Автор Тема: Шайтан-колонна для зелени  (Прочитано 5873 раз)

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
Шайтан-колонна для зелени
« Ответ #45 : 28 Октября 2018, 12:29:03 »
А сейчас не понятно например, есть ли с задней стороны тоже растения и как они освещены если есть. Просто отражением?
Растения расположены со всех сторон колонны симметрично.  Освещаются так же как и те которые видны на фотографии (и выглядят примерно так же): прямыми лучами от ЭСЛ и отражением от фольги. Уровень освещенности нижнего яруса: 5000 - 7000 лк. Это худший показатель, 2 - 4 ярусы освещены на 10 000 лк и более. Верхнее левое растение очень близко расположено к лампе и заметно страдает от перегрева.  Надеюсь что доживет до прихода светодиодов.

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : 03 Ноября 2018, 21:39:08 »
Ели первый урожай. Из двух кустиков базилика сделали соус "песто". Это был самый прекрасный песто в моей жизни. Базилик получился очень маслянистым и ароматным, зря я переживал что без у/ф он будет никаким.
Масса листьев (без стебля)с одного кустика 15 гр. Я не знаю много это или мало.
Сейчас устройство выглядит вот так:

я доволен темпами роста. К сожалению некоторые растения вытянулись когда было мало света и им теперь тяжело нести свои листья. Поливаю днем каждый час по 5 минут и пару раз ночью по пять минут, чтобы корни не пересохли.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #47 : 04 Ноября 2018, 04:22:32 »
Отличный результат, какой примерно расход электричества в месяц?

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : 04 Ноября 2018, 13:42:29 »
Отличный результат, какой примерно расход электричества в месяц?
Две ЭСЛ по 65w. Если я всё правильно посчитал то при режиме освещения 16/8:
65*2*16*30= 62 400

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : 05 Февраля 2019, 12:02:48 »
Через несколько смен урожая, было экспериментально установлено, что готовый базилик можно не выкашивать под корень, а лишь обрывать готовые листья (я тормоз, да).Также был прокачан навык прищипывания.  После этого за прошедшие несколько месяцев мы съели столько базилика сколько не ели за всю жизнь. Затем было решено перейти на новый уровень и попробовать вырастить клубнику (правильно называть садовая земляника?). В локальном институте садоводства и земледелия были приобретены  саженцы 4-х сортов: ирма, свит-эви, фантазия, дженни и высажены на тот же раствор (акварин хвойный+кальциевая селитра). Освещение так же пока без изменений: Две ЭСЛ 65w 6400, режим 16/8. Идет третий день, растения видимо пока в шоке и не показывают никаких признаков удовольствия/неудовольствия.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #50 : 05 Февраля 2019, 14:19:24 »
Идет третий день, растения видимо пока в шоке и не показывают никаких признаков удовольствия/неудовольствия.
Если корни в земле были, то отсутствие признаков ухудшения ситуации уже большой плюс. Вообще после земли лучше землянике притушить свет снизить температуру и разбавить раствор до минимума, на недельку.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #51 : 05 Февраля 2019, 14:24:40 »
После этого за прошедшие несколько месяцев мы съели столько базилика сколько не ели за всю жизнь.
Поделитесь опытом, как вы его ели и куда клали? ;) А то у меня растет один куст уже полгода, когда дорастает до ламп, я его скашиваю под корень, веточки вешаю сушиться, и он растет дальше, через пару недель все повторяется. Летом от него хоть польза есть - он мух из квартиры выгоняет, а зимой? :)
Соусы пробовали, быстро наелись, да и идет его в них сильно меньше магазинного, ибо по насыщенности вкуса и запаха действительно несравнимо...

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #52 : 05 Февраля 2019, 14:49:01 »
siv237: Спасибо, учту.
Wildcat:  салаты или на бутерброды или на соус песто (в блендере базилик+оливковое масло+кедровые орехи). Тоже в общем быстро наелись, поэтому и решили что-то другое попробовать.
зы: Лимонад ещё делали
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 14:52:28 от IlyaT »

Оффлайн Letalis

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #53 : 05 Февраля 2019, 19:38:10 »
Подтверждаю, лимонад из базилика - потрясающая штука, а готовить его с детьми очень весело, как химический опыт проводить, только абсолютно безопасно)
ЗЫ. - псст, капрезе)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2019, 19:41:15 от Letalis »
Среди ягнят он рос, воспитан был овцой,
Траву любил и этим счастлив был.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #54 : 05 Февраля 2019, 19:52:18 »
Да, спасибо, лимонад тоже пробовали :)
Ладно, пусть растет, ждёт лета и мух...

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : 05 Февраля 2019, 21:30:55 »
Осмотрел ещё раз растения. Выглядят в основном нормально, но на некоторых растениях имеет место быть покоричневение краев листьев. Я не уверен - было ли это покоричневение раньше или нет. Все растишки стали выпускать новые корни. Корни выглядят хорошо - белые и пушистые.
Соответственно вопрос: с учетом сказанного выше про крепость раствора для растений пересаженных из земли, но и с оглядкой на то что за трое с лишним суток растишки не издохли - есть ли смысл сейчас разбавлять раствор водой или пусть уже будет как есть?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #56 : 06 Февраля 2019, 07:10:44 »
Смена условий это тоже стресс. Если они первый стресс пережили, то зачем им создавать еще один раз нет ухудшений?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #57 : 07 Февраля 2019, 01:18:32 »
а мне нравится чай из смеси сушеных листьев базилика и мяты *8)*
https://7dach.ru/recepty/KatiFedorovich/chay-iz-melissy-myaty-i-bazilika-limonnogo-154443.html
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 01:20:41 от allex_step »

Оффлайн IlyaT

• Новичок
  • *
« Ответ #58 : 07 Февраля 2019, 15:50:36 »
Друзья, а про покоричневение краев листьев что-нибудь можете посоветовать? А то я немного переживаю по этому поводу.

Оффлайн VVS_

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #59 : 07 Февраля 2019, 19:13:07 »
Коричневый край старого листа - избыток бора или нехватка калия
Молодого листа - мало бора или мало кальция.

Опрыскайте фитовермом на всякий случай. Так могут сделать клещи, которых еще не видно(начальная стадия) лучше всегда профилактически обрабатывать.