Автор Тема: Помогите пожалуйста!  (Прочитано 17589 раз)

Оффлайн Batat

• Ветеран
  • г. Днепродзержинск, Украина
    • "Фитопирамида"
    • Email
Re: Помогите пожалуйста!
« Ответ #15 : 08 Октября 2009, 23:31:01 »
Всем привет!

В одном старом журнале "Агрохимия" за 1967г., прочитал статью "О питании томатов, выращиваемых в аэропонике при искусственном освещении", авторы Журбицкий З.И., Штраусберг Д.В., Муррей И.А. 
В качестве единиц измерения концентрации веществ в питательном растворе автор статьи использовал мэкв/л (милиграмм - эквивалент на литр).
Вопрос к знатокам:  какое будет содержание солей в пит. р-ре в г/л если указано - 30 мэкв/л?; 50мэкв/л?; 90мэкв/л?
Как перевести мэкв/л в наиболее употребляемые в настоящее время величины измерения концентрации пит. р-ра?

С уважением, Batat
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 22:29:49 от Batat »
Всем всего доброго!
C уважением, Александр Селянский.

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #16 : 09 Октября 2009, 12:06:08 »
Есть концентрация, выражаемая в "моль на литр"
Для кальция, например, 1 моль на литр это 40 (по т. Менделеева) г /литр, а грамм-эквивалент - это моль деленный на валентность, для кальция, например, валентность равна двум. Т.е.
1 грамм-эквивалент/литр кальция это 20 (40/2) г/литр

P.S.
соответственно миллиграмм-эквивалент/литр для кальция - это в 20мг/литр

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #17 : 09 Октября 2009, 20:22:47 »
Спасибо.

Как Вы прокоментируете это( цитата из статьи) - : " Для выращивания растений были использованы соли питательной смеси Хогленда-Арнона..."
"...В случае доведения максимальных концентраций питательного раствора до 60мэкв/л в период бутонизации и цветения...
"...в последний период развития растений в дальнейшем снижались до уровня 20-25мэкв/л."
 Как посчитать концентрацию сложных составов?
Всем всего доброго!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #18 : 09 Октября 2009, 21:32:37 »
Для смеси Хогленда-Арнона считаем 1 мг-эквивалент для всех его ионов по проведенной мной выше методике. потом умножаем на 60 и получаем концентрацию в 60 мэкв

P.S.
В этом я не уверен - могу ошибаться, уточню.

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #19 : 09 Октября 2009, 22:12:52 »
Детали можно уточнить позже.
Главное понять ход расчета.
Давайте это сделаем вместе, если нет принципиальных возражений.
Думаю, для многих участников и гостей форума будет интересно наблюдать за публичным расчетом.

Итак, имеем :

Раствор Хоглэнда и Арнона( в статье он заявлен как "не содержащий баластных ионов").

Элементы............                               N       P      K      Ca      Mg     N(NO3)   N(NH4)
Количество элементов(в г)
на 1000л воды ................                  210    31    234    260     24       210           0

Количество солей(в г) на 1000л воды                   

Калий азотнокислый ...................................          505
Калий фосфорнокислый(однозамещенный).....         136
Кальций азотнокислый (безводный)...............         820
Магний сернокислый....................................         240

С чего начинаем?
Дмитрий, Ваш ход!
Всем всего доброго!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
  • Это гречиха цветёт, под Курском.
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #20 : 09 Октября 2009, 22:25:36 »
ближе к жизни надо стараться быть.
Данныф рецепт растора странно выглядит. Он явно какой то урезанный и "недоделанный" Бросается в глаза следующее:
гы, магний сернокислый присутсвует а серы нету! :-\
Где взять безводный нитрат кальция, Большой вопрос.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 22:30:16 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #21 : 09 Октября 2009, 22:52:32 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
ближе к жизни надо стараться быть.
Данныф рецепт растора странно выглядит. Он явно какой то урезанный и "недоделанный" Бросается в глаза следующее:
гы, магний сернокислый присутсвует а серы нету! :-\
Где взять безводный нитрат кальция, Большой вопрос.

Я задаю вопросы не о женском белье, а по теме данного форума.

По поводу "ближе к жизни" - это Вы о чем, голубчик? И к чьей жизни мне быть ближе? И на сколько?
Если Вам не нравится круг моих интересов - это Ваши проблемы!
Ваше право отвечать на вопросы или нет, но не поучать, насколько я далек от Вашей жизни и чем мне интересоваться, а чем нет!

Рецепт  раствора Хоглэнда и Арнона, мною взят из книги В.А. Чесноков, Е.Н. Базырина и др. " Выращивание растений без почвы", стр. 60.
По поводу где взять безводный нитрат кальция, я не имею ни малейшего понятия только потому, что не собираюсь готовить этот раствор.

Смысл моих вопросов слелущий: " Как перевести мэкв/л в наиболее употребляемые в настоящее время величины измерения концентрации пит. р-ра? Как перевести с мэкв/л на мг/л концентрацию сложных составов?"
Интересуюсь я этим для того, чтобы полнее представить смысл вышеуказанной статьи.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 23:35:28 от Batat »
Всем всего доброго!

Оффлайн mdima

• Администратор
  • Ветеран
    • Email
« Ответ #22 : 10 Октября 2009, 01:33:53 »
Как обещал, уточняю:
Эквивалентная масса соли равна ее мольной массе, деленной на сумму валентностей всех атомов металла, входящих в данную соль.

Кстати, вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход на тему грамм-эквивалентов.

Вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход цитируемых авторов. Они используют понятие моль/л и расписывают как считать.

P.S.
Советую прислушиваться к мнению Алексея. Он знает о гидропонике больше, чем мы все вместе взятые.

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #23 : 10 Октября 2009, 09:36:49 »
Не Не, Нормально всё, я согласен с критикой.
Просто я ко всему страюсь подходить с практической точки зрения и поэтому высказал своё мнени по поводу приведённого рецепта.
С нитратом кальция безводным это понятно, а вот с серой сложнее.
Как можно рассчитать раствор если в составе рецепта не указаны все элементы, которые там должны быть исходя из приведённых ниже солей. Там просто не сходится сумма катионов и анионов, состав раствора сам по себе некорректно выражен.
Если коллеге необходимо было разобраться в расчётах с использованием мг эквивалентов, то думаю, ответ в других постах был очень подробный.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 12:22:05 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #24 : 10 Октября 2009, 10:04:24 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
P.S.
Советую прислушиваться к мнению Алексея. Он знает о гидропонике больше, чем мы все вместе взятые.

Прислушиваться к чему?
В начале своего послания он определил мне место - быть ближе к чей-то жизни и ничего не ответил по сути моего вопроса.
То, что он знает в гидропонике больше меня, на этот счет нет никаких сомнений.
А то, что он позволяет себе бестактность в отношениях с менее "просвещенными", это не делает ему честь.
Мы все пришли на этот форум, чтобы получить ответы на интересующие нас вопросы, т.е. получить знания.
Согласен, что вопросы наши, зачастую наивны, особенно для прославленных гидропонщиков.
Круг интересов участников форума, очень широк и выходит за пределы сложившихся на сегодняшний день представлений и технологических канонов.
Мудрость модераторов сайта в том и состоит, чтобы дать каждому то, зачем он пришел на форум при этом постараться не показать свое превосходство, ибо любое превосходство относительно.

С уважением, Batat

P.S. Спасибо, за статьи.

Всем всего доброго!

Оффлайн Алексей Куренин

• Ветеран
    • Зелёный разговор
    • Email
« Ответ #25 : 10 Октября 2009, 12:09:49 »
я в шоке, :) Хотя знаю я конечно, не больше чем другие люди, но у Батата явно не правильное понимание моих слов, и поспешная реакция на оные. удачи Вам Батат.Я ничего оскорбительного или определяющего чьё то место не писал. Может и неудачно выразисля, но реакция Ваша меня удивляет конечно, может я Вам что то плохое сделал? Вы уж скажите.  Каждый понимает слова другого, в меру стиля своего мышления. ???
Админ, если считаете что это флуд, можете удалить моё сообщение, я с этим соглашусь. :)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2009, 12:19:53 от Aleksey Kurenin »
С уважением Алексей

Оффлайн Mole_Garden

• Администратор
  • Ветеран
    • Гидропоника!
« Ответ #26 : 10 Октября 2009, 12:59:03 »
 :o ээээ видимо я, что-то не уловил или пропустил, но я ни в одном слове Алексей не уловил издевки над людьми менее "просвещенными"!
Я так понял слова "Быть ближе к жизни" означают быть ближе к сегодняшним дням, к жизни сегодня, а не к прошлым годам и уж точно не ближе к жизни конкретного человека.  :-\
Хотя, каждый может трактовать слова другого человека как ему хочется !

это же раскормленная трихограмма!

Оффлайн Batat

• Ветеран
    • "Фитопирамида"
    • Email
« Ответ #27 : 11 Октября 2009, 12:09:13 »
я в шоке, :)

И я...

Может и неудачно выразисля, но реакция Ваша меня удивляет конечно, может я Вам что то плохое сделал? Каждый понимает слова другого, в меру стиля своего мышления. ???

Я Вас не обвинял в том, что Вы мне лично что-то сделали плохо.
Может я действительно не понял смысла Вашей реплики, но мне она не понравилась.
Я об этом написал.
Можно долго гадать, о чем вы хотели сказать, но Вы точно не сказали:" Очень хорошо, что на этом форуме поднимаются и обсуждаются такие темы. Хорошо, что люди интересуются разными гидропонными технологиями, находят и читают подобные статьи. А публичный расчет, только поднимет активность участников и соответсвенно, рейтинг форума".

"..Я так понял слова "Быть ближе к жизни" означают быть ближе к сегодняшним дням, к жизни сегодня, а не к прошлым годам и уж точно не ближе к жизни конкретного человека...."

И я точно так-же понял.
А это значит, что если кто-нибудь захочет обсудить какую-нибудь "древнюю" статью или книгу конца позапрошлого века, скажем, К.А. Тимирязьева, то он может услышать реплику подобную: "ближе к жизни надо стараться быть" , что в переводе может означать : "Откуда ты вытянул этот "нафталин", какой смысл его обсуждать. Оглянись, на дворе новые технологии!"
А если кто-нибудь захочет поделиться новыми разработками, пусть даже и экзотических гидропонных устройств, то ему опять же могут сказать: "ближе к жизни надо стараться быть", что в переводе может означать : "Все уже давно придумано до Вас и за Вас, и нет смысла это обсуждать!"

Вот на это я и обратил внимание, уважаемых участников, мирного диалога.
Ни каких обид ни на кого у меня нет.
Если я вольно или не вольно кого-нибудь обидел, я прошу простить меня.
Предлагаю забыть "инциндент" и обсуждать суть вопроса, а именно: "Как перевести мэкв/л в наиболее употребляемые в настоящее время величины измерения концентрации пит. р-ра?", на благо форума и его участников!

Всем всего доброго!
С уважением, Batat

« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 22:14:18 от Batat »
Всем всего доброго!