Автор Тема: DWC vs Периодика vs капельный vs...  (Прочитано 165 раз)

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
DWC vs Периодика vs капельный vs...
« : 24 Сентября 2018, 12:04:03 »
 Раньше , очень давно имел дело с ДВЦ - сейчас дома хочу замутить салат, укроп и т д по зелени. Конечно, можно не замарачиватся и пойти по пути наименьшего сопротивления - растет - и собственно радуйся.
  Скорее всего так и будет, но во первых - это скорее хобби, и не цель просто поесть салата, а во вторых хотелось бы понять отличия систем в чем конкретные плюсы? Почитав несколько статей  (например Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход )так и не пришел к определенному выводу, потому что конкретно нкто до конца не разжевал. Т к купил сейчас емкости с Китая,  Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход в результате из них можно сделать хоть ДВЦ, хоть периодику, хоть капельный даже НФТ по идее можно.
  Я тут немного порассуждаю - а вы меня поправьте, или обьясните тема для этого и создалась. Мне собственно не понятно для чего некоторые выбирают периодику или капельный а тем более НФТ если и с ДВЦ все растет?
  Предположу, что все эти сложности ради эффективности роста растений в разных системах и (или) доступность к раствору, иначе наверно не совсем понятно зачем городить огород. Коренное отличие ДВЦ и остальных приведенных систем - бОльшая доступность кислорода к корням.
  Так насколько усложненные системы эффективнее ДВЦ ? Стоит оно того если растить салат с укропом? Хотелось бы руколу, но как вижу у всех она загибается.
  ПС . Так, в качестве флуда, если дело в кислороде, подумалось по поводу ультрапоники. Дело в том что по роду деятельности имею отношение к световому оборудованию для концертов, различных мероприятий, и по ходу работы изготовлял хейзеры - это такие приборы создающие дымку для видимости лазеров, световых лучей приборов и  т д. Самые эффективные получались именно с помощью ультразвуковых испарителей. Погуглил - тема не популярная из за трех проблем - нагрев раствора, намокание корневой вблизи испарителя с последующим гниением, и ненадежность самих испарителей.  ИМХо проблемы легко решаются вынесением испарителей в отдельный сосуд и использованием канального вентилятора, этакая аэропериодика-НФТ.  Проблема нагревания раствора не кардинальная, и во время транспортировки вентилятором капли охладятся, намокание корней решается подгонкой и балансированием времени работы вентилятора с временем работы испарителя по таймеру, а по надежности последние испарители отработали у меня свадебный сезон.
  Кто что думает, имели дело с этим?

Оффлайн Merlon

• Новичок
  • *
« Ответ #1 : 24 Сентября 2018, 13:22:08 »
Хм. Отлично растёт руккола... Точнее росла, уже съели.
Хоть и небольшой у меня опыт, но я для себя понял, что чем меньше заморочек, тем лучше. Хороший свет, хорошее питание, а установка - это уже дело третье.

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Wildcat

• Постоялец
« Ответ #2 : 24 Сентября 2018, 18:10:16 »
Основной недостаток DWC для меня - шум. Потому и использую периодику - установка стоит в спальне, поливает каждые 20 минут и никого не напрягает.
Сама установка простая как гвоздь - емкость, насос, таймер. И раствор доступен растениям, и кислорода по максимуму.
Еще пробовал капельный полив на кокосе. Ну как капельный... Раз-два в день по поллитра в горшок перцам залил - и хорошо. Это скорее даже кокос на подпоре - пусть специалисты лучше классифицируют. Перцы росли и плодоносили отлично.

В бОльших масштабах пока думаю довести это до Dutch bucket и финских колбасок в пластиковом ящике.

Но по сути да - пофиг, какая установка. Дай им жрать и энергию для роста - оно и в стакане вырастет.

Оффлайн VVS_

• Ветеран
« Ответ #3 : 24 Сентября 2018, 18:31:00 »
Либо "проточная DWC". Та же самая DWC, но аэратор заменяется насосом, который гоняет раствор по кругу(перемешивает) или через общий накопительный бак циркуляция. На ночь можно выключать. Аквариумная помпа вообще не шумит.
Самой капризной клубнике нравится. А раз так, значит все что угодно будет расти.

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #4 : 24 Сентября 2018, 22:56:09 »
Рукколе действительно просто нужно много света, и вырастет даже в стаканчике, проверено) Вообще здорово было бы увидеть в параметрах растворов для культур, где-то в стороне, в скобочках, количество света на листик  ;D и если что-то не растет - эту циферку проверять вместе с ЕС и PH  :D
Среди ягнят он рос, воспитан был овцой,
Траву любил и этим счастлив был.

Оффлайн Rew432

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : 25 Сентября 2018, 08:34:42 »
  Короче я правильно понимаю что заморачиватся нет смысла и ДВЦ вполне себе не уступает остальным? А проточная ДВЦ лучше чем просто ДВЦ? Аэропонику может когда нибудь попробую...

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #6 : 25 Сентября 2018, 09:18:45 »
наверное таки причина разных систем - в разном "объеме" корневой...  *???*

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
« Ответ #7 : 25 Сентября 2018, 09:36:35 »
Если это хобби, как вы пишите выше, и цель не поесть петрушку, делайте разные установки и наслождайтесь процессом :)
ДВЦ - шум и камень аэратора забивается постоянно.
Периодика -  большой объем раствора. Хотя это может быть и плюсом, потому что буферность большого объема выше. ПиАш  у меня вообще не скачет. И можно один бак на много полок в стеллаже в разные периоды времени проливать.
Сейчас для себя сделал несколько капельных и для зелени хочу большую капельную на подоконник :) буду пробовать.