Автор Тема: Помогите выбрать ЕС и рН метры  (Прочитано 342 раз)

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
Помогите выбрать ЕС и рН метры
« Ответ #15 : 04 Октября 2018, 12:02:03 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Я два раза покупал tds-3 (номер 1) Оба работают без проблем.

tds-3 (номер 1)/  Не заметили, врут при измерении выше... как ЕС - 4 мСм/см. ?

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
... рН-метр 4 очень быстро начал дурить. Очень сложен в калибровке.
И скоро поломался.

Что именно сломалось:
- шарик лопнул,
- гель рассосался,
- электроника,
- кнопки?

siv237  Хотелось бы услышать ваше мнение о калибровке.
Что лучше подходит для меня:
- по одной точке или
- по двум точкам?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #16 : 04 Октября 2018, 12:13:56 »
Думаю для бытовых измерений достаточно одной точки (той в которой вы обычно держите свой раствор или стремитесь к которой).
Ну и имеет смысл раз проверить то, когда прибор начинает сильно врать, за пределами какого диапазона.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #17 : 10 Октября 2018, 10:40:12 »
... рН-метр 4 очень быстро начал дурить. Очень сложен в калибровке.
И скоро поломался.

Что именно сломалось:
- шарик лопнул,
- гель рассосался,
- электроника,
- кнопки?
Я могу верить прибору, когда он показывает цифру, ну или она варьируется на одну -две единицы. Когда показания скачут как белки по лесу, я понимаю, что верить прибору нельзя.
Может быть гель рассосался, а может в мозгах дело...
Но перед этим мы намучились в калибровке. Там надо нажимать кнопки по нескольку раз, держать их определенное время -- это не всегда срабатывает. Дело становится очень занудное... Одним словом, я не хочу возвращаться к этому прибору.
И, кстати, точность его не столь высока. Он просто показывает на одну цифру больше. Но эта цифра получается не стабильной. Всё равно верить можно только одной цифре после запятой.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #18 : 10 Октября 2018, 11:23:23 »
Ну речь все же о том, что показания имеют хорошую кучность при повторных измерениях, но отличаются от фактических с нарастающей погрешностью, но по предсказуемой зависимости. Такое вполне можно скорректировать уже после измерений.

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
« Ответ #19 : 10 Октября 2018, 17:39:26 »
показания скачут как белки по лесу, я понимаю, что верить прибору нельзя.

- Прыгающие показания обычно говорят о дребезге контакта.
Где-то проводок отходит. Хорошо, если это проводок питания.
Тогда надо вынуть блок батареек и поставить его еще раз,
постаравшись все контакты замкнуть в правильном порядке и надежно.
Если дело не в питании, то обычно уже не лечится.
В смысле надо разбирать прибор, а он не предназначен для разборки.

- /желтом китайце / электрод сравнения мог просто вытечь или высохнуть.
выдергиваете вот тот белый пористый шпынек, шприцем туда вливаете дистиллированную воду.
промываете хорошо, вытряхиваете все и тем же шприцем заправляете свеженькую жижу KCl
шпынек суем на место... калибруем...
и  ... приблизительно на год нормально-активного пользования хватает...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2018, 17:43:17 от NVB »