Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1418711 раз)

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6900 : 16 Декабря 2019, 21:04:13 »
Вспомнил физику, и подцепил резисторы параллельно - получил на расчетном 1,6 мСм/см показания попугайметра около 5,4 мСм/см (абсолютная погрешность измерения получилась 3,6 мСм/см  *crazy*), что уже приближается к моему раствору "по прибору"... Кто-нибудь так при помощи подключения нагрузки на электроды проверял характеристики EC метров? Методика рабочая? Это больше конечно вопрос к оборудованию, но навели меня на него странности с измерением параметров раствора, так что уж не знаю. *???*

Надо будет еще на аптечном натрий хлоре проверить...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 21:21:32 от Agr »

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
« Ответ #6901 : 02 Марта 2020, 15:41:16 »
Как меняются питательные растворы?
Показания PPM питательного раствора всегда уменьшаются или могут увеличиваться?
Если могут увеличиваться, прошу рассказать как быстро и насколько.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 15:51:54 от NVB »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6902 : 03 Марта 2020, 04:02:40 »
Забудьте вообще эти PPM, откуда вы их находите. Измеряется удельная электропроводоность или EC. И ЕС почти никогда не падает. В лучшем случае стоит на месте. А вот расти запросто.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #6903 : 03 Марта 2020, 10:46:03 »
Ни разу не замечал, чтобы РРМ уменьшались. Растут особенно сильно в жаркую погоду.
Я сейчас действую так. Приготовил свежий раствор по формулам, записал, сколько там РРМ. Рост в полтора раза считаю терпимым, если растет больше добавлю воды, или меняю раствор

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
« Ответ #6904 : 03 Марта 2020, 14:30:53 »
Спасибо!

Оффлайн Massmeter

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6905 : 07 Марта 2020, 22:49:20 »
Добрый день специалистам. Решил заняться гидропоникой. Установку построил с рециркуляцией раствора по трубам. Нужна помощь в составлении питательных растворов для клубники.  Или можете порекомендовать готовые. Я могу помочь с автоматикой. Занимаюсь автоматизацией. Но в химии профан.

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
Помогите разобраться, для подкисления использую ортофосфорную кислоту в баке С, за одно она служит и фосфорным удобрением, все хорошо но в баке всегда осадок и если его не перемешивать pH в капле повышается.
Правда ли что ортофосфорная кислота всегда выпадает в осадок? и это не из-за моей воды.
Если это так то мне нужно какой либо смеситель для постоянного перемешивания?
Спасибо

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
От разбавления кислота не выпадает, если разбавлять чистой водой. А если в баке еще хелаты то вполне и дело не в кислоте.

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
Ортофосфорная кислота 73% техническая, может поэтому есть осадок?
Потому что я даже с дистилированой водой разбавлял, все равно осадок был, поэтому и пришел к выводу что так должно быть.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
покупайте гостовскую

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Добре

3го дня, то есть 9го мая, посадил кассетную рассаду клубники разных сортов. Некоторые саженцы уже были с цветоносами, их оборвал. Пока поливаю генеративным раствором взял его с haifa group, так как первый раз данную культуру выращиваю у меня два вопроса по технике:

1.) Сейчас активно растет, растения выглядят здоровыми, вылезают новые листья, усы(обрываю) и цветоносы(тоже обрываю). Нужно ли обрывать цветоносы? И если да то как долго это делать?

2.) На какой стадии нужно переводить на генеративный раствор, если цветы уже лезут?

Сорта КСД и НСД.
Не знаю правильно или нет, но планирую чтобы куст разросся, набрал листовой массы, а пока и усы и цветоносы обрываю. Как наберет(недельки через 3), перестану удалять цветоносы и переведу на вегетативный раствор.

Сомневаюсь что правильно делаю, так как удаляют цветоносы при первом годе посадки, чтобы на второй заложилось больше почек. У меня же сезонности нет, планирую получить урожай, размножить и дальше опять высадить.