Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1018243 раз)

Оффлайн Borodach1

• Ветеран
  • Ну... почти всё, что нажито непосильным трудом.)))

• Активность на форуме
    3.2%
80 фосфора - это на самом деле имеют в виду 80 оксида фосфора Р2О5.

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
А написано что чистый элемент, как остальные.
Странные калькуляторы...

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.2%
Этот лист слегка позеленеет относительно остальных довольно быстро за 305 дней.
А чего так быстро то?  :o
 :D

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.2%
А написано что чистый элемент, как остальные.
Странные калькуляторы...
Да это не калькуляторы. Это агрономы химию не учили. Сначала их кто то приучил всё в оксидах выражать, а потом им лень стало длинные слова и формулы выговаривать, и они упростили до чистых элементов. Вот путаница и кочует от рецепта к рецепту.
Такая же фигня в составах удобрений случается. Что намного хуже...  >:(
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 10:23:37 от Borodach1 »

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
Ох уж эти оксиды. Я к буйским привык, вроде без аварий...
Вчера растворил 50г буйского сульфата калия в 1.5л, та еще операция. Приходится серной кислотой постоянно до тройки подкислять иначе процесс не идет и улетает в 11.

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.2%
Этот лист слегка позеленеет относительно остальных довольно быстро за 305 дней.
А чего так быстро то?  :o
Что такое 305 дней на фоне бесконечности бытия  ;D ;D ;D

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email
Ох уж эти оксиды. Я к буйским привык, вроде без аварий...
Вчера растворил 50г буйского сульфата калия в 1.5л, та еще операция. Приходится серной кислотой постоянно до тройки подкислять иначе процесс не идет и улетает в 11.
Я сульфат калия делаю 10% - проблем с растворением не видел

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email

тут вроде как N:Р - 0.22, а там было 0.4

Скорей выкиньте калькулятор.
36/142 = 0,2535211267606
ну да, ну да........
только вот 142+23
разве где-то указан P2O5?..
в куркуляторе показано "Р"(хде нужно - покажет Р2О5 в случае необходимости), значит никак не "Р2О5".

вот для примера ->
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 16:56:45 от allex_step »

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%

Какой производитель сульфата калия? Буйский так просто не поддается. Но у меня, старый буйский, сейчас у них есть так называемый "кислый" вероятно они так решили проблему. Однако развести 100г в 1.5л мне не удалось даже залив все кислотой...

Оффлайн allex_step

• Ветеран
  • Хомячина

• Активность на форуме
    18%
    • Email

Какой производитель сульфата калия? Буйский так просто не поддается. Но у меня, старый буйский, сейчас у них есть так называемый "кислый" вероятно они так решили проблему. Однако развести 100г в 1.5л мне не удалось даже залив все кислотой...
Производителя я не угадаю...  *???*

Оффлайн Anvar Vakhidov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Хотелось бы еще добавить, что вода у нас очень жесткая, это говорит, что в ней очень много солей...
Что делать в этом случае? Как снизить ЕС воды
Снизить ЕС воды поможет фильтр на основе технологии обратного осмоса.
в магазинах, в нашем случае, это агро-вет аптеки в основном препараты для земледельцев... А таких док, самородков у нас вот маловато, поэтому боюсь не наберу я нормальных удобрений для своей гидропоники...
Нет никаких "специальных" удобрений для гидропоники. Существуют простые соли которые общие для всего растениеводства. Те, кто продают удобрения для гидропоники, просто эксплуатируют модную тему и некомпетентность покупателей, смешивая простые копеечные соли и накручивая цену на результат в несколько десятков раз.
Привет всем! Вот такие вот комплексы удобрений у нас есть...( смотреть во вложениях) По дозировке , мне кажется немного многовато всех компонентов в этих маленьких пакетиках.  Это, кстати, производство Финляндия. То что касается большого комплекса он рассчитан на 8 000 литров воды и весом 8 кг. Производство Китай. А наши я совсем не смотрел. И еще пришли приборы ТДС и ЕС и рН метры. Измерил, показатели следующие: TDS - 0215 ppm, EC - 0457 мк См /см, рН - 7,8 . Это показатели воды, которая уже более недели в отстое. Кстати температура -25,3 градусов по Цельсию. Вопрос такой, можно ли рН уменьшать обычной содой? Можно ли получить хорошие показатели ЕС и ТДС посредством гидролиза, т.е. просто дистиллировать воду или же закинуть туда активированного угля и потом процедить несколько раз? Разговаривал с продавцами, сказали что могут достать отдельные хим элементы, Калиевая селитра, кальциевая селитра, есть кстати у них в продаже чистый кальций ну и так далее..

И вообще что для начала важнее, соли или эти маточные растворы, если так правильно выразиться? Очень уж запудрено все это...
Вот предположим, я подготовил воду для раствора, все показатели в норме, что дальше? На калькуляторе рассчитал необходимое количество как  солей,так и  селитр и сульфатов и фосфатов ... Что затем? Что пойдет в раствор первым? Где то читал, что сульфаты с фосфатами смешивать нельзя, а иначе каша получается...Вот и сижу и думаю, что же делать... Извините за назойливость и недопонимание, но я только начинаю и не хотелось бы совершать ошибки, хотя знаю что ошибки будут. Но как говорится, "Семь раз отмерь, один раз отрежь". ;D *Wall*

Привет всем! Короче, есть у нас все сухие вещества для приготовления растворов, финские порошки  произ- ва  YARA. У меня  из этого производителя как раз есть  комплексные  Кристалончики. В общем нашел я НПК калькулятор Нашел там свои комплексы и подставил, вроде все элементы есть, только где то не хватает, а где то перебор. Может сделать как производитель говорит, столовая ложка на 10 литров воды. Ну и это не  страшно, что то страшновато мешать  все эти селитры, тоже по формулам подставлял, в итоге тоже не очень все подходит под томаты, чего то больше, чего то меньше. Можно ли попробовать на комплексах сначала, а потом, добавить уже все остальное? В период конечной стадии вегетации или уже в период цветения?Ну или же через недельку?

Оффлайн siv237

• Ветеран

• Активность на форуме
    16.2%
Можно и на комплексах, главное NH4:NO3 был бы в пределах 1:10 - 1:20 иначе глазом моргнуть не успеете, как раствор закислится или защелочится. В общем pH не должен убегать, а уже дальше смотреть по признакам нарушения питания.

Оффлайн Anvar Vakhidov

• Новичок
  • *

• Активность на форуме
    1.2%
    • Email
Можно и на комплексах, главное NH4:NO3 был бы в пределах 1:10 - 1:20 иначе глазом моргнуть не успеете, как раствор закислится или защелочится. В общем pH не должен убегать, а уже дальше смотреть по признакам нарушения питания.

Извините, это 1:10 - 1:20  или или? Или как? NH4:NO3 Азот там есть( в комплексе) а Н только в воде...Это имеется ввиду при соединение с всего комплекса с водой?

Оффлайн VVS_

• Ветеран

• Активность на форуме
    33%
NH4:NO3 для томатов 1:12, для клубники 1:15.
Если не попасть точно в эти значения Ph плывет, приходится раз в 2 дня корректировать.
У каждой культуры это соотношение свое. Надо смотреть. Если Ph постоянно идет вниз, надо убавить уровень NH4, если вверх то прибавить NH4.

Оффлайн Borodach1

• Ветеран

• Активность на форуме
    3.2%
ну да, ну да........
только вот 142+23
Один хрен ничего хорошего - аммиачки дофига. :D