Автор Тема: Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!  (Прочитано 1546629 раз)

Оффлайн antacc

• Новичок
  • *
Есть вопрос? - Задай его здесь, а то забаню!
« Ответ #6915 : 05 Ноября 2020, 13:10:55 »
Планируется (внезапно) гидропоника, пвх труба на 100 и компрессор для аэрации,   цель томаты, балкон но места много есть, возможно когда нибудь клубника.
Закупился солями для макро элементов :   
    Нитрат кальция (кальциевая селитра)
    Монокалийфосфат (монофосфат калия)
    Нитрат калия (калиевая селитра)
    Сульфат калия
    Сульфат магния
    Нитрат аммония (аммиачная селитра).
С микрокомплексами проблема в Беларуси не нашел. Помогите найти комлекс буду благодарен, а пока заказал микруху отдельно хелаты :  железа марганца и цинка, борная кислота, а из меди только сульфат ( отсюда первый вопрос как считать хелаты и сульфаты по атомной массе, хелаты по идее лучше усваиваются, а сульфат хуже.), также проблема найти хлориды кальция и калия, непонятно что брать в гугле это белые порошки что логично для хлора, а вот в продаже рыжий порошок но утверждают на упаковке что чистый *???* , и где найти правильные  соотношение элементов для культур сортов хоть что то для понимания? Вроде все.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2020, 13:38:53 от antacc »

Оффлайн serge mat

• Старожил
  • химик со стажем
    • Email
« Ответ #6916 : 08 Ноября 2020, 18:18:59 »
Для меди сульфат ничуть не хуже хелата.
Хлориды не нужны
Состав раствора можно брать любой для томатов. Их здесь много, плюс есть каркулятор для расчетов...

Оффлайн antacc

• Новичок
  • *
« Ответ #6917 : 09 Ноября 2020, 13:25:08 »
Вот тут ясно указано что хлор нужен. http://forum.ponics.ru/imagehost2/?v=428.png Соотношение элементов не менее важно чем сами элементы, это я знаю еще из кормления скота чей опыт я и экстраполирую сюда, а вот как играться с соотношением я хз .А вот химия у меня даже не в зачаточной стадии, сульфаты и хелаты в разной связи с микроэлементами разве они в такой же разной степени не усваиваются? лучше комплексы поискать как я понял. Вот только какие?