Автор Тема: Система NFT или как я собрал пико салатную ферму. Репорт  (Прочитано 46963 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
И так всем здравствуйте.  :D
В продолжение темы про сборку системы Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход следует репорт, про то как салат растет. Но коллеги, обо всем по порядку.
Для начала расскажу про небольшую доделку своей "фермы". А доделка коснулась светильника.
Был он такойТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Стал теперь такой Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Что же изменилось, а изменилось крепление, теперь светильники держаться не на деревяшках, которые так и наровили треснуть и разлететься, а на пластмассовом профиле. Точней это раньше был светильник, который я нашел на мусорке, если честно, то я много чего там нахожу интересного и ни считаю зазорным при необходимости чего нибудь туда заглянуть. Так вот светильник был около 80 сантиметров, я его разобрал, взял основную его часть и распелил по полам. Получились две палочки-выручалочки. К ним собственно и прикрутил 4 светильника. Изначально рассчитывал на два, но по рекомендациям авторитетных салатоведов добавил еще два. В итоге моя смета увеличилась еще на 340 рублей за 2 светильника. Еще 75 рублей за 3 метра цепи для того что бы подвесить светильник и иметь возможность легко регулировать его высоту.
На следующих фото представлена электрическая часть светильников Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
На этом останавливаться не буду, думаю тут все понятно.

Далее, таким светильникам нужен отражатель, вот это оказалось самым сложным. Из чего же его делать и как крепить? Не долго думаю решил делать из бумаги, дабы не сильно утяжелять конструкции, которая, к слову сказать, держится на крючках, которые  вкручены в гипсокартон.  :D
А выглядит он теперь вот так, но это еще не конечный результат, буду чуток доделывать  Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Как вы наверно помните, короба у меня без заглушек, с уголками, уголки сверху были не закрыты и свет спокойно проникал в короб, что могло вызвать быстрое зацветание раствора. Но я нашел решение и этой проблемы, оно выглядит вот так Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Черный пакет одет на отверстие и стянут резинкой. Пакет сложен в два слоя, так что надеюсь этого хватит

Вот так выглядит мой местный термометр и таймер. Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Температура конечно не ахти, всего 19 градусов, это когда я там, а так 18. Но на такое количество света для такой культуры в самый раз. Таймер уже зарядил, поставил на 12 часовой режим будет работать свет с 7 до 19, помпа работает постоянно, компрессор тоже работает постоянно.

Установку вроде показал всю и рассказал вроде тоже все.

Продолжение будет...

« Последнее редактирование: 06 Декабря 2009, 12:08:28 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
06.10.09

И так продолжение.
Про сборку системы рассказал, про светильник тоже, внешний вид показал, теперь очередь засевать грядку.  :D
Для первого раза купил те семена, которые были в ближайшем магазине. Хочу сразу сказать, закупка была не особо удачной, в магазине в наличие всего 4 сорта салата и в основном среднеспелый (60-75 дней созревания по бумажке), но хочется надеяться, что благодаря технологиям получим салат через 30 дней. Есть правда рукола и шпинат, они раннеспелые (28-31 день до сборов), но это не особо салат.
Семена вот такие Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

А теперь по порядку обо всем.
Спасибо Дмитрию за посылочку, так ждал пробок и стаканчиков, а приехала еще и полистирольная кассета
Вот собственно набор всех комплектующих для успешного, надеюсь, старта
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Теперь я во все оружия. В наличие у меня, стаканчики, кассета, пробки, TDS метр, растворы майд ин Russia из магазина  Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Теперь подготавливаем пробки для засева семян. Померил TDS воды из под крана, которая отстоялась ночь, ее TDS 233ppm

Добавил 0,5 мл раствора А и Б примерно на 850мл воды, получилось TDS в нужном районе - 350-400ppm

Теперь кидаем пробки в подготовленный слабый раствор и ждем пока они запитаются
Теперь пробки запитаны и вставляем их в кассету, в сделанные углубления, кем уж они были сделаны не знаю  ;), но углубления уже были, ложем семечки. В первый тестовый раз решил семечки не барботировать, уж больно много сортов семян и слишком они мелкие. Положил семена в пробки и присыпал вермикулитом.

Посеял следующие виды салатов:
Салат "Скоморох" среднеспелый зреет через 66 дней - Розетка 24см Урожайность 4,4-4,8 кг/м2

Салат "Одесский кучерявец"(кочаный) среднепоздний зреет через 68-75 дней, Урожайность 2,7кг/м2
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Салат "Полина"(кочанного типа) среднеспелый зреет через 70-75 дней высота 20см, Урожайность 2,0-3,5кг/м2

Смесь салатов "Джунгли"чего уж туда намешали не знаю, но продавщица сказала, что всем нравиться. Там очень много разных сортов салата с разными сроками созревания, вот и посмотрим, что уродиться  :D

Салат "Лоло-Росса" куплена около года назад, в драже, посмотрим что вылезет или не вылезет  :D сроков и урожайности не знаю

Рукола скороспелый созревает через 20-25 дней, высота розетки 15-20см Урожайность1-1,3кг/м2 Посеял на всякий случай, вдруг, что нибудь не взойдет, хотя это эфирномасличная культура, но посмотрим как она будет себя чувствовать на растворе для салата.

Есть еще в запасе Шпинат, так что если, что он будет посажен в следующий раз

Вот так выглядят семена уже в пробках, в кассете и в тепличке

Так светит мой мега ультра светильник

Сегодня у растений ночь, думаю с завтрашнего или после завтрашнего дня врублю уже свет и поставлю цикл.
На данный момент это пока все, если есть вопросы пишите, а пока ждем всходов

Продолжение будет...

« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 15:14:34 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Хм, никто ничего не пишет  :( к чему бы это.
То ли все понятно, то ли не интересно. Ну да ладно, а я буду продолжать.
Хотел немного рассказать о плюсах и минусах собранной системы. Да, да, уже обнаружились и таковые.
И так о минусах:
1) из-за конструкции системы, а точней, из-за того что слив из короба идет прям в крышку и короб лежит на ней, не очень удобно добавлять воду, поправлять шланги, добавлять удобрения и проводить прочие манипуляции с баком
2) второй минус, это слив. Из-за того, что диаметр слива такой же как и диаметр подачи воды, а может быть и не только по этому, слив через некоторое время захлебывается издавая характерные звуки хлюпанья. Пока, кроме шума ничего не беспокоит, радует, что в той комнате нет людей  :D

Плюс пока один, легко собрать установку, при наличие материалов и всех комплектующих можно сделать за 3-4 часа. Надеюсь, что в результате эксплуатации появятся и еще плюсы.
Пока вроде все, если что то вспомню то допишу.

Продолжение будет...

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
Почему вы так решили, что не интересно, мы просто притоили дыхание.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Почему вы так решили, что не интересно, мы просто притоили дыхание.
Не стоит прям уж так таить его, а то страшно становится в грабовой тишине. Ну то что смотря ужо хорошо!  :D

Оффлайн chip

• Постоялец
    • Email
С интересом наблюдаю и жду , когда появятся всходы. Вот тогда начнется самое интересное!!!!! После ремонта выделил себе уголок, вот подумываю о чем то таком же компактном и простом!( я про систему)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
С интересом наблюдаю и жду , когда появятся всходы. Вот тогда начнется самое интересное!!!!! После ремонта выделил себе уголок, вот подумываю о чем то таком же компактном и простом!( я про систему)
Уголок для отдушины, да еще для пользы это очень нужно и хорошо. Я просто думал, что может у кого возникнут вопросы еще до всходов. Ну к примеру во что буду сажать, какие лампы использовал и тому подобные.
Так вот сажать буду пробки в керамзит, другого ничего пока не придумал, хотя может быть попробую часть посажу в синтепон.
Лампы обычные, которые нашел в подсобке у электрика  :D В следующий раз поставлю две Fluora будет 2 на 2.

Оффлайн orgail

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • они живые
Хороший старт! Дружно ждем всходов! 8)
любитель я из Сочи

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
 :-\ пока не взошли
Может быть еще рано  :D
Ждем!

Оффлайн samodel

• Постоялец
    • Email
Здорово !
Не мог пройти мимо "подвески светильника".
Костя, в ГКЛ у тебя саморезы вкручены, и все? Если даже "бабочки" поставил..... слабовато.
переживаю за надежность крепления.
А вдруг электрик полезет проверять инвентарный номер на лампах, да дернет.... (или с начала "дернет" а потом полезет  :D)

И еще вопрос:
Ты решил, что помпа будет постоянно работать, из каких соображений?
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 12:08:09 от samodel »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Здорово !
Не мог пройти мимо "подвески светильника".
Костя, в ГКЛ у тебя саморезы вкручены, и все? Если даже "бабочки" поставил..... слабовато.
переживаю за надежность крепления.
А вдруг электрик полезет проверять инвентарный номер на лампах, да дернет.... (или с начала "дернет" а потом полезет  :D)
Не знаю что такое бабочки, но вкручена какая то хрень, очень большая с большим шагом между резьбой, а в нее уже крючок. Провисела уже ночь, все хорошо.
Электриков там нет, только я один. Надеюсь что будет висеть долго и счастливо.

Цитировать (выделенное)
Ты решил, что помпа будет постоянно работать, из каких соображений?
Из соображений что это NFT и для растений нужен постоянно перемещающийся раствор, так меньше и таймеров и проще.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
08.10.09

И так, сегодня провел очередную проверку, заметил, что в некоторых пробках началось движение, приподнимается перлит и появляются росточки.
Включил свет, выставил световой режим 12/12, температура повысилась из-за включенных батарей до 22 градусов, но радует, что в комнате можно можно регулировать температуру батареи. Так что еще пару дней подержу 22 градуса, а потом вырублю батарею.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 15:14:50 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
09.10.09
Проклюнулась "Рукола", "Скоморох", "Одесский кучерявец" "Полина", салат "Лола Роса" и "Джунгли" пока молчат, но по визуальным ощущениям джунгли сегодня завтра уже появится на свет, а вот с лоло роса думаю ничего и не выйдет. Как говориться поживем, увидим, впереди два выходных, которые они проведут в одиночку
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Открыл крышку, слегка побрызгал из пульверизатора водой, подышал им туда, закрыл и снова под лампы. Пущай растут.

« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 15:15:08 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
lWolf создал отдельную тему и перенес ее сюда Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Спасибо за интерес!

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
12.10.09
Как видно по фото, проклюнулись все семена кроме тех что были в драже(Лоло Росо)
Рукола пока лидирует.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Вырубил в том помещение батарею, температура стабильно держится в районе 22 градусов. Очень надеюсь, что выше не поднимется.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 15:14:59 от Mole_Garden »