Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 232334 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.2%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #1380 : 09 Августа 2018, 12:29:11 »
думаете голландцы заморачивались бы вариантом который "хуже чем в земле"..?
Конечно бы заморачивались. Высочайшая автоматизация - по сути конвейер медленно плывет по огромному бассейну, и каждый день съем продукции в конце цикла и закладка новой в начале, и все это одновременно в одних и тех-же рабочих зонах. Как это можно в земле сделать?
Для бизнеса очень важна четкая предсказуемость результатов, позволяет осуществлять финасовое планирование, и по сути единственная переменная тут это спрос на продукцию.
В общем технология позволяет расширять бизнес горизонтально, т.е. строить аналогичные комплексы в любых местах и продавать технологию.

Но для дома ни один критерий этой технологии не эффективен. Особенно с учетом того, что другие методы дома позволяют получать более качественный результат с меньшими затратами.

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    9.2%
    • Email
« Ответ #1381 : 09 Августа 2018, 23:19:34 »
думаете голландцы заморачивались бы вариантом который "хуже чем в земле"..?
Конечно бы заморачивались. Высочайшая автоматизация - по сути конвейер медленно плывет по огромному бассейну, и каждый день съем продукции в конце цикла и закладка новой в начале, и все это одновременно в одних и тех-же рабочих зонах. Как это можно в земле сделать?
Для бизнеса очень важна четкая предсказуемость результатов, позволяет осуществлять финасовое планирование, и по сути единственная переменная тут это спрос на продукцию.
В общем технология позволяет расширять бизнес горизонтально, т.е. строить аналогичные комплексы в любых местах и продавать технологию.

Но для дома ни один критерий этой технологии не эффективен. Особенно с учетом того, что другие методы дома позволяют получать более качественный результат с меньшими затратами.
там и бассейн не один, и не "медленно плывет"
ну да ладно
вопрос то в третьем - хочу салат на квадратном метре без субстрата => есть варианты кроме плавающей платформы?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    11.2%
« Ответ #1382 : 10 Августа 2018, 01:16:33 »
вопрос то в третьем - хочу салат на квадратном метре без субстрата => есть варианты кроме плавающей платформы?
Протока, периодика, DWC. Субстратное в гидропонике только подпор да капля.

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    9.2%
    • Email
« Ответ #1383 : 10 Августа 2018, 08:32:04 »
Дык везде ж стакан/горшок...  *???*
Периодика - каналья с субстратом в стаканах (обычно керамзит)
Протока - квадратный короб и стаканы-горшки с субстратом
ДВЦ - а5 же горшок с субстратом
И если в периодике/протоке еще, возможно, можно как-то придумать пробки/кубики из минваты вместо горшков (хотя при малых отверстиях доставать корни из короба/трубы будет проблематично, а при больших уже разница-смысл_замены как-то теряется), то в ДВЦ - похоже ваще без вариантов
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 08:48:38 от allex_step »

Онлайн Wildcat

• Постоялец

• Активность на форуме
    10.2%
« Ответ #1384 : 10 Августа 2018, 08:51:49 »
Так есть же на форуме описание такой системы. Как раз на квадратном метре, на плотиках из Эппс, порядка 40 кустов. Как раз реализация мини-версии  конвейера. Вот не помню, кто автор, извините. Старшие товарищи наверняка подскажут.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2018, 08:53:41 от Wildcat »

Онлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    13.4%
« Ответ #1385 : 20 Августа 2018, 14:46:09 »
Самые свежие белые диоды, весьма высокие уровни освещенности, максимальная экономия энергии при этом. 

Вы какие рекомендуете диоды? Я беру на Али за 1$ 10w на 220 В. Можно что то получше купить за адекватные деньги?

Онлайн Wildcat

• Постоялец

• Активность на форуме
    10.2%
« Ответ #1386 : 20 Августа 2018, 18:52:52 »
Самые свежие белые диоды, весьма высокие уровни освещенности, максимальная экономия энергии при этом. 

Вы какие рекомендуете диоды? Я беру на Али за 1$ 10w на 220 В. Можно что то получше купить за адекватные деньги?
Да все, что угодно будет лучше алишных модулей на 220  :)
Те же светодиодные лампы Е27 со снятыми рассеивателями дадут больше света, проживут дольше и не будут стробить.
Я использую диоды Samsung lm281d+, они самые недорогие из самых свежих и приличных. Драйверы для них беру на АлиЭкспрессе. Могу накидать ссылок, если интересно.

Онлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    13.4%
« Ответ #1387 : 21 Августа 2018, 09:14:53 »
У меня под ними растет лучше чем под cree. Но может cree подделка. Скиньте пожалуйста пару ссылок, где можно купить самсунговские диоды. Может на том же Али? В Украине не нашел

Онлайн Wildcat

• Постоялец

• Активность на форуме
    10.2%
« Ответ #1388 : 21 Августа 2018, 16:19:26 »
Неважно, свет какой фирмы вы используете :) Важно, сколько этого света попадает на растения. Я последовательно повышал уровень освещенности на своих салатах, сейчас он в районе 30-32 килолюкс, результаты качественно отличаются даже от 20 килолюкс...
Попробую еще больше :)

Онлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    13.4%
« Ответ #1389 : 22 Августа 2018, 08:30:16 »
А где можно приобрести линейки на диодах lm281d+?

Онлайн Wildcat

• Постоялец

• Активность на форуме
    10.2%
« Ответ #1390 : 22 Августа 2018, 10:41:58 »
В России - в Е-Неоне я брал.