Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1418710 раз)

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6870 : 10 Декабря 2019, 23:02:26 »
Добрый день, уважаемые! Изучаю гидропонику потихоньку на практике. Намешал бюджетный питательный раствор из буйских акварина № 3 (хвойный) и кальциевой селитры. Итоговый EC получился около 1,8, PH в районе 6,5, с учетом городской воды EC 0,4, PH 7,2, отстоянной пару дней. Точных данных о составе исходной воды, к сожалению нет, исхожу из предположения о 2/3 кальция 1/3 магния, возможно как-нибудь сделаю анализ. Объем раствора 5 л, визуально чистый, взвеси нет, осадка нет, зрение хорошее.
Решил немного подкислить электролитом, для этого новым и чистым шприцем без иголки взял 1 мл, думал это не сильно повлияет, так как по моим расчетам можно было без проблем до 2 мл добавить, но я взял половину для верности. Подождал несколько часов и провел контрольные измерения - получился необъяснимый скачок до EC 4,0 и PH 3,0. Эти результаты меня очень сильно удивили, так как состав электролита заявлен как дистиллированная вода и около 30 % серной кислоты. Думал проблема в измерительном оборудовании, проверил на калибровочных растворах - все хорошо как по EC, так и по PH. Несколько раз перепроверил с очисткой чувствительных элементов после каждого измерения - данные измерений совпадают, и непонятно где может быть ошибка. Разве 1 мл 30 % серной кислоты может так сильно повлиять на 5 л раствора? Какая-то длительная химическая реакция, ошибка в расчетах или что-то в составе электролита? Проверил через сутки - данные измерений получились похожие. Визуально раствор при этом оставался чистый, но он оказался испорчен. Это я еще до субстрата не дошел, а уже такие странности  :D

P.S. Планирую как и многие другие новички под землянику для себя, читал советы, что не нужно с нее начинать, но это мне интересно, так что шишки понабивать собрался.  :D Семена прорастают вроде, семядольки уже активно ловят свет, а я пока между делом разбираюсь с раствором и субстратом. Сеял в кокос с дистиллированной водой, потом как проклюнулись добавил аккуратно раствора с EC 1,8 PH 6,5, т.к. ничего лучше под рукой не было, и вроде растишки веселые пока.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2019, 23:17:09 от Agr »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6871 : 11 Декабря 2019, 02:04:31 »
акварин хвоный + селитра кальциевая по 1 грамму на литр дает ЕС=2 + ЕС воды. 1.8 точно не может быть.
Вот только нельзя просто брать отмерять по 1 грамму сухой акварин.
Акварин это смесь солей и в одном грамме вероятность равномерного попадания их всех практически не возможна, отсюда и ошибки.

Акварин нужно сперва растворить отдельно в максимальной концентрации 200:1 например в бутылку 1.5 литра насыпать 300 грамм акварина хвойного и залить кипятком на 2/3 и взбалтывать. Когда раствориться долить до горлышка в 1.5 литров. Тоже самое проделать и с селитрой кальциевой, которая кстати должна быть только буйская гранулированная, а не четырехводная или любая другая.
В итоге будет 2 бутылки с концентратами 200:1. Для изготовления раствора нужно на 10 литров раствора по 50 мл с каждой бутылки вливать.

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #6872 : 11 Декабря 2019, 06:17:55 »
Решил немного подкислить электролитом, для этого новым и чистым шприцем без иголки взял 1 мл, думал это не сильно повлияет,
Электролит  разный бывает , очень кислый и очень-очень кислый.  ;D
Без разбавления его добавляют каплями. :o
так как по моим расчетам можно было без проблем до 2 мл добавить,
Что за расчет? Можно посмотреть? :-[

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
« Ответ #6873 : 11 Декабря 2019, 08:34:53 »
Спасибо большое!  Про неравномерность концентрации порошков не подумал. Все кроме электролита буйские. Ориентир взял раствор КОСС из книги Копылова, кальциевая селитра и акварин вроде хорошо подошли под него. Компоненты считал по калькулятору hydroodo или как-то так, ссылка на него есть здесь на форуме, также пробовал сам считать в экселе, и по предварительным расчетам вроде получилось что-то похожее. Добавил в калькулятор в качестве компонента электролит с 30 % SO3, еще вроде кальциевую селитру там правил по составу на упаковке. Отвешивал по весам кухонным с дискретностью 1 г с ненормированными метрологическими характеристиками, так что и не думал сразу намешать правильный раствор. Это пока пробный замес.  Хотел сделать небольшую концентрацию, и я вполне ожидал все запороть. Нормальные весы приобрету на неделе, и постараюсь самостоятельно все посчитать. Меня удивил скачок EC всего от добавления 1 мл 30 % серной кислоты в 5 л раствора. Кроме электролита было еще около 3-4 грамм как кальциевой селитры, так и акварина, про точность навески пояснил выше, но суммарная молярная масса по идее должна быть заметно выше чем у электролита.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 09:07:51 от Agr »

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #6874 : 11 Декабря 2019, 10:52:35 »
Спасибо большое!  Про неравномерность концентрации порошков не подумал. Все кроме электролита буйские. Ориентир взял раствор КОСС из книги Копылова, кальциевая селитра и акварин вроде хорошо подошли под него. Компоненты считал по калькулятору hydroodo или как-то так, ссылка на него есть здесь на форуме, также пробовал сам считать в экселе, и по предварительным расчетам вроде получилось что-то похожее. Добавил в калькулятор в качестве компонента электролит с 30 % SO3, еще вроде кальциевую селитру там правил по составу на упаковке. Отвешивал по весам кухонным с дискретностью 1 г с ненормированными метрологическими характеристиками, так что и не думал сразу намешать правильный раствор. Это пока пробный замес.  Хотел сделать небольшую концентрацию, и я вполне ожидал все запороть. Нормальные весы приобрету на неделе, и постараюсь самостоятельно все посчитать. Меня удивил скачок EC всего от добавления 1 мл 30 % серной кислоты в 5 л раствора. Кроме электролита было еще около 3-4 грамм как кальциевой селитры, так и акварина, про точность навески пояснил выше, но суммарная молярная масса по идее должна быть заметно выше чем у электролита.
Вы сделали почти все ошибки, какие только можно совершить. Это редкое умение, которое позволяет СРАЗУ НАУЧИТСЯ.  *8)*
Возможно перед следующим замесом есть смысл выложить здесь ваш алгоритм приготовления, для анализа форумчанами.  :-X

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
« Ответ #6875 : 11 Декабря 2019, 11:05:13 »
Само собой, сделал все свои ошибки :D, но в целом, если считать пропорцию, то у меня вышла концентрация меньше 1 г/л, и EC до замеса электролита близкий к расчетному - у меня где-то получилось 0,8 г/л, соответственно, если при концентрации компонентов 1 г/л должно получиться 2+0,4, т.е 2,4, умножаем это на 0,8 и получаем 1,92, что довольно близко к моим 1,8. Почему так сильно повлияли 0,2 мл/л электролита?  *???*

Оффлайн Likl

• Ветеран
« Ответ #6876 : 11 Декабря 2019, 14:38:42 »
Почему так сильно повлияли 0,2 мл/л электролита?
На сколько должна была изменится ЭЛЕКТРОпроводность 5л раствора при добавлении  кислоты неизвестной массы  в раствор неизвестного состава? :o
Из всех данных только общий объём известен - 5л, и то примерно. ;D

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
« Ответ #6877 : 11 Декабря 2019, 15:38:24 »
Ну я же не ракеты запускаю.  ;) Понятное дело, что и зависимость электропроводности может быть нелинейной, может быть также градиент, но вроде в разных точках данные совпадают, и приборы китайские, но все-таки я читал, что есть корреляция электропроводности с молярной массой. Тут пока речь не о точности измерений, о которой я вполне осведомлен и могу оценить, а об относительном вкладе различных компонентов. Массу можно пересчитать из заявленной производителем плотности - для 1 мл получается 1,27 г, также можно посчитать моли, делим на 5 л и получаем 0,254 г/л, по сравнению с 0,8 г/л остальных условно "более тяжелых" компонентов получился заметно бОльший вклад, что меня и удивило. Посчитаю еще, наверняка сам намудрил, но лучше действительно попробую перейти к созданию жидких концентратов и посмотрю что из этого получится. Скорее всего просто "пустых" порошков сверху навесил.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 15:45:41 от Agr »

Оффлайн ivan77

• Постоялец
« Ответ #6878 : 11 Декабря 2019, 16:55:58 »
Решил немного подкислить электролитом, для этого новым и чистым шприцем без иголки взял 1 мл, думал это не сильно повлияет, так как по моим расчетам можно было без проблем до 2 мл добавить, но я взял половину для верности.
Электролит надо в 10 раз разводить, 1 мл 30% серки это просто оверкилл. И сначала воду "подготавливают", то есть прокисляют до ПШ 6.0, а потом удобрения уже сыпают, после удобр ПШ 5.5-6.0 будет и ничего больше делать не нужно.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6879 : 12 Декабря 2019, 04:33:15 »
При использовании АХ+СК по 1 грамму на литр воды с ЕС 0.1 и pH в районе 6.5-7, pH готового раствора получается в районе 5.8-6.2  без всяких кислот. Вообще кислоты и щелочи это аварийные средства, а не норма в гидропонике, как бы не пытались убедить в обратном некоторые деятели от агробизнесса.

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
« Ответ #6880 : 12 Декабря 2019, 07:48:47 »
Да я сам склоняюсь к тому, что технологию в принципе надо стараться упрощать, а не усложнять. Без радикального вмешательства, и решать проблемы по мере поступления.
Химии в моем образовании не было ни единого семестра, так что приходится самостоятельно изучать с нуля, отсюда наверное и эксперименты, методом "краш теста", которые иначе можно было не делать. :)

Оффлайн андрей п

• Старожил
  • Выращиваю розы, много...
« Ответ #6881 : 12 Декабря 2019, 19:57:00 »
Применение кислоты обусловлено исключительно качеством исходной воды. Если вода, доступная Вам имеет рН в пределах 7 или 8, что остаётся для дальнейшей жизни. Только кислота. :)
Теперича не то, что давеча

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
« Ответ #6882 : 13 Декабря 2019, 09:54:21 »
Сделал две бутылки по 2 л. Акварин хвойный и селитра кальциевая бхз.
Алгоритм:
1. Кипечение водопроводной воды с EC 0,4, PH 7,2, визуально отложений в воде после кипечения нет
2. Навеска по 400 г в пустые бутылки, в процессе навески старался не смешивать сухие комоненты - каждый своими "инструментами". Сухой акварин старался перемешивать для однородности.
3. Заполнение кипятком на 2/3 и взбалтывание до визуальной однородности, после чего долив по горлышко.
Наблюдения:
1. Взвесил остаток селитры кальциевой - получилось, что из 1 кг упаковки осталось около 700 г. Набрала влаги из воздуха или подарок от бхз? Вряд ли мешок весит больше ведерка от акварина. Изначально взвесить не подумал. Вроде старался минимизировать площадь контакта с атмосферой и прочей влагой. С акварином баланс по массе при этом сошелся.
2. После отстаивания в бутылках выпал осадок где-то 0,5 см, у селитры он достаточно плотный с редкими темными частицами, легко оседает и пересыпается в растворе. Акварин зеленый и цвет искажает, осадок получился как взвесь у дна хлопьями, оседает относительно долго при взбалтывании.
Плохая водоподготовка или допустимо?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2019, 10:28:19 от Agr »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6883 : 13 Декабря 2019, 12:16:56 »
После отстаивания в бутылках выпал осадок где-то 0,5 см, у селитры он достаточно плотный с редкими темными частицами, легко оседает и пересыпается в растворе.
это не селитра кальциевая от бхз. Покажите фракцию, должны быть в виде крупных хлопьев мраморного вида.

Оффлайн Wildcat

• Ветеран
« Ответ #6884 : 13 Декабря 2019, 13:20:06 »
Ни разу при разведении концентратов акварина и селитры не было никаких даже намеков на осадок, хлопья и т.п. Идеально прозрачные растворы, не меняющие свой вид в течение двухмесячного хранения. И вода была и из под крана (кипятить не додумался, сорри :) ) и осмос - все одинаково. И не заводится у меня там никто никогда. И не выпадает никто.

Вы там, действительно, посмотрите, что вам намешали. Не похоже это на приличные удобрения...