Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1466306 раз)

Оффлайн Agr

• Новичок
  • *
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6900 : 16 Декабря 2019, 21:04:13 »
Вспомнил физику, и подцепил резисторы параллельно - получил на расчетном 1,6 мСм/см показания попугайметра около 5,4 мСм/см (абсолютная погрешность измерения получилась 3,6 мСм/см  *crazy*), что уже приближается к моему раствору "по прибору"... Кто-нибудь так при помощи подключения нагрузки на электроды проверял характеристики EC метров? Методика рабочая? Это больше конечно вопрос к оборудованию, но навели меня на него странности с измерением параметров раствора, так что уж не знаю. *???*

Надо будет еще на аптечном натрий хлоре проверить...
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 21:21:32 от Agr »

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
« Ответ #6901 : 02 Марта 2020, 15:41:16 »
Как меняются питательные растворы?
Показания PPM питательного раствора всегда уменьшаются или могут увеличиваться?
Если могут увеличиваться, прошу рассказать как быстро и насколько.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2020, 15:51:54 от NVB »

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6902 : 03 Марта 2020, 04:02:40 »
Забудьте вообще эти PPM, откуда вы их находите. Измеряется удельная электропроводоность или EC. И ЕС почти никогда не падает. В лучшем случае стоит на месте. А вот расти запросто.

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #6903 : 03 Марта 2020, 10:46:03 »
Ни разу не замечал, чтобы РРМ уменьшались. Растут особенно сильно в жаркую погоду.
Я сейчас действую так. Приготовил свежий раствор по формулам, записал, сколько там РРМ. Рост в полтора раза считаю терпимым, если растет больше добавлю воды, или меняю раствор

Оффлайн NVB

• Новичок
  • *
    • Комнатный лимон
« Ответ #6904 : 03 Марта 2020, 14:30:53 »
Спасибо!

Оффлайн Massmeter

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6905 : 07 Марта 2020, 22:49:20 »
Добрый день специалистам. Решил заняться гидропоникой. Установку построил с рециркуляцией раствора по трубам. Нужна помощь в составлении питательных растворов для клубники.  Или можете порекомендовать готовые. Я могу помочь с автоматикой. Занимаюсь автоматизацией. Но в химии профан.

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
Помогите разобраться, для подкисления использую ортофосфорную кислоту в баке С, за одно она служит и фосфорным удобрением, все хорошо но в баке всегда осадок и если его не перемешивать pH в капле повышается.
Правда ли что ортофосфорная кислота всегда выпадает в осадок? и это не из-за моей воды.
Если это так то мне нужно какой либо смеситель для постоянного перемешивания?
Спасибо

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
От разбавления кислота не выпадает, если разбавлять чистой водой. А если в баке еще хелаты то вполне и дело не в кислоте.

Оффлайн AlexZ1975

• Новичок
  • *
    • Email
Ортофосфорная кислота 73% техническая, может поэтому есть осадок?
Потому что я даже с дистилированой водой разбавлял, все равно осадок был, поэтому и пришел к выводу что так должно быть.

Оффлайн siv237

• Глобальный модератор
  • Ветеран
покупайте гостовскую

Оффлайн Aeroponik

• Постоялец
    • Email
Добре

3го дня, то есть 9го мая, посадил кассетную рассаду клубники разных сортов. Некоторые саженцы уже были с цветоносами, их оборвал. Пока поливаю генеративным раствором взял его с haifa group, так как первый раз данную культуру выращиваю у меня два вопроса по технике:

1.) Сейчас активно растет, растения выглядят здоровыми, вылезают новые листья, усы(обрываю) и цветоносы(тоже обрываю). Нужно ли обрывать цветоносы? И если да то как долго это делать?

2.) На какой стадии нужно переводить на генеративный раствор, если цветы уже лезут?

Сорта КСД и НСД.
Не знаю правильно или нет, но планирую чтобы куст разросся, набрал листовой массы, а пока и усы и цветоносы обрываю. Как наберет(недельки через 3), перестану удалять цветоносы и переведу на вегетативный раствор.

Сомневаюсь что правильно делаю, так как удаляют цветоносы при первом годе посадки, чтобы на второй заложилось больше почек. У меня же сезонности нет, планирую получить урожай, размножить и дальше опять высадить.

Оффлайн electroGrower

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6911 : 09 Июля 2020, 14:00:58 »
Доброго времени суток!

Столкнулся с ситуацией что постоянно падает PH. Примерно на 0.5 в сутки. Выращиваю клубнику, 4 куста, методом питательного слоя. Объём системы 20 литров.
Пока поднимаю PH доливом воды, но уровень воды ограничен, да и EC от этого уменьшается.

Начальный EC был 2.2ms, ph после внесения удобрений около 6.5, опустил до 5,8 ортофосфорной кислотой.
На фото состав раствора. Кроме указанного добавил в бак 7мл фитоспорина-М.  Но на падение PH это никак
не повлияло.

Субстрат: 2 куста на керамзите, 2 куста на перлите.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 14:16:20 от electroGrower »

Оффлайн Hydroplan

• Новичок
  • *
« Ответ #6912 : 09 Июля 2020, 23:33:46 »
Добрый вечер. Разъясните если не трудно новичку. Ситуация такая. Приготовил 2 бутылки концентрата 1:100. Осадка нет. Развел их, плюс микруха унифлор микро - выпал небольшой белый осадок за сутки. Разводил в кранухе, 240ppm, думаю осадок оттуда. Вопрос такой. Если осадок выпал, значит раствор испорчен для использования? или же это допустимо? Когда сделал раствор ppm 880, теперь же 800. Когда осадок выпадает снижается электропроводность? Или прибор барахлит?

Оффлайн electroGrower

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6913 : 10 Июля 2020, 08:22:12 »
Часть питательных веществ выпало в осадок - отсюда снижение ppm. На счёт испорченности раствора не скажу, но то что состав раствора отличается от ожидаемого - это точно.

Оффлайн electroGrower

• Новичок
  • *
    • Email
« Ответ #6914 : 15 Июля 2020, 06:10:38 »
Отвечу сам себе:)  У одного из кустов корни свалялись в комок и стали какого то странного чёрно-бурого цвета. После того как прополоскал их
и добавил ещё фитоверма, PH перестал резко падать.  Ну и кусту судя по виду стало веселее жить.