Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1081613 раз)

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    6.4%
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6285 : 26 Апреля 2018, 02:35:59 »
Хотелось бы еще добавить, что вода у нас очень жесткая, это говорит, что в ней очень много солей...
Что делать в этом случае? Как снизить ЕС воды
Снизить ЕС воды поможет фильтр на основе технологии обратного осмоса.
в магазинах, в нашем случае, это агро-вет аптеки в основном препараты для земледельцев... А таких док, самородков у нас вот маловато, поэтому боюсь не наберу я нормальных удобрений для своей гидропоники...
Нет никаких "специальных" удобрений для гидропоники. Существуют простые соли которые общие для всего растениеводства. Те, кто продают удобрения для гидропоники, просто эксплуатируют модную тему и некомпетентность покупателей, смешивая простые копеечные соли и накручивая цену на результат в несколько десятков раз.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 02:40:53 от siv237 »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
Re: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6286 : 26 Апреля 2018, 03:20:30 »
ага, только нужно уяснить какие подходят (сульфаты, селитры, монофосфаты, по надобности - хлориды, некоторые комплексные (Кальцинит, к примеру)), а какие нет (типа нитроаммофоски, карбамида, комплексные "Для ***" и т.п.)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #6287 : 26 Апреля 2018, 07:39:14 »
Мне магазин горшкоф.ру присылал, потому что в городе тоже нифига нет всего нужного.
Буйский завод на сайте только 20 кг мешки отгружает, это перебор.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 07:42:01 от VVS_ »

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6288 : 26 Апреля 2018, 16:43:23 »
подскажите профили под свеклу (листовая => мангольд), шпинат, капусту (листовая, брокколи, брюссельская, пекинская), рукколу

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6289 : 27 Апреля 2018, 02:47:31 »
в поисках инфы в тырнетах нашел два варианта по шпинатам:

www.cornellcea.com/...ch%20handbook.pdf
и

www.commercial-hydroponic-farming.com/...
Кому верить, если такая разница в соотношениях элементов

(NO3- : NH4+ разруливал сам)
Вроде как у Cornell ближе к целевому ЕС, если верить рекомендациям...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 02:52:43 от allex_step »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #6290 : 27 Апреля 2018, 09:20:44 »
Хотелось бы еще добавить, что вода у нас очень жесткая, это говорит, что в ней очень много солей...
Что делать в этом случае? Как снизить ЕС воды и возможно , что рН высокий, пока не мерил, , жду приборов. Единственное что я делаю, это отстаиваю воду пока.
Теперь по поводу смесей, хочу походить по магазинам, сфотать все порошки и конечно же постараюсь вытащить состав этих порошковых смесей... Как только у меня будет галерея я сразу же постараюсь выложить на форум. В этом случае посоветуете что да как?
Если вода совсем жесткая, можно заморочиться таким способом.
Составляем раствор с использованием гидроксида калия (КОН) и кислоты (серной или фосфорной). Гидроксид калия кладем первым. После него отстаиваем сутки. Сливаем с осадка, добавляем кислоты и потом все остальные компоненты. Таким образом можно осадить кальций и магний из солей жесткости.

Другой вариант - сохранить кальций и магний. В этом случае надо знать, сколько их есть в воде и учесть при составлении раствора. Иногда это можно просто узнать. Я, например, на сайте нашего водоканала нашел данные тестов.
В этом варианте начинаем с добавления кислоты (азотной или фосфорной) и доводим до кипения - удаляем карбонаты. Потом охлаждаем, вносим остальные компоненты и выставляем нужную рН.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6291 : 27 Апреля 2018, 19:48:10 »
Можно самолично обратиться за данными в лабораторию водоканала - у них все данные реальные есть (раз в пол-года обязаны делать анализ) и обычно их без вопросов предоставляют

Я в случае использования водопроводной так и поступаю - учитываю (благо, куркулятор Hydrobuddy это умеет), правда на карбонаты вЫнимания не обращаю

Оффлайн Likl

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    0%
« Ответ #6292 : 27 Апреля 2018, 21:11:43 »
Для домашней гидропоники надо ставить обратный осмос. И самим пить эту воду, полезно для здоровья, в плане всяких камней, песка в почках.
Для полупрофисиональной гидропоники, когда потребность более 100л в сутки, тогда да , только водопровод, с  коррекировкой состава раствора от воды.

Оффлайн Miando

• Старожил

• Активность на форуме
    6%
« Ответ #6293 : 27 Апреля 2018, 22:30:53 »
Вынужден с вами не согласиться. Человеку ведь как и растениям необходимы минералы. У меня есть осмос, последние 4 года только фильтрованию воду пил, стал изучать этот вопрос и пришел к выводу что фильтрованная вода только вредит. Начал пить родниковую воду, есентуки, мороженую с под крана - почувствовал сразу прилив энергии ;) Поинтересуйтесь этим вопросом глубже. Камни, песок в почках не от водопроводной воды.

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6294 : 27 Апреля 2018, 22:34:26 »
поддержу. пить дистилят/осмос - совсем не хорошо

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    7.6%
« Ответ #6295 : 28 Апреля 2018, 08:16:14 »
Натыкался на сведения, что осмос снижает вероятность камней  в почках.
Сам пью осмос уже 9 лет, иногда покупаю минералку(раз в неделю), проблем нет.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод

• Активность на форуме
    10.4%
« Ответ #6296 : 28 Апреля 2018, 09:05:27 »
И снова про мифический вред осмоса… *crazy*
Я, например, не пью воду, а изготавливаю напитки на её основе как и подавляющее большинство народонаселения. Это во-первых.
Во-вторых, я так и не смог найти ответа на вопрос о показателях "идеальной" воды: все классификации ограничивают солёность лишь сверху, намекая, что чем меньше содержание солей, тем качественнее вода. Ну и понятно, думаю, что при большой потери жидкости стоит употреблять изотоники.
Употребляю осмос года 4. ЕС = 0,05, для сравнения в "святых колодцах" и прочих "святых источниках", которые в нашей местности вызывают ажиотаж, ЕС = 0,5, а артезианская из водопровода с ЕС = 0,75.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 09:09:00 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiта

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    11.2%
    • Email
« Ответ #6297 : 28 Апреля 2018, 10:07:54 »
Натыкался на сведения, что осмос снижает вероятность камней  в почках.
ну, тут скорее не столько осмос, сколько НЕзавышенные показатели солей в воде - а т.к. и камни(почечные) есть разные, то и соли их образующие разные...
Я, например, не пью воду, а изготавливаю напитки на её основе как и подавляющее большинство народонаселения.
А я постоянно пью водопроводную, изредка из подземных источников и часто минеральную -> камнями не страдаю

Оффлайн cpf

• Ветеран
  • Es mucho trabajo, no basta dinero

• Активность на форуме
    0%
    • Email
« Ответ #6298 : 28 Апреля 2018, 10:32:34 »
Вынужден с вами не согласиться. Человеку ведь как и растениям необходимы минералы. У меня есть осмос, последние 4 года только фильтрованию воду пил, стал изучать этот вопрос и пришел к выводу что фильтрованная вода только вредит. Начал пить родниковую воду, есентуки, мороженую с под крана - почувствовал сразу прилив энергии ;) Поинтересуйтесь этим вопросом глубже. Камни, песок в почках не от водопроводной воды.
Интересно, как Вы "изучали вопрос"?  :-\
Вопрос не в "осмосе", и не в "минералах" (их наш организм, в основном, получает не из воды, а из продуктов питания). В заварке чая, например, "минералов" в разы больше,  чем в некоторых минеральных водах.
Весь "фокус" - в параметре воды, называемом "Редокс" (окислительно-восстановительном потенциале), который показывает количество "свободных" электронов. Отрицательный Редокс - хорошо, положительный - плохо. Нашему организму для нормальной работы (в первую очередь, сердца) - нужна вода с отрицательным Редоксом. Если вода имеет положительный Редокс (в подавляющем большинстве источников воды), то организм тратит энергию, чтобы сделать её Редокс отрицательным (для нормального усвоения клетками). В природе, только горные источники, и, иногда, талая вода имеют отрицательный Редокс. Из соков, например, - морковный  :D
И снова про мифический вред осмоса… *crazy*
Я, например, не пью воду, а изготавливаю напитки на её основе как и подавляющее большинство народонаселения.
...
Это зря: "простая вода" и "напитки" имеют разные схемы усвоения в организме. Упрощённо: "простая вода" - питьё, усваивается по "упрощённой схеме", а "напитки" - "еда", поэтому выделяются различные ферменты, чтобы их усваивать. Обязательно надо пить "обычную воду" (особенно после 40лет), иначе, параметры крови (в первую очередь вязкость) будут способствовать повышенному артериальному давлению. Кроме того, токсины из организма лучше выводятся, когда пьёшь достаточное количество "обычной воды".
ИМХО

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем

• Активность на форуме
    1.8%
    • Email
« Ответ #6299 : 28 Апреля 2018, 13:19:55 »
Давайте, во-первых, различать дистиллированную воду и после обратного осмоса. Осмос убирает минеральные соли не полностью.
По tds-метру в нашей водопроводной воде 200ppm, после обратного осмоса 12-20ppm дистиллированная начинается от 5ppm, а в хорошей 1-2ppm.
Да, минеральные соли нужны организму. Где-то читал, что оптимально если у воды около 50ppm.
С другой стороны соли содержатся в овощах, фруктах и многих искусственных продуктах. Не думаю, что от частого употребления пусть даже дистиллированной воды будут проблемы.
Когда я работал на химфаке университета, там были фанаты, которые пили только дистиллированную воду. О проблемах не слышал. Но может надо было подождать лет 20-30? С другой стороны лет через 100 всё равно помирать...