Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1016830 раз)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Вот, для черри фаворита подобранный раствор. 2 года непрерывного плодоношения. Но для выращивания пасынков придется снижать фосфор и калий. Бор остается на том же уровне.. Это клубника по бору замучила капризами, приходилось двигать его.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Не понимаю как с позиции блокировок можно обьяснить различие в потребностях питания молодого и плодоносящего растения?  Универсальных растворов не бывает, если молодому налить плодоносящий раствор он просто останавливается в развитии от слова совсем.
В том то и фокус, растение прекрасно адаптируется к допустимым условиям. А вот постоянная смена условий, в том числе содержание раствора, вызывает шок и остановку, даже при равных ЕС. Если вы растите с семечки на одном и том-же растворе просто повышая концентрацию не меняя соотношений, и соотношения и концентрация не смертельная, то все будет расти на одном и том же растворе. При этом например ваше предыдущее растение могло на этом растворе болеть.
Природа умеет адаптироваться, но нужно время.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Может на субстрате и так, но без субстрата ус клубники укоренявшийся на взрослый раствор, после отсоединения от мамки месяц стоял колом, пока не снизил калий и фосфор.
В то же время молодые, вступившие в плодоношение вывалятся в нехватку калия если ничего не делать... Итого, под все фазы раствор надо подобрать. Однако в новом сезоне проблем уже не бывает т.к. все готово.

Онлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18.8%
    • Email
Вот, для черри фаворита подобранный раствор. 2 года непрерывного плодоношения. Но для выращивания пасынков придется снижать фосфор и калий. Бор остается на том же уровне.. Это клубника по бору замучила капризами, приходилось двигать его.
это скорее всего применимо к вашим условиям - температура, влажность, свет, отсутствие субстрата и т.д. Кстати, от сезона к сезону по погоде тоже корректируете соотношения?
А другим, по-хорошему, нужно "переплясывать" и играть либо отсюда, либо от "стандартов"..?
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 17:22:08 от allex_step »

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
По усредненным данным и мнению форумчан, мои растворы для субстрата подходят, на них выращивали. Но я всегда вношу много кальция т.к. без субстрата он хуже усваивается. Так что можно взять уровень кальция рекомендованный для других условий, остальное оставить как есть.
Условия - домашняя лоджия, досветки часто не было вовсе, в какие-то периоды был Днат и белые ЛЕД-ы.
На этом же растворе в условиях садовой теплицы тоже рос этот сорт черри, было без аварий.

Оффлайн Пресвятой_ДжимБим

• Ветеран

• Активность на форуме
    11%
Кстати, кто имел дело с кокосом от Pokon? Написано, что он промыт и "заряжен" npk 20.20.20. И ещё написано(на упаковке), что можно поливать водой 2месяца(не удобрять).
Посадил туда тайский перчик. Вроде бодрячком. Уже 5-й лист выпускает. Но на мой взгляд немного бледноватый, хотя может и сорт такой..
Прошло 3 недели, и меня начинает мучить вопрос: пора уже перчик раствором поливать, или нет?
Вот хз. Не буду поливать раствором ещё месяц - так боюсь, что чахлым вырастет. А если сейчас начну, то не жирно ли ему будет, не сдохнет ли от пережрата?

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Купил буйскую калиевую селитру в ЛЕРУА, что за г**но было в пакете? штамп был 12.2017, не растворяется полностью, осадок в виде песка и еще чего-то, может подделка?

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
поехал в магазин семян купил такую же, дата выпуска 07.2017, чистая, растворяется

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
Кстати, кто имел дело с кокосом от Pokon? Написано, что он промыт и "заряжен" npk 20.20.20. И ещё написано(на упаковке), что можно поливать водой 2месяца(не удобрять).
Посадил туда тайский перчик. Вроде бодрячком. Уже 5-й лист выпускает. Но на мой взгляд немного бледноватый, хотя может и сорт такой..
Прошло 3 недели, и меня начинает мучить вопрос: пора уже перчик раствором поливать, или нет?
Вот хз. Не буду поливать раствором ещё месяц - так боюсь, что чахлым вырастет. А если сейчас начну, то не жирно ли ему будет, не сдохнет ли от пережрата?
Именно по этой причине для дома нужен чистый промытый кокос, чтобы не гадать вот так. Те кто любят гадать или вообще не хотят заморачиваться в земле растят.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.6%
поехал в магазин семян купил такую же, дата выпуска 07.2017, чистая, растворяется
Это отличная селитра. Сам такую использую.

• Ветеран

• Активность на форуме
    11%
Именно по этой причине для дома нужен чистый промытый кокос, чтобы не гадать вот так. Те кто любят гадать или вообще не хотят заморачиваться в земле растят.
Понятно. Хреновый из тебя советчик.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Для дома лучше вообще без субстратов. Нефиг за них платить, а потом гадать что внутри и как поливать)

Оффлайн spaceman

• Пользователь
  • **

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Это отличная селитра. Сам такую использую.

Эта то да, а вот на фото выше точно такая же, но внутри другая, вот и думаю то ли качество упало, то ли партия такая, а может и в леруа мерлен такую поставляют неочищенную т.к. там должна быть цена низкая или вообще подделка.
Видимо выбросить придется.

• Ветеран

• Активность на форуме
    11%
Для дома лучше вообще без субстратов. Нефиг за них платить, а потом гадать что внутри и как поливать)
Каждый тянет одеяло на себя. Вот только почему-то в промышленных масштабах гидропоники выращивают таки в субстрате)

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Каждый тянет одеяло на себя. Вот только почему-то в промышленных масштабах гидропоники выращивают таки в субстрате)

Да ладно? :)
ngsystem.com/en/ngs/descripcion

Здесь на форуме есть мои старые темы, где я сравнивал скорость роста на субстрате и без субстрата.
Вывод: Субстрат нафиг от слова совсем, не нужен. Я не знаю ни одной культуры, которая не могла бы расти без субстрата. Считается, что земляника капризная так нет же, выдала больше килограмма с куста и не чихнула и никаких проблем с переувлажнением, точнее они легко решаемы. Опустил уровень раствора и забыл о проблеме навсегда.

На субстратах выращивают только по инерции, потому что методика отлажена. Без субстрата надо заново все растворы подбирать. Но оно того стоит. Посчитайте затраты на закупку и подготовку/замену субстратов.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 21:57:07 от VVS_ »