Автор Тема: Лук и как это было - опытом делиться caiman  (Прочитано 26062 раз)

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Всем привет. По совету Koval Sergey решил тоже дом построить. Что нам стоит дом построить, нарисуем(напишем), будем жить. Из "мебели" пока ничего. Но, думаю, потихоньку буду наполнять. Так, что милости просим, дверь всегда открыта, гостям всегда рады.

Меня сейчас больше заботит разводка воздуха по бакам, расположеным в три яруса по 7 ящиков на каждом. Какой "продувной" мощности взять компрессор и какой? мембранный или поршневой? ???
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 11:38:56 от Mole_Garden »

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
Re: хижина caiman
« Ответ #1 : 15 Октября 2009, 10:59:54 »

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
 Как то так :-[

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #2 : 15 Октября 2009, 11:01:53 »
Внутренние размеры ящиков каковы

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #3 : 15 Октября 2009, 13:13:25 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Как то так :-[

Очень хорошо, красиво, нарядно, стелланжно- от слова стеллаж

Вот собственно схема, которую накидал для автоматизации

Если появятся вопросы спрашивайте, это все теория, на практике не проверял.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 13:36:47 от Mole_Garden »

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн koval.sergei

• Ветеран
    • Email
« Ответ #4 : 15 Октября 2009, 13:27:06 »
Вот этот вариант самый тот, что нужно. Водичку подливать не надо в баки, также постоянно подливаеться чистая вода, то есть свежая, комресор один в подающем баке достаточно.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2009, 13:34:27 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #5 : 15 Октября 2009, 13:53:14 »
Внутренние размеры ящиков каковы
предполагаю, что размер 80*40

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #6 : 15 Октября 2009, 14:14:10 »
Меня сейчас больше заботит разводка воздуха по бакам, расположенными в три яруса по 7 ящиков на каждом. Какой "продувной" мощности взять компрессор и какой? мембранный или поршневой? ???
Думаю, однозначно поршневой, он все же мощнее и давление у него по больше будет. Подозреваю, что Hailea у вас нет, но вроде я скидывал альтернативу. 7 ящиков по 30 литров это 210 литров всего.
И так попробуем прикинуть.
Цитата: valery
Компрессор
Цитировать (выделенное)
Сколько по Вашему опыту приходится баков на один компрессор Sera (Италия), 550 л/ч?
Если 4-х канальный как раз на четыре бака - по каналу на бак.
И так считаем
у вас 7 баков* 3 яруса= 21 бак всего
из поста выше
550 л/ч делим на 4= 130 примерно л/ч на бак
130 л/ч*21= 2730 л/ч  итого на все баки
2730 л/ч делим на 60 минут = и того нам нужен примерно компрессор с показателями порядка 45 л/минута
Исходя из этого выбираете, думаю лучше брать немного с запасом литров 60 в минуту .  ;)
Вам нужен
либо 3000 литров в час
либо 50-60 литров в минуту и самое главное рассчитать гидродинамику(разводку воздуха в баки, точней диаметр трубы по, которой будет подаваться воздух к распылителям).
Можете почитать еще тут может поможет для расчета Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #7 : 16 Октября 2009, 15:23:08 »
Caiman прием прием, что не ужели не возникло вопросов?

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #8 : 16 Октября 2009, 16:39:36 »
Да, вот расчитать бы воздуходинамику разводки воздуха на все три этажа было бы желательно. А то я в этом ничего не понимаю. ??? :-[

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #9 : 16 Октября 2009, 16:54:57 »
Да, вот расчитать бы воздуходинамику разводки воздуха на все три этажа было бы желательно. А то я в этом ничего не понимаю. ??? :-[
А ты спрашивай что именно не понятно  ;)
тут вроде же все расписано.
Площадь сечения основной трубы должна быть больше, чем сумма площадей сечения всех подключенных трубочек

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #10 : 16 Октября 2009, 17:33:32 »
Кстати, вроде нигде не писал, а из чего сам стеллаж(каркас) сделан?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 19:49:28 от Mole_Garden »

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #11 : 17 Октября 2009, 20:06:17 »
К слову сказать, я бы наверно сделал примерно так.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #12 : 17 Октября 2009, 20:45:57 »
Стелаж сделан из деревянных брусков. Что-то похожее и я думал, только трубочки к ящикам не сверху вниз, а снизу в ящик. Про разводку я у mdima читал, правда там качество изображения плохое, не все понял. Сейчас, вроде развиднелось, спасибо. Сделаю, отпишусь.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #13 : 17 Октября 2009, 22:24:24 »
Стелаж сделан из деревянных брусков. Что-то похожее и я думал, только трубочки к ящикам не сверху вниз, а снизу в ящик.
Это они так висят :D, основная трубка же находится на уровне этажей стеллажа.

Оффлайн caiman

• Ветеран
  • Хмельницкий
« Ответ #14 : 18 Октября 2009, 09:32:35 »
Тоесть, воздушная трубка от магистральной заходит в ящик снизу или свисая, сверху?

Если сверху, то неудобно лук собирать, трубочки мешают :D