Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 125419 раз)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #15 : 05 Января 2010, 18:14:15 »
На сколько известно мне, то строительный керамзит ничем не отличается от того что продают в цветочных магазинах и на стройке его ничем не пропитывают. Однако, керамзит необходимо очень хорошо промывать и подготавливать.

это же раскормленная трихограмма!
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
« Ответ #16 : 05 Января 2010, 18:46:21 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
На сколько известно мне, то строительный керамзит ничем не отличается от того что продают в цветочных магазинах и на стройке его ничем не пропитывают. Однако, керамзит необходимо очень хорошо промывать и подготавливать.
спасибо    , это экономия 8)
промою и подготовлю
улыбнись и весь мир улыбнется в ответ:)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #17 : 05 Января 2010, 21:09:54 »
Кстати, на всякий случай внимательно прочитайте, что написано на упаковке, а то вдруг и вправду чем то пропитали, хотя это мало вероятно, иначе бы он стоил дороже.

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
« Ответ #18 : 05 Января 2010, 22:29:59 »
Кстати, на всякий случай внимательно прочитайте, что написано на упаковке, а то вдруг и вправду чем то пропитали, хотя это мало вероятно, иначе бы он стоил дороже.
там по польски написано  ,я пока не умею :-[.спрошу в магазине на всякий случай .

Оффлайн Alex

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 08 Января 2010, 00:34:42 »
Привет всем! Я в гидропонике новичок. Собрал гидропонную систему на 10 ячеек. Только проблема  с концентрацией удобрений. У меня есть Кемира Люкс (16.17.30),сульфат магния,кальциевая селитра,аммиачная селитра,супер фосфат двойной,калий сернокислый.Подскажите плиз сколько нужно чего для салата.

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #20 : 08 Января 2010, 02:43:38 »
 :D не бойтесь, строительный керамзит ничем не пропитывается. Более того могу сказать, што он еще и термообработку проходит в печах при высоких температурах. Но все равно прокипятить в течении 15ти минут не будет излишним. Мало ли вдруг собачка пописала  :D или рабочий какой. Сам на стройке так делал  :-[
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн ХеН

• Постоялец
  • Клубниковедун
    • Email
« Ответ #21 : 08 Января 2010, 02:45:34 »
Если есть какие вопросы по строительству или сконструировать чего, обращайтесь. Постараюсь помочь чем смогу.
Лучше деньги (бумажки) тратить на знания, которые просветляют разум, чем на то, что его затуманивает.

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
« Ответ #22 : 08 Января 2010, 12:53:06 »
 :D не бойтесь, строительный керамзит ничем не пропитывается. Более того могу сказать, што он еще и термообработку проходит в печах при высоких температурах. Но все равно прокипятить в течении 15ти минут не будет излишним. Мало ли вдруг собачка пописала  :D или рабочий какой. Сам на стройке так делал  :-[
спасибо Уважаемый 8)бегу покупать себе мешок . в 2 раза дешевле получается чем в Цветочном  магазине

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
« Ответ #23 : 08 Января 2010, 12:57:54 »
Привет всем! Я в гидропонике новичок. Собрал гидропонную систему на 10 ячеек. Только проблема  с концентрацией удобрений. У меня есть Кемира Люкс (16.17.30),сульфат магния,кальциевая селитра,аммиачная селитра,супер фосфат двойной,калий сернокислый.Подскажите плиз сколько нужно чего для салата.
вы бы пока в земельку посадили в первый раз  ;)потренировались так сказать.сразу трудновато будет во все воткнутся .зато после земли ,гидропоника просто круто  8)

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #24 : 09 Января 2010, 14:35:46 »
Не забудьте про подготовку керамзита перед использованием.

Оффлайн юнат

• Старожил
    • Email
« Ответ #25 : 11 Января 2010, 00:30:05 »
Не забудьте про подготовку керамзита перед использованием.
благадарю вас Уважаемый за напоминание  8)готовлю все нормально .двинем растениводство до не виданных высот ;D

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
Чем закислить керамзит?
« Ответ #26 : 16 Января 2010, 11:55:41 »
В статье для новичков написано, что керамзит надо закислять серной или азотной кислотой. Если нет ни серной, ни азотной - можно закислить лимонной? Или уксусной?

PS. Замочил керамзит водой, ph тест для аквариумов зашкаливает за 9  :(. Производители pH тестов также выпускают растворы для закисления / раскисления воды. Может их попробовать? Дорого только получится скорее всего.

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
Re: Чем закислить керамзит?
« Ответ #27 : 16 Января 2010, 12:27:42 »
В статье для новичков написано, что керамзит надо закислять серной или азотной кислотой. Если нет ни серной, ни азотной - можно закислить лимонной? Или уксусной?
:o А что реально нет серной кислоты? не ужели нет ни одного магазина авто запчастей? В них как правило всегда есть электролит.
На крайний случай думаю можно и лимонной.

Оффлайн Влад

• Постоялец
  • ?
« Ответ #28 : 18 Января 2010, 17:13:10 »
Электролит посмотрю, спасибо.

Серную кислоту я искал в итернете, нашел контору, которая торгует химреактивами, написано опт и розница. Позвонил, а мне сказали, что физическим лицам серную кислоту продавать запрещено. Видимо кислоту запрещено, а электролит можно :)

К слову как быть с реактивами для питательного раствора? Я пока купил в магазине "Жидкое комплексное удобрение для овощных и зеленых культур". Для начала пытаюсь вырастить овес (кролика и кошек угостить).

С удобрением такая неприятность - раствор окрашеный, темноватый какой-то, pH проверить сложно. Мне показалось, что pH - щелочной,  плеснул лимонной кислоты на глаз. Если бы раствор был прозрачный, можно было бы точнее кислотность отрегулировать.

В дальнейшем собираюсь выращивать кориандр и мяту, к питательному раствору надо будет серьезнее отнестись. Подскажите, по вашему опыту, есть смысл идти за реактивами на оптово-розничную базу, не пошлют куда подальше?

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #29 : 18 Января 2010, 19:03:38 »
 :D Та кислота, которую вы запрашивали чистая и концентрированная, такую конечно не продадут, кто вас знает куда потом вы с ней. А электролит для начинающих и полупрофессионалов само то! Не дорого, доступно, практично!

А чем и как вы меряете кислотность раствора? По идее его цвет не должен мешать замерам. Кстати, а что у вас за удобрения ?
Овес, выращиваю без использования удобрений, выращивается он только на воде.

Если в дальнейшем вы планируете расширяться и перейти с 5 растений на 50 или 500 то лучше покупать соли, т.е. реактивы. Но для составления растворов из них желательно знать азы по химии и немного иметь опыт. Как правило он приходит со временем. Да, кстати, не забудьте, что при использовании солей потребуется дополнительно оборудование: весы, банки и прочие мелочи.