Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 227540 раз)

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.4%
    • Email
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #1305 : 19 Апреля 2018, 17:24:49 »
есть цифры?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #1306 : 20 Апреля 2018, 07:36:53 »
Я пытался со школьниками сделать элемент, который бы зажег один светодиод. Не получилось. У этих источников питания из картошки очень высокое внутреннее сопротивление.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #1307 : 21 Апреля 2018, 05:53:15 »
Я пытался со школьниками сделать элемент, который бы зажег один светодиод. Не получилось. У этих источников питания из картошки очень высокое внутреннее сопротивление.
Оцинкованные гвозди, медные провода и 5-7 картофелин вполне зажигают индикаторный светодиодик. Странно, что у вас не получилось. Но что-бы закрутить насос например, нужно штук 20-30 таких сборок из 5 картофелин параллельно подключить.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.4%
    • Email
« Ответ #1308 : 21 Апреля 2018, 07:21:31 »
и, наверное, еще от самого картофеля зависит...  ;)

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #1309 : 22 Апреля 2018, 06:40:27 »
Оцинкованные гвозди, медные провода и 5-7 картофелин вполне зажигают индикаторный светодиодик. Странно, что у вас не получилось. Но что-бы закрутить насос например, нужно штук 20-30 таких сборок из 5 картофелин параллельно подключить.
Может быть у меня как раз не хватило пятой или седьмой картофелины...
Индикаторный светодиод потребляет 20 мА в рабочем режиме, т.е. когда он горит максимально ярко. Зажечь светодиод может ток значительно меньший. Но пусть картошка дает 10иА. Моторчику, чтобы реально поднимать воду, а не просто крутиться надо около 1 А. Получается, что не 20-30, а начиная со 100 картофельных сборок по 5-7 штук...
Далее.
5-7 хороших картофелин тянут обычно на кг.
Получается надо центнер картошки разложить и связать проводами чтобы закрутить один моторчик.
Вдохновляет?

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #1310 : 22 Апреля 2018, 08:53:41 »
Индикаторный светодиод потребляет 20 мА в рабочем режиме, т.е. когда он горит максимально ярко. Зажечь светодиод может ток значительно меньший. Но пусть картошка дает 10иА. Моторчику, чтобы реально поднимать воду, а не просто крутиться надо около 1 А. Получается, что не 20-30, а начиная со 100 картофельных сборок по 5-7 штук...
Далее.
Получается надо центнер картошки разложить и связать проводами чтобы закрутить один моторчик.
Вдохновляет?
Очень!  :D Надо ещё попробовать картошку "посолить" (для уменьшения внутреннего сопротивления).  ;D
Какой ерундой народ только не занимается...
Из "альтернативных" источников, для наших целей, пока можно всерьёз рассматривать только солнечные батареи (там где климат и инсоляция - позволяют). Даже "модные" ветряки - дело сомнительное (не говоря уж о том, что энергию, затраченную на их изготовление, - им никогда "за всю жизнь" не выработать  :)).
Про солнечные батареи могу сказать из личного опыта: могут обеспечить работу ардуин и небольших насосов вполне.
ИМХО

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #1311 : 22 Апреля 2018, 09:27:05 »
Солнечное подешевело, так что вполне себе актуально. В пасмурную погоду дают 15% от номинала.

А вот солнечный коллектор для нагрева воды вообще актуален. Пользуюсь 2-й год. Он подогревает бойлер. Примернь на 30% счетчик стал меньше мотать.
Коллектор собрал из г-на и палрк, трубы чермет, корпус дерево и поликарбонатом закрыл. 2 квадратных метра площади хватает вполне, при этом совсем не на югах живем. Это все конечно летний дачный вариант.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2018, 09:29:57 от VVS_ »

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #1312 : 22 Апреля 2018, 09:31:53 »
Далее.
Вдохновляет?
Очень!  :D Надо ещё попробовать картошку "посолить" (для уменьшения внутреннего сопротивления).  ;D
Какой ерундой народ только не занимается...
Из "альтернативных" источников, для наших целей, пока можно всерьёз рассматривать только солнечные батареи (там где климат и инсоляция - позволяют). Даже "модные" ветряки - дело сомнительное (не говоря уж о том, что энергию, затраченную на их изготовление, - им никогда "за всю жизнь" не выработать  :)).
Про солнечные батареи могу сказать из личного опыта: могут обеспечить работу ардуин и небольших насосов вполне.
Вот плюсую.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #1313 : 22 Апреля 2018, 12:43:21 »
Моторчику, чтобы реально поднимать воду, а не просто крутиться надо около 1 А.
Сколько?! Это наверно от омывателя стекла автомобиля. В пике моя аквариумная помпа 350 мА потребляет на 12 вольтах, но это мощный насос на 2 метра поднимающий воду. А самый простенький насос на 50-80 мА воду на 30 см поднимает.
Для зажигания светодиода важен не ток, а напряжение. Больше картошек в последовательном соединении и все получится.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #1314 : 22 Апреля 2018, 14:30:43 »
Помоему картошку лучше в суп! А электроды опустить в стаканы с соленой водой. Тогда миллиампер поболее будет)

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    4%
« Ответ #1315 : 22 Апреля 2018, 15:17:43 »
Для зажигания светодиода важен не ток, а напряжение. Больше картошек в последовательном соединении и все получится.
*Wall*

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #1316 : 23 Апреля 2018, 09:07:09 »
Сколько?! Это наверно от омывателя стекла автомобиля. В пике моя аквариумная помпа 350 мА потребляет на 12 вольтах, но это мощный насос на 2 метра поднимающий воду. А самый простенький насос на 50-80 мА воду на 30 см поднимает.
Я имел ввиду моторчик на 5 В. При 1А получится 5Вт. Ваши 12В на 0,35А дают 4,2Вт - примерно столько же.
Нет никакой разницы поднимать ток или напряжение - просто вопрос параллельно или последовательно соединять картошки. Вопрос именно в том, сколько надо картошки чтобы получать с них эти 5Вт. Последовательно - мы увеличим напряжение. Параллельно увеличим ток. Но итог останется тем же центнер картошки даст единицы Ватт.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.8%
« Ответ #1317 : 23 Апреля 2018, 09:51:32 »
Я имел ввиду моторчик на 5 В. При 1А получится 5Вт. Ваши 12В на 0,35А дают 4,2Вт - примерно столько же.
Нет никакой разницы поднимать ток или напряжение - просто вопрос параллельно или последовательно соединять картошки. Вопрос именно в том, сколько надо картошки чтобы получать с них эти 5Вт. Последовательно - мы увеличим напряжение. Параллельно увеличим ток. Но итог останется тем же центнер картошки даст единицы Ватт.

тут (www.1tv.ru/shows/...o-iz-chego-popalo) рассказывают:
Электричество можно получить даже из… картошки. При взаимодействии сока с металлом образуется электролит. По сути это обыкновенный аккумулятор или батарейка. На цинковом электроде — отрицательный заряд, на медном — положительный. Замыкаем. Одна картофелина — примерно 0.89 Вт.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.4%
    • Email
« Ответ #1318 : 23 Апреля 2018, 12:53:01 »
... и читаем/слушаем дальше:
Лампочку не зажечь. А вот 450 картофелин хватит.
:D
да и картоха там у мужичка в руках такая... совсем скромная - грамм этак на 473 :D
ну, а про центнер - насчет мощности чуток не угадали ;)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 12:55:00 от allex_step »

Оффлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    6.2%
Скажите пожалуйста, можно ли использовать такой электромагнитный клапан для подачи со2 из баллона. Продавец говорит, максимальное давление 4 кг

s.aliexpress.com/3qAFJ73i?fromSns=Копировать