Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 281375 раз)

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #1485 : 31 Марта 2019, 17:43:28 »
Уже придумали, как охлаждать будете?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #1486 : 31 Марта 2019, 19:56:19 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Вопрос, можно ли запитать от 1 источника 4 линейки сразу. Я такой не могу нигде найти, подходящий по параметрам.
по линейкам - запитать то можно, если найти такой драйвер. стоить будет как диоды с линейками и радиаторами вместе взятые...

я, например, запитываю комповым БП цепочки по 5 красных и 4 синих/белых, дальше их в параллель на сколько нужно или сколько потянет БП по линии +12В (получается порядка 500-600мА на диод)
у меня такой вариант работает уже несколько месяцев без приключений, в работе порядка 2 сотен диодов. в идеале нужно бы подбирать диоды замерами, но я не заморачивался и наверное просто повезло (или у производителя стабильные параметры)
я не агитирую, просто как альтернативный вариант

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #1487 : 01 Апреля 2019, 01:34:23 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
я, например, запитываю комповым БП цепочки по 5 красных и 4 синих
Подтверждаю, работает стабильно такая схема, главное не перегружать. У меня полтора года отработало, может штук 5 диодов потерял из сотни.
Для работников ИТ сферы блоки питания от компов практически халявный источник питания.

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
« Ответ #1488 : 01 Апреля 2019, 12:51:30 »
Уже придумали, как охлаждать будете?

В Леруа нашел профили аллюминиевые, есть разной формы. размера, толщины.

Вообще задумал собрать такой стеллажик NFT, но до этого никогда не имел дел с NFT и ее постройкой, и поэтому много вещей которые не очень понятны, ну и раз нет опыта ошибки обязательно будут.

Например, у меня 63 посадочных места. Хочу посадить клубнику, внизу под стеллажом поставить бак с водой. Непонятно какой объем бака выбрать, 50,75,100 литров? Опять же как менять раствор и сливать воду, промывать бак? Использовать помпу, тянуть шланги в ванну или как?

Помпа, какую брать, высшая точка доставки 1,7м, подходящий вариант это Hialea 6530, высота 2,3м, о вот скорость подачи 1750л/ч, это же 30 литров в минуту, 0,5л в секунду. Мне кажется это как то слишком много нет?

По каким шлангам подавать воду, видел как идет один общий шланг, а в него установлены трубки от капельного полива по которым уже водичка подается в короба. Но эти трубки, выдержат ли 0,5л/сек?

Шум, как сделать, чтобы вода не шумела, не мешала спать и не побуждала к походам в туалет.

Вопросов куча и на многие нет ответов. они появятся когда начну все это дело собирать, и вот это именно то чего боюсь. Когда просчитался и стоишь голову ломаешь, так а как же дальше быть?

Переглядел уже кучу ютюба, много забугорных видео, но наших не очень много. Я даже в городе своем бак не могу найти горизонтальный на нужный объем, вчера час по леруа шарился в надежде найти что нибудь для монтажа слива в вент канале, типа штуцера какого нибудь, ничего.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #1489 : 01 Апреля 2019, 13:13:32 »
Помпа, какую брать, высшая точка доставки 1,7м, подходящий вариант это Hialea 6530, высота 2,3м, о вот скорость подачи 1750л/ч, это же 30 литров в минуту, 0,5л в секунду. Мне кажется это как то слишком много нет?
На такой высоте расход раза в четыре меньше будет скорее всего. Но много не мало, всегда можно жиклер поставить и уменьшить расход  *8)*
Жиклер лучше ставить на выходе из насоса, тогда трубка будет под меньшим давлением. Хотя давление мизерное, не принципиально это.  :D

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
« Ответ #1490 : 01 Апреля 2019, 13:44:01 »
1,7 это высота высота раствора на 3й полке, снизу еще 2. Видимо надо на каждую полку ставить жиклер и выравнивать подачу опытным путем.

Оффлайн Alexey777

• Постоялец
« Ответ #1491 : 01 Апреля 2019, 15:55:58 »
Вопросов куча и на многие нет ответов. они появятся когда начну все это дело собирать, и вот это именно то чего боюсь. Когда просчитался и стоишь голову ломаешь, так а как же дальше быть?
У меня примерно так же, опытные форумчане как правило ленятся отвечать на вопросы новичков, в лучшем случае напишут "читай форум", что я я и делаю. Поэтому постройка гроу-комнаты затянулась уже на 2 месяца. Делать и потом переделывать я не люблю, поэтому решил вначале поставить все точки на i, а потом делать.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #1492 : 01 Апреля 2019, 16:55:14 »
Если не сложно, дайте ссылку на что-то, что может осилить 120 ватт на метр длины. Навскидку не припомню там ничего подобного...

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #1493 : 01 Апреля 2019, 17:04:48 »
Если не сложно, дайте ссылку на что-то, что может осилить 120 ватт на метр длины. Навскидку не припомню там ничего подобного...
В том году покупал квадратный алюминиевый профиль 1000х80х40 мм. Хотел из него водяное охлаждение сделать. Можно на широкую поверхность приклеить примерно 16 линеек по 10 ватт. Но это я про китайские, которые у нас продают. Или  13 таких линеек Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход по 45 Ватт *crazy* ещё и место останется.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 17:29:35 от Tmk »

Оффлайн Tmk

• Старожил
« Ответ #1494 : 01 Апреля 2019, 17:41:17 »
Будет эквивалент днат 600 ватт. Световой выход 76050 люмен.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 18:01:12 от Tmk »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
« Ответ #1495 : 01 Апреля 2019, 18:12:12 »

Думаю, вот такой подойдет, нужно будет испытать, если будет мало, взять два, но думаю должно хватить и 1го.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #1496 : 01 Апреля 2019, 20:15:36 »
Уголка 25*25 впритык хватает на 28 ватт на метр, уже достаточно тепло. Здесь площадь в 2.4 раза больше, можно попробовать 60 ватт на метр поставить, но что-то мне подсказывает, что хреновастенько диодам там будет при воздушном охлаждении. Так что точно 2 придется брать. И возьмите лучше уголок такой же, он сильно дешевле должен быть при той же площади рассеяния.

Но если водяное охлаждение будете делать, то можно запихивать столько, сколько поместится.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #1497 : 01 Апреля 2019, 20:21:26 »
Цитировать (выделенное)
Если не сложно, дайте ссылку на что-то, что может осилить 120 ватт на метр длины.
Вы реально хотите одной линейкой? Не комильфо это.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2019, 20:26:26 от allex_step »

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
« Ответ #1498 : 01 Апреля 2019, 20:22:41 »
Получается один уголок на одну линейку. Но уголок 25х25х1,5? А тут профиль 2 ка идет. Так что 2 линейки выдержать должен, а купить два профиля не проблема. Хотя все это гадание и танцы с бубнами, надо просто проверить. Сейчас больше вопрос чем это все запитать. Хочется 1м источником, но думаю придется все таки 2мя. Хотя есть драйвера в наличии по 300р на каждую линейку, весьма не плохие, но слегка усложнит монтаж и проводку.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #1499 : 01 Апреля 2019, 20:27:38 »
Цитировать (выделенное)
Если не сложно, дайте ссылку на что-то, что может осилить 120 ватт на метр длины.
Вы реально хотите одной линейкой? Не комильфо это.
Я хочу? Не, я просто интересуюсь, что за чудо-профиль завезли в Леруа...