будет написано что белый свет складывается из разных спектров, как такового белого спектра не существует. Бывает теплый, холодный, каждый естественно не равномерно распределяет спектры, но в целом растениям это нравится потому что там есть красный и синий.
А про какие там вы тезисы рекламные и прочую ерунду говорите я понятия не имею, я же не обложки с упаковки светодиодов читал.
Почитайте научные исследования и там же результаты экспериментов, проведенных для выявления степени влияния спектров света на разные растение и тд и тп.
А чем вас не устраивают диоды "салиэкспрэсса", так они далеко не из самых дешевых, проверенные спектрофотометром и многочисленными тестами.
Это не ёлочный фонарик с кристаллом на 1Вт и реальной мощностью на 3вт, от которых ничего не вырастит, это хороший диод.
Удобрения используются без стимуляторов, вода заливается из под крана после отстаивания, и уж тем более не мешается с дистиллятом, температуру можно гонять в широких пределах, главное, коррелировать ее с освещенностью, агротехника конкретного растения мало связана со способом выращивания.

Чувствую, вам много своих шаблонов предстоит порвать на этом пути...

И до кучи: белые легко доступные недорогие диоды уже обогнали по эффективности днаты и они многократно лучше фуфлспектров с АлиЭкспресса ;)
Заливайте воду из под крана не понятного состава, она же после отстаивания отдаст во вселенную все примеси.
Делайте температуру какую хотите, она же с освещенностью коррелируется, а на растение почти не влияет, да?
А дисцилят вообще зло какое то.
Фуфлспектры "салиэкспрэсса", блин, а я дурак не знал что беру, надо было белые брать, только какие именно не знаю вот, не подскажешь?

Повторюсь, растения и в навозе у бабушки в огороде растут.
Странно, вроде люди делали на GHE именно клубнику и все у них росло хорошо, лично я то ни то ни другое не пробовал.
Я думал попробовать выращивать на органических удобрениях для гидропоники.
А про керамзит я понял, сейчас пока пш хороший, подрастет так залью аммиачную селитру, посмотрим как дальше реакция пойдет.
В любом случае я буду пересаживать эти растения в нормальный керамзит, чтобы в зоне корней не щелочил.
А вообще я бы хотел использовать другой субстрат, GrowPlant вроде, там он вроде имеет нейтральный ph, а делается из переработанного стекла, имеет пористую структуру и сильно лучшую аэрацию и способность удерживать влагу, в общем не пробовал, думаю проэкспериментировать с ним.
Оставайтесь при своем мнении, кто то вам скажет что растит на днатах 250 и растет лучше чем на чем либо другом.

Белые - любые мелкие с эффективностью от 150 люмен на ватт. Теплота спектра - по вкусу, для ягоды,наверное, лучше сразу теплые брать. Я использую у себя самсунги lm281d+, но можно подобрать почти аналогичные от других производителей.
И "фуфлоспекты" не я придумал, это я подцепил от тех, кто профессионально агросветом занимается ;)
И да, по баксу за двухваттный диод без даташита, но с
красивой картинкой... Остап Ибрагимович одобряет... ;)

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #18 : 04 Сентября 2018, 18:47:15 »
Органические удобрения для гидропоники - это ещё один сравнительно честный способ  ;D

Вы просили новых знаний, а когда услышали то, что вам не нравится - встаете в позу. Ну ладно, значит так вам эти знания нужны...
Не нравится, как вам эти знания подаются? Ну так вы просили знаний, а не ласк ;) Терпите, считайте это платой за науку...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 18:49:57 от Wildcat »

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #19 : 04 Сентября 2018, 18:58:58 »
В последнее время слишком много появилось "бизнесменов" на пустом месте, без знаний. Насмотрелись ютуба, бабах, сразу 1000 кустов и потом крики на форуме, спасите умирает... Честно говоря, дерзость авторов обескураживает. Тут уже речь о помощи идти не может, хотите делать бизнес, нанимайте специалиста за зарплату.
От трех кустиков на окне, до широких масштабов - пропасть проб и ошибок. Разумнее было бы идти по пути плавного расширения с приобретением опыта и минимальным ущербом.

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #20 : 04 Сентября 2018, 20:32:00 »
Органические удобрения для гидропоники - это ещё один сравнительно честный способ  ;D

Вы просили новых знаний, а когда услышали то, что вам не нравится - встаете в позу. Ну ладно, значит так вам эти знания нужны...
Не нравится, как вам эти знания подаются? Ну так вы просили знаний, а не ласк ;) Терпите, считайте это платой за науку...
Пока что из дельных советов, кроме аммиачной селитры я не услышал.
Где взять однокомпонентные удобрения?
Какие компоненты необходимы для земляники?
Какие пропорции необходимы именно для земляники на стадии роста корней и образования листьев, роста вегетации, цветении и плодоношении?

На счет света я уверен, но счет раствора, субстрата и компонентов нет, поэтому задаю вопрос.
Ответ последовал только по поводу пш на керамзит и установку.

Просто тут такие "эксперты" сидят, кто то реально дает дельные советы, за что я говорю спасибо, а кто то противоречит этим же советам, говоря о том что пш не важен к примеру.
Что же тогда его регулировать если 7.0 нейтральный и нормальный уровень пш воды?
Ответы на вопросы выше мне никто не дал, за исключением пары комментариев аля "пробуй сам". Ну ничего, пойду навоза с огорода навалю, добавлю еще воды из под крана и норм, главное чтоб настоялось побольше, а засохнет так ниче, в следующий раз что то другое попробую.

В общем, слушая тут советы некоторых, можно еще хуже сделать чем сейчас есть.

В последнее время слишком много появилось "бизнесменов" на пустом месте, без знаний. Насмотрелись ютуба, бабах, сразу 1000 кустов и потом крики на форуме, спасите умирает... Честно говоря, дерзость авторов обескураживает. Тут уже речь о помощи идти не может, хотите делать бизнес, нанимайте специалиста за зарплату.
От трех кустиков на окне, до широких масштабов - пропасть проб и ошибок. Разумнее было бы идти по пути плавного расширения с приобретением опыта и минимальным ущербом.
"тут уже речи о помощи не идет", вас жаба давит что я смог себе позволить начать со 105 кустов? Деньги есть, поэтому начал не с 1 а со 100, в чем проблема? Или мне надо было выращивать, как вы говорите, от 3-х кустиков, тогда поможете? А если бы 4 выращивал, уже не помогли бы?
На данный момент проблема одна, пш, с ее решением мне помогли, да я в принципе и сам все правильно делал, просто совет дали более рациональный.
С остальным, что то какая то дичь пока что, все у вас "прорекламский GHE" и "алеэкспрэссовскый диод", шапочку из фольги не забудьте.

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #21 : 04 Сентября 2018, 21:00:47 »
Однокомпонентные удобрения берут там же, где и многокомпонентные - в садовых магазинах. Или в фирмах, торгующих химреактивами. Русхим, например. Список того, что нужно купить, есть на форуме.
Для земляники нужны те же элементы, что и для остальных растений. Простейший рецепт вам уже написали, для начала хватит и его - вам бы вырастить хоть что-то, а не коррекцией вкуса и аромата заниматься.
Для начала сильно заморачиваться с pH не нужно. Просто держите его в коридоре 5.5-6.5 и будет вам щасте. Методику вам написали. Почему нужно так делать - поймёте со временем, если не забросите свой бизнес. Сейчас это лишняя информация.

И да, все советы пробуй сам. Результатами делись, и положительными и отрицательными. Старайся фиксировать все параметры среды, легче будет понять причины и зависимости.
И да, ghe - дрянь для наркоманов. Диоды с АлиЭкспресса - просто выброшенные деньги. Диоды фуллспектр, даже не с АлиЭкспресса - тоже. Эти утверждения пока прими как аксиомы, разберёшься позже. Про шапочку из фольги расскажи - интересно...
И хуже, чем сейчас, сделать сложно - ты уже угробил 105 кустов. Сам.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 21:24:22 от Wildcat »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #22 : 04 Сентября 2018, 21:42:24 »
…вас жаба давит что я смог себе позволить…
Ммм… Почему же "жаба"? Обычное чувство справедливости, присущее в том числе и, например, шимпанзе. Согласитесь, ведь неприятно, когда дураки или лжецы получают преимущество! *crazy*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн krendel

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #23 : 04 Сентября 2018, 21:56:52 »
…вас жаба давит что я смог себе позволить…
Ммм… Почему же "жаба"? Обычное чувство справедливости, присущее в том числе и, например, шимпанзе. Согласитесь, ведь неприятно, когда дураки или лжецы получают преимущество! *crazy*
Не приятно, однако деньги на всю установку чисто мои и заработал я их далеко не потому что я дурак и лжец.
А вот люди которые пишут дрянь вместо помощи вполне и являются дураками и, возможно даже не лжецами, просто завистниками... :D

Однокомпонентные удобрения берут там же, где и многокомпонентные - в садовых магазинах. Или в фирмах, торгующих химреактивами. Русхим, например. Список того, что нужно купить, есть на форуме.
Для земляники нужны те же элементы, что и для остальных растений. Простейший рецепт вам уже написали, для начала хватит и его - вам бы вырастить хоть что-то, а не коррекцией вкуса и аромата заниматься.
Для начала сильно заморачиваться с pH не нужно. Просто держите его в коридоре 5.5-6.5 и будет вам щасте. Методику вам написали. Почему нужно так делать - поймёте со временем, если не забросите свой бизнес. Сейчас это лишняя информация.

И да, все советы пробуй сам. Результатами делись, и положительными и отрицательными. Старайся фиксировать все параметры среды, легче будет понять причины и зависимости.
И да, ghe - дрянь для наркоманов. Диоды с АлиЭкспресса - просто выброшенные деньги. Диоды фуллспектр, даже не с АлиЭкспресса - тоже. Эти утверждения пока прими как аксиомы, разберёшься позже. Про шапочку из фольги расскажи - интересно...
И хуже, чем сейчас, сделать сложно - ты уже угробил 105 кустов. Сам.
Хорошо, я понял, попробую пока так, GHE не буду пока что убирать ибо тупо не знаю что заливать вместо него, узнаю тему сделаю по другому.
Про освещение посмотрим на то как развиваться будут растения.
Только вот вопрос, можно пожалуйста ссылку в этом форуме на список нужных компонентов и на рецепты их замеса с результатами этого замеса, если таковое имеется. Я конечно поищу сам, но боюсь не найду.
Спасибо) *8)*

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #24 : 04 Сентября 2018, 22:38:24 »
Неприятно, это когда на твоих советах делаются неслабые деньгти, а про тебя забывают. Так было не раз в иных отраслях.
Одно дело подсказать оконному гроверу, совсем другое, потенциальному конкуренту)
На сегодня имеется очень жесткая тенденция, даже на гринтолке все начисто выпилили по составам растворов. Делятся лишь опытом выращивания и условиями в рамках взаимовыгодного обмена опытом. В свободном доступе только неработающее фуфло. Вероятно, чтобы не росла конкуренуия и был выше порог вхождения. Даже хайфа все рекомендации с сайта удалили и теперь продают концентраты. Еще 5 лет назад хоть какую то адекватную информацию по растворам можно было наити, сейчас нет. С какого перепугу мне теперь выкладывать многолетние результаты трудов забесплатно, к тому же не факт, что мое подойдет другим сортам. Раз сложилось так, что каждый сам, значит сам. Мне вот даже опереться не на кого, выпилили всю инфу. Приходится самому барахтаться. Freewawe версия на этом форуме: акварин хвойный + селитра кальциевая))
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2018, 22:44:47 от VVS_ »

Оффлайн Miando

• Старожил
« Ответ #25 : 04 Сентября 2018, 23:11:38 »
А че клубника то, а не салат?  Клубника имеет большую урожайность?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #26 : 05 Сентября 2018, 01:39:13 »
Какие компоненты необходимы для земляники?
Какие пропорции необходимы именно для земляники на стадии роста корней и образования листьев, роста вегетации, цветении и плодоношении?
Клубника бывает разная. Если уж хотите погрузится более глубоко, это здорово.
Кратко суть такая, клубника сильнее жрет NH4 в отличии от других культур и соответственно быстрее его выедает из раствора, возвращая взамен кислоту. Это связанно с тем, что усвоение NH4 менее энергозатратно, чем NO3.
При снижении pH начинаются процессы выпадения кальция из раствора и это как правило основной бич тех, кто клубнику растит на гидропонике. В земле огромная буферность и кислоты сильно не мешают.
В общем по сути задача сводится к удержанию pH не ниже 4 в зоне корней.
Из рекомендаций сложившихся по клубнике, калий и кальций примерно равны до стадии активного плодоношения. Затем калий поднимаем.
Кроме того клубнике важен бор особенно в период плодоношения и особенно при искусственном свете. Без него ягоды более водянистые и малосладкие.

В общем вот вам полностью исчерпывающий профиль, рецепт и схема концентратов по клубнике, который можно и нужно корректировать по мере развития, так как клубника очень разная в плане питания.

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #27 : 05 Сентября 2018, 03:20:09 »
NO3:NH4 =15 :1. Для клубники. В процессе потребления раствора ph никуда не бежит. Даже через 2 недели остается  в пределах +-0.5 от залитого.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #28 : 05 Сентября 2018, 03:35:44 »
NO3:NH4 =15 :1. Для клубники. В процессе потребления раствора ph никуда не бежит. Даже через 2 недели остается  в пределах +-0.5 от залитого.
Бывает по разному. При сильной вегетации на прямом солнышке и формировании усов очень даже бежит. При плодоношении темпы падают. 20-25 к 1 NO3:NH4 стабилизируется pH.

Онлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #29 : 05 Сентября 2018, 03:56:09 »
В моих условиях даже солнце+леды+плодоношение на ph не повлияли. А вот бор единичка удивил. Не вылазит избыток на старых листьях?