Автор Тема: Шайтан-колонна для зелени  (Прочитано 965 раз)

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Шайтан-колонна для зелени
« : 30 Сентября 2018, 22:34:42 »
Так как постоянно возникают стотысяч вопросов - решил завести себе отдельный домик.
Замастырил  вот такую развеселую колонну на 3d принтере для зелени.  Вчера поселил в неё базилик примерно десяти сортов, чтобы потом выбрать самый лучший. Растишки на мой взгляд, ещё не совсем были готовы к новоселью, но инцидент с торфом и плесенью вынудил меня ускориться. При переезде несколько  растений окочурилось, но остальные видимо адаптировались, подняли головы и с надеждой смотрят в будущее.
Полив 4 раза в сутки по 15 минут. Раствор как советовали ранее: акварин хвойный+кальциевая селитра по 1 гр. на литр.
Свет -  две ЭСЛ лампы по 65w 6400k.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #1 : 01 Октября 2018, 01:50:35 »
Не плохо, сколько грамм пластика на 1 сегмент примерно?
Внутри трубы керамзит?
Можно еще было саму трубку полива внутрь конструкции поместить, чтоб не зеленела и немного приподнять, что-бы видно было текущий раствор.
Кстати проливать можно такую конструкцию без прерывания и не надо делать паузы.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Vad

• Ветеран
  • Мой аватар вырос.. на гидропонике :)
« Ответ #2 : 01 Октября 2018, 02:13:52 »
а как же освещать сие чудо? :-\
травки свет любят-любят...
Форум сгнил.

Оффлайн Wildcat

• Старожил
« Ответ #3 : 01 Октября 2018, 04:01:41 »
Действительно, на керамзите полив раз в час на пару минут даёт гораздо больший результат, чем раз в 6 часов. Чаще - лучше. У себя пришел к режиму полива раз в 15-20 минут по 2 минуты (затопление). Для колонны можно и непрерывный полив сделать.

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : 01 Октября 2018, 09:42:06 »
siv237, один модуль весит примерно 200 гр. Труба внутри пустая, керамзит только в стаканчиках, которые "торчат" внутрь трубы. Верхняя черная секция выполняет роль дождевателя, в ней проделаны отверстия над стаканчиками. Я думал над тем чтобы убрать шланг вовнутрь, но не нашел для этого причин. Вода в шланге находится только во время полива, в остальное время она под собственным весом стекает в бак. Регулируемый (красный) зажим позволяет регулировать поток раствора - он будет разный для разной высоты колонны. Думаю, что с 4 до 10 этажей эту конструкцию можно легко достроить.
Vad, вы абсолютно правы. Со светом беда-беда и огрочение. За компактность размещения приходится платить неудобностью освещения. Сейчас освещаю с двух сторон ЭСЛ лампами без плафонов, но эта схема имеет множество недостатков. Ничего лучше пока не придумал.
Про перериодичность полива: я использую электромеханические таймеры. У них 15 минут - минимальный шаг. Про электронные таймеры читал, что они  ненадежны, а я очень опасаюсь выхода таймера из строя т.к. я могу легко отсутствовать более 12 часов и если в это время не будет полива - к моему возвращению меня будет ожидать кучка хладных трупов.Я  пробовал поливать чаще 4 раз в сутки - на мой взгляд керамзит перед следующим поливом оставался очень мокрым. Но это сейчас. Скоро включат отопление в квартире и корнвая у растений разовьется хоть чуть-чуть, думаю тогда увеличу переодичность. 

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #5 : 01 Октября 2018, 10:04:08 »
Про перериодичность полива: я использую электромеханические таймеры. У них 15 минут - минимальный шаг. Про электронные таймеры читал, что они  ненадежны, а я очень опасаюсь выхода таймера из строя…
Хм… Мне думается, что как раз-таки наоборот. Если речь о подобном:

Даже Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход есть с разбором проблем механического таймера.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : 01 Октября 2018, 10:08:09 »
Cyclamech, для насоса я использую немного другой - на фото его видно. Меня в нем обнадеживает надпись "Made in France"  :D

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #7 : 01 Октября 2018, 10:08:46 »
Сейчас освещаю с двух сторон ЭСЛ лампами без плафонов, но эта схема имеет множество недостатков. Ничего лучше пока не придумал.
Можно на каждый стаканчик зафигачить по одной обычной светодиодной Е27 со срезанным рассеивателем. Максимально вплотную. А то Ваши ЭСЛ процентов 70 света дают не туда.
И я теперь учу дневник

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 01 Октября 2018, 10:50:14 »
Ваши ЭСЛ процентов 70 света дают не туда.
Я это понимаю. Не хочется совсем уж космический корабль из проводов и светодиодов строить. Чисто из соображений эстетики.
Я планирую заколхозить какие-нибудь отражатели из фольги, но там надо учесть что левая лампа светит еще и на тепличку с рассадой. В общем пока размышляю.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #9 : 01 Октября 2018, 11:45:22 »
Не хочется совсем уж космический корабль из проводов и светодиодов строить. Чисто из соображений эстетики.
Думаю, что проект установки обязан включать в себя и освещение как необходимость.
И я теперь учу дневник

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 01 Октября 2018, 13:59:50 »
Засыпать всю трубу крупным керамзитом и лить постоянно. Это будет значительно более эффективная и надежная тема.
Была в свое время мысль, но так и не реализованная. Сделать такую трубу на подвесе с вращением вокруг своей оси. Свет тогда можно подать с одной стороны.

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #11 : 01 Октября 2018, 14:09:34 »
Со светом беда-беда и огрочение. За компактность размещения приходится платить неудобностью освещения
Вы не за компактность платите...

такая установка  вообще не компактна..))
что за компактность... 12 кустов... в обьеме 50 литров..(имеется ввиду объем занимаемый установкой в пространстве )
плюс еще и освещать ее нужно с 360 градусов..
куда компактнее...  сделать  одностороннюю установку, и вставить ее в угол помещения...
на 12 кустов,  это 6 ярусов по 2 кустика в ярусе..
освещать удобнее...
а если это все "положить горизонтально" то вообще получится как надо )) включая равномерную влажность и температурный режим...

Форум сгнил.

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : 01 Октября 2018, 15:19:42 »
что за компактность... 12 кустов... в обьеме 50 литров..(имеется ввиду объем занимаемый установкой в пространстве )
Так не совем корректно считать. При той же занимаемой площади это можно поднять вверх до 30 кустов. Но в целом я с Вами согласен. 

Оффлайн Vad

• Ветеран
« Ответ #13 : 01 Октября 2018, 15:58:42 »
Вы представляете какая "температурная несправедливость" будет между первым и последним ярусом? :)
Они Вас побьют :D
Форум сгнил.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #14 : 01 Октября 2018, 16:59:06 »
Всё думал, откуда берутся идеи с подобной колонной. Наверное, это имитация деревьев, растущих в природе. Именно в этом кагбэ эстетика. А в природе суточный ход солнца и ветер. Можно поиграться: вращать колонну, имея единый неподвижный источник света, и обеспечить циркуляцию воздуха в вертикальном направлении.
И я теперь учу дневник