Автор Тема: Проблемы с огурцом  (Прочитано 190 раз)

Оффлайн Oleg90s

• Новичок
  • *
Проблемы с огурцом
« : 06 Ноября 2018, 16:22:13 »
Всем добрый день. Недавно начал осваивать гидропонику, и вот столкнулся с проблемой. Огурец, 19 дней от всходов, Ph 5.5-6, EC 2.2, N-274, P-55, K-350, Mg-40, Ca-220 + микра, влажность 45-70%, температура 25-27 днём и 20-22 ночью, растёт методом подпоры. Теперь собственно проблемы: на двух листьях желтеют края, а на одном листе появляются какие то пятна. Подскажите пжл что не так.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 16:27:04 от Oleg90s »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Проблемы с огурцом
« Ответ #1 : 07 Ноября 2018, 01:23:01 »
Тут проблема даже не в пожелтении краев.
Явное куполение листьев. Проверяйте свой прибор pH. Наверняка pH сильно ниже чем 5.5. Или вы измеряете снаружи подпора, а у корней ситуация значительно хуже с кислотностью. Ну и вообще подпор далеко не самый подходящий для огурца метод, если опишите подробно вашу систему, возможно станет понятнее.
Какая доля аммония в растворе?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 01:25:31 от siv237 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Oleg90s

• Новичок
  • *
Проблемы с огурцом
« Ответ #2 : 07 Ноября 2018, 10:08:03 »
PH измеряю не прибором а тестом, измерял действительно снаружи подпора, не думаю что жидким тестом как у меня получится измерить ph в керамзите. Система проста: в горшке с раствором стоит пластиковый стакан с дырками снизу, в этом стакане керамзит и собственно сам огурец. Знаю что подпор самый неэффективный метод, но я поспешил, растения посадил, а систему периодического затопления сделать не успел, вот и решил, что пусть хоть на подпоре вырастет, заодно я опыта поднаберусь перед серьёзной системой. Доля аммония около 3%, сделать больше проблематично, у меня и калий и кальций в селитре.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Проблемы с огурцом
« Ответ #3 : 07 Ноября 2018, 11:23:41 »
А опишите состав, из чего мешаете.

Оффлайн Oleg90s

• Новичок
  • *
Проблемы с огурцом
« Ответ #4 : 07 Ноября 2018, 11:38:05 »
Кальциевая селитра (БХЗ), калиевая селитра (БХЗ), аммиачная селитра (фаско), монофосфат калия (БХЗ), сульфат магния (БХЗ) и унифлор микро
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 11:40:40 от Oleg90s »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Проблемы с огурцом
« Ответ #5 : 07 Ноября 2018, 11:54:44 »
Кальциевая селитра (БХЗ), калиевая селитра (БХЗ), аммиачная селитра (фаско), монофосфат калия (БХЗ), сульфат магния (БХЗ) и унифлор микро
А в навеске в граммах?

Оффлайн Oleg90s

• Новичок
  • *
Проблемы с огурцом
« Ответ #6 : 07 Ноября 2018, 12:05:00 »
Кальциевая селитра 1,109, калиевая селитра 0,729, аммиачная селитра 0,03, монофосфат калия 0,25, сульфат магния 0,359 и унифлор микро 0,028

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Проблемы с огурцом
« Ответ #7 : 07 Ноября 2018, 13:02:53 »
Кальциевая селитра 1,109, калиевая селитра 0,729, аммиачная селитра 0,03, монофосфат калия 0,25, сульфат магния 0,359 и унифлор микро 0,028
У меня получилось так по вашим данным без учета унифлор-а
N(NO3):262   N(NH4):13   P:55   K:347   Ca:214   Mg:40   S:53

Вполне нормальный для огурца профиль. "NH4:NO3 4,95%", что вполне нормально. Возможно проблема в чем-то другом. Может подкисает раствор из-за попавшей органики, запаха нет?
Как альтернатива затоплению, можно пассивный подпор переделать в активный добавлением насоса в подпоре с трубкой наверх, для периодической проливки керамзита сверху. Эффект очень заметен, во всяком случае на томатах, но уверен и огурцы оценят.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 13:05:46 от siv237 »

Оффлайн Miando

• Старожил
Проблемы с огурцом
« Ответ #8 : 07 Ноября 2018, 13:13:44 »
Вставлю и я 5 копеек. А какой у вас уровень раствора над корнями? Мне заметно стало лучше снизив ЕС и уровень раствора

Оффлайн Oleg90s

• Новичок
  • *
Проблемы с огурцом
« Ответ #9 : 07 Ноября 2018, 14:25:20 »
Может подкисает раствор из-за попавшей органики, запаха нет?
Не, запаха нет, к тому же я недавно менял раствор.
Как альтернатива затоплению, можно пассивный подпор переделать в активный добавлением насоса в подпоре с трубкой наверх, для периодической проливки керамзита сверху
Идея не плохая, может сделаю такое, спасибо.
Вставлю и я 5 копеек. А какой у вас уровень раствора над корнями? Мне заметно стало лучше снизив ЕС и уровень раствора
Уровень раствора довольно высокий, сделаю поменьше, спасибо.