Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1193124 раз)

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Re: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6180 : 18 Марта 2018, 16:38:35 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Поискал, чтобы замедлить рост pH нужно увеличить долю NH4, верно?
Да, сколько у вас сейчас?
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **
    • Email
Re: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6181 : 19 Марта 2018, 11:21:49 »
Поискал, чтобы замедлить рост pH нужно увеличить долю NH4, верно?
Да, сколько у вас сейчас?

Уже не понятно, разбавил раствор. Сейчас сделал соотношение 0,083 посмотрю куда пойдет pH.
Как писал ранее проблематично менять все 100л раствора постоянно, тем более в самой системе крутится еще около 20л, и стекают они минут 30.

Оффлайн danilodj

• Новичок
  • *
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6182 : 19 Марта 2018, 20:16:51 »
Всем привет!! Ребят!! Подскажите пожалуйста NPKCaMgS для укропа и петрушки, система DWC. За ранее спасибо!

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #6183 : 20 Марта 2018, 00:08:13 »
укроп и петрушка имеют разные профили, соответственно два разных раствора
можно, конечно, типа усреднить (и скорее всего счас такое тут и предложат), но... вопсчем, выбирать Вам

Оффлайн FIREDRAGON

• Новичок
  • *
« Ответ #6184 : 20 Марта 2018, 20:00:37 »
Вот интересно. У меня есть обычная земля с огорода. Хочу посадить в нее рассаду и при этом ее удобрить. Есть в наличии Монокалийфосфат, Селитра аммиачная, Сульфат магния ,Селитра кальциевая, Сульфат калия, Селитра калиевая.
Как лучше вносить такие удобрения в рассаду? Подойдет ли такая же формула и концентрация NPK как в гидропонике для томатов и этим составом поливать ее вместо воды постоянно? Или лучше поднять концентрацию, но поливать удобрениями редко, а все остальное время обычной водой?

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))
« Ответ #6185 : 20 Марта 2018, 20:34:43 »
У меня есть кастрюля борща,  с холодильника. ) ) )
Я любую груши и дыни. Если в борщ покрошить грушу и дыню,  а потом добавить ещё и гречневую кашу,  которую любит моя тёща, то станет ли есть этот борщ моя жена? Моя жена это же в некотором роде рассада от моей тёщи?  ;)
Земля это не наша тема. Это тема форумов огородников.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2018, 20:37:57 от Borodach1 »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6186 : 21 Марта 2018, 11:29:25 »
Вот интересно. У меня есть обычная земля с огорода. Хочу посадить в нее рассаду и при этом ее удобрить. Есть в наличии Монокалийфосфат, Селитра аммиачная, Сульфат магния ,Селитра кальциевая, Сульфат калия, Селитра калиевая.
Как лучше вносить такие удобрения в рассаду? Подойдет ли такая же формула и концентрация NPK как в гидропонике для томатов и этим составом поливать ее вместо воды постоянно? Или лучше поднять концентрацию, но поливать удобрениями редко, а все остальное время обычной водой?
Посмотрите в сторону органических удобрений, особенно на те, которые называются - для рассады например или для помидоров или что вы там на рассаду выращиваете :)

При выращивании рассады нужно наоборот уменьшить питание и больший упор сделать на свет и температуру. Света побольше, температура пониже, а в земле даже самой бедной хватит всего нужного для этой стадии.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6187 : 23 Марта 2018, 15:53:54 »
Если изготавливать раствор из комплексного удобрения + кальциевая селитра, то какие добавки могут потребоваться кроме сульфата магния?
Думаю, при такой схеме нет смысла использовать более 4-х ингредиентов, а может быть даже и 3-х.
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #6188 : 24 Марта 2018, 06:12:39 »

На этом форуме форма высказываний выглядит как непререкаемое экспертное мнение. Люди уверены, что они определенно знают, о чем говорят. Этому есть причина. Когда речь о гидропонике убраны все факторы, которые могут создавать неопределенность. Можно ожидать, что результат будет одинаковым если создать одинаковые условия.
Когда мы говорим о почве, то с определенностью надо распрощаться. Почва это не субстрат, а экосистема. Это не мелкий песок плюс обломки камней. Это огромное множество различных организмов, большинство из которых одноклеточные и невидимы глазом. Часть из них находятся в состоянии яиц или споров, т.е. никак себя не проявляют пока не возникнут нужные им условия. Одним словом почва -- это кот в мешке.
И вот вы берете такого кота в мешке и начинаете хорошо кормить. Да, всё сразу начинает бурно развиваться. Но будет ли хорошо вашим растениям, не задавят ли их кто-то другой, кто спрятался в вашей почве? Это могут назвать болезнью, грибком или как-то иначе. Почва -- это всегда лотерея. Она может оказаться идеальной и тогда вы можете наплевать на все удобрения и только поливать. Но может оказаться и не идеальной и тогда вы можете получить дефицит любого компонента даже если вы его кладете лошадиными дозами...

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
« Ответ #6189 : 25 Марта 2018, 17:56:11 »
Чем больше гуглю - тем больше зыпутываюсь (((. на форума тоже много написано на эту тему, но все же: как вбивать в Hydroodo аптечную магнезию (порошок сульфат магния). В жидком виде она 25% вроде как, а в порошке? и это сульфат магния или семиводный? зашел сегодня в 3 аптеки с вопросом о % , на меня странно смотрели  *Wall*

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Слава Богу!
    • Email
« Ответ #6190 : 25 Марта 2018, 19:59:25 »
аптечный в порошке - семиводный (гептагидрат)
состав (по формуле) такой:

Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните входТолько зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6191 : 26 Марта 2018, 20:49:46 »
Если изготавливать раствор из комплексного удобрения + кальциевая селитра, то какие добавки могут потребоваться кроме сульфата магния?
Думаю, при такой схеме нет смысла использовать более 4-х ингредиентов, а может быть даже и 3-х.
Нифкуриваю, тут чтут афтаритетаф или игнорируют Цикламеха? В чём проблема ответить на несложный вопрос?
И я теперь учу дневник

Оффлайн Evgeny41

• Постоялец
« Ответ #6192 : 27 Марта 2018, 00:31:24 »
Нифкуриваю, тут чтут афтаритетаф или игнорируют Цикламеха? В чём проблема ответить на несложный вопрос?
Боюсь мое скромное мнение для афтаритета будет очевидностью)) чиста теоретически все что угодно можно домешать, но практически смысл водорастворимого комплексного для фертигации как раз в том, чтобы мелкие хозяйства не заморачивались с приготовление растворов - просто комплексное + кальциевая селитра + сульфат магния, по мне еще иногда требуется добавить микру. Если конечный раствор не устраивает по соотношению N:P:K то проще и логичней выбрать другое комплексное, а не шаманить с добавление еще чего либо.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6193 : 27 Марта 2018, 07:19:53 »
Если конечный раствор не устраивает по соотношению N:P:K то проще и логичней выбрать другое комплексное, а не шаманить с добавление еще чего либо.
А что по поводу корректоров аммонийно-нитратного соотношения? В виде нитрата или сульфата аммония.
А что по поводу добавления в раствор хлора?
И я теперь учу дневник

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero
    • Email
« Ответ #6194 : 27 Марта 2018, 10:26:28 »
Если конечный раствор не устраивает по соотношению N:P:K то проще и логичней выбрать другое комплексное, а не шаманить с добавление еще чего либо.
А что по поводу корректоров аммонийно-нитратного соотношения? В виде нитрата или сульфата аммония.
А что по поводу добавления в раствор хлора?
После нормального комплексного - нет смысла в коррекции. В нормальном комплексном - всё более-менее (растишки сами способны подкорректировать по себя, если захотят :))
 Хлор!? Язь!? Ну, добавьте HCL, чтобы понизить ph (можно серной работать, чтобы не сыпать сульфаты).
ИМХО