Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1133458 раз)

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *
    • Email
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6240 : 02 Апреля 2018, 17:20:37 »
Cyclamech
по Вашему калькулятору посчитал, надо найти мне нитрат калия и аммония(или попытаться заменить чем-нибудь), гляньте пожалуйста.

скопировал на последний лист

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #6241 : 02 Апреля 2018, 21:14:15 »
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
селитру чистую в нашей "деревне" не продают, а аммиачной вообще нет.
Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
надо найти мне нитрат калия и аммония(или попытаться заменить чем-нибудь), гляньте пожалуйста.
нитрат аммония = аммиачная селитра; нитрат калия = калиевая селитра

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6242 : 03 Апреля 2018, 17:11:11 »
Cyclamech
по Вашему калькулятору посчитал, надо найти мне нитрат калия и аммония(или попытаться заменить чем-нибудь), гляньте пожалуйста.
Для начала (прежде чем заносить профиль в калькулятор) его нужно проверить. Ваш профиль не является сбалансированным (подсвечивается красным цветом) (для сравнения профиль из "голландской" книжки):

Я "от балды" накинул кальция для баланса, а потом уж "запихнул" в калькулятор:

Заметно, что Ваш профиль очень похож на базовый огуречный профиль из "голландской" книжки. Также заметно, что и Ваш и книжный пытались "собрать" без использования сульфата калия. Так что для "сборки" этого конкретного (или книжного) Вам будет достаточно 5 солей.

Вот с такой погрешностью "соберётся" базовый огуречный профиль из "голландской" книжки из буйских ингредиентов без сульфата калия:

« Последнее редактирование: 03 Апреля 2018, 17:16:28 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник
Царапин грифельного лета SQM кропкита,
Кремня Воды и воздуха язык,
С прослойкой тьмы, с прослойкой света свiтла

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6243 : 03 Апреля 2018, 20:57:54 »
Это профиль siv237 из его видео.
Я давненько поглядываю на гидропонику, а решился только после подробного видео siv237.
Думаю пару месяцев и глупые вопросы не будут рождаться. Единственное что я любил химичить это "магний+марганец+спички"  :D
Чем лучше удобрение собранное с сульфатом калия?

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6244 : 03 Апреля 2018, 21:05:32 »
Чем лучше удобрение собранное с сульфатом калия?
Немного "кривая" терминология: калькулятор "собирает" профиль (раствор по заданному профилю) из ингредиентов. Удобрение из удобрений - поэтому слово "удобрение" я стараюсь не употреблять. *crazy*
Существует 6 "классических" ингредиентов, обладая которыми можно "собрать" 99% всех существующих профилей. Без сульфата калия многие профили не удаётся "собрать". Почему-то именно качественный сульфат калия наиболее проблематично найти в продаже. Посему, не имея сульфата калия в наличии, некоторые гидропонщики "подгоняют" исходные профили под 5 ингредиентов.

По сути, Вам будет недостаточно "собрать" некий рекомендованный профиль: условия у всех уникальны и Ваши растения могут потребовать другого профиля, т.е. коррекции исходного профиля. Имея в наличии 6 "классических" ингредиентов, Вы сможете обеспечить эту (любую) коррекцию при изготовлении следующей партии питательного раствора, такого, который удовлетворит потребности именно Ваших растений. Это в идеале. Впрочем, существуют и иные решения с "потерей качества", так сказать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2018, 21:34:18 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6245 : 03 Апреля 2018, 21:23:20 »
Может быть, siv'а стоит наказать за то, что он позаимствовал корректный профиль из "голландской" книжки и, испоганив его, стал распространять на просторах ютуба? *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн danilodj

• Новичок
  • *
« Ответ #6246 : 04 Апреля 2018, 17:42:58 »
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста. Хочу сделать раствор для гидропоники для салата. Есть удобрения GHE Gro, Micro, Bloom. Для салата нужен NPKCaMg 200 100 200 200 100 но из GHE получится 200 100 200 40 83. Чем можно дополнить нехватающих елиментов так, что бы раствор не пошол в осадок??? Или так все оставить?

За ранее спасибо!

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6247 : 04 Апреля 2018, 18:20:17 »
Может быть, siv'а стоит наказать за то, что он позаимствовал корректный профиль из "голландской" книжки и, испоганив его, стал распространять на просторах ютуба? *crazy*
Ну зачем так, я наоборот ему благодарен, как говорится волшебный пендель под зад  :D, ну и деткам своим, которые увидели красивые картинки вертикальных грядок с клубникой (это основная цель). Кстати в этом профиле есть и Ваш вклад в коррекцию, ну если я не чего ни попутал. :D
Я даже с культурой не стал выдумывать, нашел огурцы сорта кузнечик
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 18:23:11 от st_79 »

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
« Ответ #6248 : 04 Апреля 2018, 20:27:14 »
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста. Хочу сделать раствор для гидропоники для салата. Есть удобрения GHE Gro, Micro, Bloom. Для салата нужен NPKCaMg 200 100 200 200 100 но из GHE получится 200 100 200 40 83. Чем можно дополнить нехватающих елиментов так, что бы раствор не пошол в осадок??? Или так все оставить?

За ранее спасибо!

салат растет отлично по таблице Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход

Оффлайн st_79

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6249 : 05 Апреля 2018, 17:33:15 »
Сегодня нашел нитрат аммония  ХЧ 850р. за кг и сульфат калия ОСЧ 2400р. кг :(
Нитрат аммония куплю завтра, без него никак, х-й с ним, сульфат еще поищу.

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6250 : 05 Апреля 2018, 19:18:38 »
Сегодня нашел нитрат аммония  ХЧ 850р. за кг…
Нитрат аммония куплю завтра, без него никак, х-й с ним, сульфат еще поищу.
:o
Аммиачная селитра (нитрат аммония) - беспроблемное и широко распространённое удобрение. За х.ч. вы переплатите Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 19:22:00 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6251 : 05 Апреля 2018, 21:00:40 »
Здравствуйте!

За ранее спасибо!

салат растет отлично по таблице Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход
Теперь я точно определился с названием своего будущего NPK-калька: он будет называться деFLORAтор. *crazy* Одной из его возможностей будет "подделка" любого комплексного удобрения или любой "бутылочки" из комплекта удобрений. Вот Только зарегистрированные пользователи могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Выполните вход об удобрениях GHE Flora. *crazy*
И я теперь учу дневник

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина
    • Email
« Ответ #6252 : 05 Апреля 2018, 23:17:16 »
Теперь я точно определился с названием своего будущего NPK-калька: он будет называться деFLORAтор.
Даёшь дефлорацию деFLORAтор'ом! *Bravo* *Dance* :D

Оффлайн Cyclamech

• Ветеран
  • Советский цветовод
« Ответ #6253 : 05 Апреля 2018, 23:47:51 »
Даёшь дефлорацию деFLORAтор'ом! *Bravo* *Dance* :D
…сознания начинающего гидропонщика… Экономия самостоятельного изготовления питательных растворов из простых и дешёвых ингредиентов против использования Flora от 100 до 1000(!) кратная. *Bos*
Плюс мы все знаем, насколько похабен рецепт "флоры" против чёткой "сборки" профилей из рекомендаций умных "голландских" книжек. Плюс мы понимаем, что выращивание растений - это непрерывная "динамика", некая постоянная "подстройка" растворов под потребности растений.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 23:54:53 от Cyclamech »
И я теперь учу дневник

Оффлайн visualife

• Постоялец
    • Email
« Ответ #6254 : 06 Апреля 2018, 08:37:07 »
из простых и дешёвых ингредиентов
Да где их достать?? я у себя в городе все магазины оббегал((( кроме комплексного Яры и кальценита, ничего не нашел. Некоторые магазины обещали монофосфаты завезти, так и не завезли.. Амиачку нашел только в гранулах.

похабен рецепт "флоры" против чёткой "сборки" профилей из рекомендаций умных "голландских" книжек. Плюс мы понимаем, что выращивание растений - это непрерывная "динамика"

Вот не поверите, салат растет на флоре отлично! без динамики в растворе... просто добавь воды!
Пол года назад были проблемы. Скорее всего из за отладки системы, подбор верного расстояния стаканчика, перелива, правильного проращивания семян и т д...
Сейчас растет салат при 25 гр. днем до 30 поднимается. Растет как на флоре, так и на комлексном (первую партию подсадил ниже фото)
просто, если говорить исключительно о салате, который прекрасно растет на флоре, зачем запариваться новичку? Надо дешевле - есть комплекс. А меня другого варианта просто нет)) повторюсь - нет солей в нашем городе. У меня все. Можете забрасывать помидорами :) гидропонными  ;D