Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1081616 раз)

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6225 : 30 Марта 2018, 10:46:38 »
allex_step, реклама неинтересна. *???*
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6226 : 30 Марта 2018, 10:55:31 »
ну и ладно *Bos*
а я пойду прикуплю силикат калия - для укрепления растишек - и буду добавлять 30-40 ppm (по SiO)
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 10:57:54 от allex_step »

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
« Ответ #6227 : 30 Марта 2018, 11:00:16 »
ну и ладно *Bos*
а я пойду прикуплю силикат калия - для укрепления растишек - и буду добавлять 30-40 ppm (по SiO)
Смайлик, крутящий палец у виска.
Навозу лучше прикупи:
Навоз – натуральное удобрение, самое известное и применяемое во всех странах мира, на протяжении всей истории мирового земледелия. Данный вид органики является естественным источником макроэлементов – азота, фосфора и калия, а также целого ряда микроэлементов, таких, как известь, магнезия, сера, хлор и кремний, необходимых для полноценной жизнедеятельности растений.
Сторонники минеральных подкормок часто говорят о том, что навоз – удобрение прошлого, что он не слишком эффективен, его состав не сбалансирован, с ним неудобно работать, и, в конце концов, он неприятно пахнет. Да, все эти недостатки при использовании навоза присутствуют. Но, одновременно, этот органический субстрат обладает таким достоинством, которого у минеральных удобрений нет, и быть не может. При помощи компонентов навоза формируется плодородный слой, который при применении минеральных удобрений только истощается. Навозная биомасса со временем трансформируется в перегной, образуя верхний гумусовый горизонт, без постоянного возобновления которого самый цветущий сад превращается в пустыню.
*crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6228 : 30 Марта 2018, 11:23:30 »
навоз плохо растворяется  ;D

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6229 : 30 Марта 2018, 17:44:19 »
Подскажите бездарью в химии
селитра калиевая N-13.6%, K2O-46%
А остальные 40,4% это чего?

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6230 : 30 Марта 2018, 18:11:06 »

остальные проценты - О2 т.к. KNO3 = K20 + N2 + O2
« Последнее редактирование: 30 Марта 2018, 18:16:55 от allex_step »

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6231 : 30 Марта 2018, 18:32:59 »
Понял спасибо.
а Буйские удобрения как по качеству, вроде где-то видел отзыв, что совсем не хорошие?

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #6232 : 31 Марта 2018, 07:33:08 »
почему макро? это ведь микруха :-\
и которые 8?

Те 8, что перечислены на картинках выше.
Микроэлементы не рассматриваем, ибо их мизерные количества не влияют на решение уравнения.

всего вроде как 10 микрухи: марганец, бор, цинк, медь, молибден, хлор, никель, натрий, кобальт, кремний (магний, сера, кальций, железо - второстепенные макроэлементы)
а "западные гидропонисты и агрономы" случайно не говорят, как получить кремний в слабых (водных) растворах? Опять кремнийсодержащими кислотами? :D
в удобрениях используется метасиликат калия
www.rosagroservis.ru/...ardening/4/314/
Кремний значительно укрепляет клеточные стенки растения, тем самым улучшая его прочность;
Улучшает термо- и засухоустойчивость растения (опять же за счет плотных клеточных стенок);
Повышает устойчивость растения к различным вредителям, болезням и грибковым инфекциям;
Позволяет защитить растение от токсичных соединений марганца, железа, фосфора и алюминия;
Увеличивает урожайность растения.

Несмотря на целый спектр положительных эффектов, кремний встречается в составе удобрений и добавок чуть реже, чем никогда. Все потому, что кремний не считается жизненно важным питательным веществом, т.к. большинство видов растений способны существовать и при его отсутствии. Тем не менее, его дефицит может вызвать массу проблем связанных со здоровьем и урожайностью растений. Помимо этого, кремний обладает достаточно высоким значением pH и не может оставаться в растворенном виде в составе питательных подкормок.

Внушительный список недостатков,  «нежизненно важный» статус и некоторые сложности в применении сделали кремний аутсайдером среди удобрений и добавок и погрузили его в пучину забвения. Но мудрый помнит! Обойти все недостатки кремния при должной сноровке и знаниях несложно, а полученный результат сможет приятно удивить.
Большая концентрация кремния мешает растению усваивать такие важные элементы как железо и цинк, что негативно влияет на формирование плодов и рост. Поэтому очень важно следить за концентрацией кремния. При нормальном уровне содержания кремния  (30-42 ppm для SiO) его можно безбоязненно использовать в период роста и начала цветения, а затем во избежание негативных эффектов следует сократить его концентрацию на 60-70%.
genplant.net/tuto...ki-v-gidroponike/

и, кстати, силикат калия хорошо использовать в качестве PH UP!!! *8)*

Метасиликат как и все силикаты сильно гидролизуется. Иначе говоря его раствор сильно щелочной. И в другой среде он существовать не может -- превращается в кремнивую кислоту нерастворимую в воде. Я вообще не представляю, как можно ввести кремний в раствор гидропоники. Кстати, нерастворимые силикаты сразу удалят из раствора другие элементы. А нерастворимы силикаты, на одну минуточку, у кальция, магния, железа, цинка, меди... у всех, кроме калия!
Если уж сильно хочется, я бы обработал субстрат предварительно раствором силиката, желательно пока ничего не высажено. Он там в порах останется в микро-количествах. Потом, при встрече с рабочим раствором с рН 5-6 силикат превратится в кремнивую кислоту и останется осадком на субстрате. Если растению сильно надо, где-то читал, корни могут забирать минералы с нерастворимых соединений при непосредственном контакте. Вот, пусть и забирают, если им надо. А если не надо, так осадком и останется лежать.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #6233 : 31 Марта 2018, 07:38:56 »
Вдруг кому-то пригодится.
Водный раствор метасиликата натрия можно купить в канцтоварах под названием силикатный клей

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
« Ответ #6234 : 31 Марта 2018, 12:17:13 »
а Буйские удобрения как по качеству, вроде где-то видел отзыв, что совсем не хорошие?
Буйские удобрения достойные. Из "простых солей" можно использовать все, кроме такого сульфата калия:

Но, вроде как, сейчас они выпустили новый "очищенный":

Также популярностью у гидропонщиков пользуется их комплексное удобрение Акварин Хвойный и микрокомплекс Аквамикс.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2018, 12:20:31 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
« Ответ #6235 : 31 Марта 2018, 15:43:27 »
Вот, кстати, интересно: пишут, что появился очищенный сульфат калия от буйских в мелкой фасовке:

Дизайн упаковки не изменили, но процентовки отличаются: у очищенного 53% против 50% у старого непригодного.
И я теперь учу дневник

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6236 : 01 Апреля 2018, 18:13:09 »
Добрый вечер
может кто помочь рассчитать удобрения. Пока в калькуляторах вижу буквы и цифры знакомые. Со временем разберусь ну а сейчас только помощи могу попросить. Надо получить такой профиль
N(NO3):227 N(NH4):20 P:38 K:300 Ca:151 Mg:33 S:45 B:0,35 Fe:2 Mn:0,55 Zn:0,33 Cu:0,05 Mo:0,05
что есть из удобрений в файле, второй лист.

Буду очень благодарен.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
« Ответ #6237 : 02 Апреля 2018, 09:51:25 »
Со временем разберусь ну а сейчас…
Ммм… Рекомендую сперва разобраться: Вы должны чётко понимать, что не всякие удобрения можно использовать в гидропонике. Например, в гидропонике не используется карбамид и прочие гуматы, посему большую часть из Вашего списка удобрений можно выбросить ну или подарить земледельцам. *???*
И я теперь учу дневник

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6238 : 02 Апреля 2018, 16:32:40 »
Хорошо с карбамитом и гуматом понятно, буду искать дальше, селитру чистую в нашей "деревне" не продают, а аммиачной вообще нет.
Это в принципе вообще что есть, практически повсеместно. Купил все что есть.

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6239 : 02 Апреля 2018, 16:38:26 »
Аммиачная вода не пригодится?