Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 281470 раз)

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Добрый День. Есть желание освоить гидропонику. Но пока агроном никакой. И химик никакой. Занимаюсь профессионально автоматизацией всего и вся. Промышленная автоматизация, умный дом. Автоматизировал теплиц. С кем бы в соавторстве создать работающую гидропонную установку. нужна помощь в расчете питательных растворов. Помогу в автоматизации.
Начинайте с простого универсального раствора на основе хвойного акварина - с ним не накосячите, и занимайтесь самой установкой. Из необходимых автоматизаций важны свет и полив, все остальное - "шашечки", на процесс не влияют. В общем, это очень простая и скучная задача с двумя таймерами... Ну, пока вы ее искусственно не начнете усложнять  ;)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Добрый День. Есть желание освоить гидропонику. Но пока агроном никакой. И химик никакой. Занимаюсь профессионально автоматизацией всего и вся. Промышленная автоматизация, умный дом. Автоматизировал теплиц. С кем бы в соавторстве создать работающую гидропонную установку. нужна помощь в расчете питательных растворов. Помогу в автоматизации.
Начните с faq с моей подписи. Там все базовые ответы на ваши вопросы.

Оффлайн gjpbw

• Новичок
  • *
нужен совет
есть дача, есть теплица (площадь 25м2)
хочется огурцы, помидоры, зелень на семью (4человека)
основная проблема: раз в неделю отключают электричество на час, иногда (раз в год) на сутки
на каком методе гидропоники и субстрате растить?

склоняюсь к капельному поливу и бочке с раствором сверху (самотек). Разумно?
« Последнее редактирование: 14 Мая 2019, 16:52:43 от gjpbw »

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
А просто в земле что то выращивали? :-\ На 25 м2 и без гидропоники вполне можно для себя успешно выращивать всё перечисленное и в достаточных количествах :) И отключения  электроэнергии тогда не проблема... :-X
Если Вы думаете, что на гидропонике все растёт само по себе, то это не так.  :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн gjpbw

• Новичок
  • *
Если Вы думаете, что на гидропонике все растёт само по себе, то это не так. 
догадываюсь, полгода уже форумы почитываю...

теплица сделана на 2ом этаже дома (прозрачная крыша, прозрачные стены). Землю туда тащить не хочется

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Если Вы думаете, что на гидропонике все растёт само по себе, то это не так. 
догадываюсь, полгода уже форумы почитываю...

теплица сделана на 2ом этаже дома (прозрачная крыша, прозрачные стены). Землю туда тащить не хочется
Это уже совсем другая постанова. Конечно гидропоника логичнее. Я за протоку с глубоким слоем, что-бы хватало на сутки. Ну и можно использовать маленькую солнечную батарею для насоса и вообще электричеством не пользоваться. Смотрите на али солнечный фонтан.

Оффлайн gjpbw

• Новичок
  • *
Я за протоку с глубоким слоем, что-бы хватало на сутки
я правильно понимаю, если протока остановится, то пока вода в трубах остается - ситуация не критичная?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Я за протоку с глубоким слоем, что-бы хватало на сутки
я правильно понимаю, если протока остановится, то пока вода в трубах остается - ситуация не критичная?
Да. Уровень воды в трубе останется такой, какой и был и у меня это примерно 7 литров на 1 метр трубы.

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
Система должна быть очень надёжной. Ведь если протечет, мало не покажется. *???*
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
В кладовке стоит металлический стеллаж на 3 полки, 2000 х 1000 х 500. В туалете, в нише стены, установлен уже больше года бокс 800 х 800х 400. Все это время выращиваю там арбузы. Решил перенести свой опыт на бОльшие площади. Теперь у меня дилемма, какую систему выбрать под арбузы.

В туалетном боксе сперва растил в горшке на кокосе 10л, просто заливал в кокос раствор, потом стал проливать его, приходилось вытаскивать горшок со всеми ветками, ставить его в другое ведро проливать. Так каждые 2 дня я заливал по 3 литра раствора, дренаж выходил 1 литр, это не очень удобно было все время вытаскивать горшок. А без проливки до дренажа, субстрат быстро засаливался и его все равно приходилось проливать.

Был опыт на DWC, поставил хороший такой контейнер на 30 литров, все супер, но как менять раствор? Так как бокс в туалете стоит, очень удобно, врезал штуцер в бак, надел на него шланг когда надо и самотеком в канализацию все слил.

Вопрос в том, что стеллаж стоит в самом углу кухни в небольшой кладовке метр на метр. Поэтому встал вопрос какую систему организовать? Какой бы способ я не выбрал, везде встает вопрос замены/слива воды, а это значит, что ее нужно куда то девать. И если в туалете, бак стоит выше уровня, и легко самотеком утекает в канализацию. То из кладовки, в ближайшую точку(кухонную раковину) самотеком слить не получится.

Уже кучу вариантов перебрал в уме. Что поставить на пол какой нибудь горизонтальный бак, литров на 100, как раз залезет под нижнюю полку, и изначально сливать самотеком в него, а потом помпой перекачивать в канализацию.

Но если такой бак ставить, зачем тогда нужны контейнеры DWC? Можно вообще какую нибудь реверсную каплю организовать. Кокосовый мат занимает места на полке куда меньше, чем контейнер DWC. Периодика не подходит так как часто электричество отключают, и я как то время замены на DWC оставил арбуз минут на 15 - 20, он у меня весь обмяк и еще часов 6 в себя приходил. Обычная капля возвращает к проблеме слива дренажа. NFT для арбузов их корнями тоже проблема. Так что остается, либо DWC, либо реверс(что сложнее) Уже всю голову сломал, может есть светлые мысли как поступить? Подпор? Аквапот?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019, 21:01:13 от Aeroponik »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Простая проточка с баком решает все проблемы. Промывать ничего не нужно, смену раствора делать когда в баке останется минимум раствора и его легко отнести и сполоснуть. Я прям читаю о ваших проблемах и понимаю, что все они у меня больше не актуальны.
Глубокая протока.

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
На сколько глубокая? Есть фото? Только если это какая то проточная DWC получится. Корни у арбузов/тыкв видели какие? Все сливы забьет.

И почему не нужно будет менять раствор? Вернее минимум это сколько?

У меня арбуз в день почти по литру выпивает, и это с не до конца развитым листовым аппаратом, за три дня в 25 литровом баке, ррм выросло с 1060 до 1120, доливать то воду/раствор все равно приходится. Хватает дней на 7-10, жрет как не в себя. И это он еще малыш)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
На сколько глубокая? Есть фото? Только если это какая то проточная DWC получится. Корни у арбузов/тыкв видели какие? Все сливы забьет.

И почему не нужно будет менять раствор? Вернее минимум это сколько?

У меня арбуз в день почти по литру выпивает, и это с не до конца развитым листовым аппаратом, за три дня в 25 литровом баке, ррм выросло с 1060 до 1120, доливать то воду/раствор все равно приходится. Хватает дней на 7-10, жрет как не в себя. И это он еще малыш)
У меня огуречник не меньше пьет и корней тоже не меньше, а может и побольше будет. Система отработана на огурцах, а вес собранного куда как больше в сумме чем с арбузов. Так, что я думаю в самый раз будет еще и с запасом.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход - так система выглядит
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход - так в боевом режиме.
есть видосы и в конце сезонов. В этом коробе образовывается губка из корней и ничего не забивается, если хотябы раз в неделю смотреть за сливом и не давать в него корням расти.

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #1558 : 12 Июня 2019, 18:53:18 »
Я вот над чем задумался, а как поддерживать уровень воды в глубокой протоке на одном уровне? Только лишь расположением по высоте сливного отверстия? Разницей сечения?

Набросал тут в ПП быстренько свою будущую систему. Помпа 1500л/ч регулируемая, имеет выходное отверстие 1/2", соответственно вода будет поступать из шланга 1/2" в самый верхний цилиндр, а вот дальше все отверстия будут 50мм сечения. Удастся ли во всех трех цилиндрах поддерживать одинаковый уровень, не будет ли переливов, как считать?

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #1559 : 13 Июня 2019, 01:24:26 »
Для глубокой протоки важна не скорость течения, а участки между секциями с малым сечением. Ведь обеспечение турбулентности потока никто не отменял, для насыщения кислорода. Потому чем длиннее переливные трубки между секциями тем лучше. Кроме того они должны быть заполнены воздухом на 90% и струя воды должна течь по лабиринту с максимальным перемешиванием с воздухом. Отлично для этого подходят гофрошланги сложенные в несколько колен или свернутые в спираль.